Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ВЭФ-Рига — 77-54 9 января 2012

Четвертое в этом сезоне противостояние БК «Химки» и ВЭФ-Рига в четвертый раз завершилось победой химчан — 77-54 (19-14, 14-7, 27-19, 17-14)+ВИДЕО. Следующий матч в Единой Лиге ВТБ наша команда проведет 12 января, в 21:00, в Каунасе против «Жальгириса».

Самые результативные: Пушков (15), Жуканенко (13 + 3 блок-шота), Фридзон (11), Нильсен (11 + 6 подборов), Планинич (10 + 9 передач + 4 перехвата)

Очередную встречу в рамках группового этапа чемпионата Единой лиги ВТБ химчане проводили в родных стенах против хорошо знакомого соперника – рижского ВЭФа. Наряду с самарскими «Красными Крыльями», латвийцы набрали неплохой темп, занимают третье место в группе «A» и, похоже, всерьез намерены побороться за участие в стадии плей-офф турнира.

В этот день наш клуб отмечал свое пятнадцатилетие: в предматчевом клипе мы вспомнили самые значимые вехи истории «Химок», а также тех людей, без которых эта история не могла бы состояться.

В заявку на матч не попал Крешимир Лончар, испытывающий боли в спине. В стартовой пятерке на паркет вышли Вяльцев, Моня, Келати, Жуканенко и Планинич. С первых минут у химчан не пошли дальние броски: партнеры искали глазами того, у кого крепче нервы – с периметра точен Томас Келати. Следом огорчил соперника и Сергей Моня – 6-6. Равенство на табло держалось довольно долго, пока Зоран Планинич не нашел одиноко стоящего «в краске» Алексея Жуканенко – данк центрового впервые в этом матче вывел хозяев вперед. С появлением Виталия Фридзона и Криса Куинна игра химчан стала еще интереснее. Жуканенко постоянно «грузили» под кольцо, отметился двумя очками и Мэтт Нильсен. Итог первой десятиминутки – 19-14.

На старте второго игрового отрезка болельщики увидели привычную команду – именно такой баскетбол все ждут от желто-синих: пять очков подряд в исполнении Фридзона и Пушкова вызвали на трибунах овации – 23-14. Оборонительная линия «Химок» также заслуживает похвалы – три атаки соперника ушли в никуда, плюс, в нападении появился подбор. Чаще и чаще радовали зрителей Пушков и Нильсен, вышедший на замену Жуканенко первым в матче набрал десять очков, а потом отметился еще и эффектным блок-шотом. Тяжелым броском обозначил свое присутствие на площадке и Крис Куинн. Дальнее попадание Зорана Планинича перед большим перерывом обеспечило химчанам комфортное преимущество – 33-21.

Во время пятнадцатиминутной паузы состоялось награждение победителей конкурса на знание истории нашего клуба. К сожалению, на все 10 заданных вопросов, правильного ответа ни дал никто. Но призы и памятные подарки получили 6 человек, которые оказались наиболее близки к заветной цели — Роман Крашенниников, Сергей Савенков, Ольга Валуева, Елизавета Лузанова, Анастасия Волчкова и Павел, не оставивший в анкете своей фамилии. Он стал единственным, кто верно назвал фамилию Сергея Красникова – баскетболиста, проведшего больше всего матчей за наш клуб. Сергею не хватило всего пары матчей до круглой цифры 400. Отметим, что самым популярным ответом был Виталий Фридзон, на счету которого пока «только» 372 игры.

Три очка в одной атаке от Томаса Келати, и преимущество хозяев еще комфортнее. Следом Томас и Виталий Фридзон точны из-за дуги, Жуканенко выписал оппоненту смачный «горшок», Планинич неудержим в быстром проходе – 45-31. Не выдержав давления и темпа, которые «предложили» сопернику желто-синие, тренерский штаб ВЭФа берет тайм-аут. Разница в счете на табло продолжала приятно расти – и уже запахло разгромом, когда Виталий Фридзон вновь поразил с дальней дистанции кольцо рижан – 56-34. Под занавес периода снова отличился Антон Пушков, в составе ВЭФа выделялся лишь Кортни Симс. Перед заключительной десятиминуткой счет 60-40.

Довести встречу до победы химчанам особого труда не составило. Напоследок отметились Пушков, Вяльцев, Планинич и Нильсен. Получили свой шанс Бенджамин-Павел Дуду и Евгений Карпеко. Мэтт Нильсен показывал ту игру, которую от него все так долго ждали – капитан сборной Австралии был в этот вечер просто неудержим. Как и молодой центровой Антон Пушков, ставший самым результативным баскетболистом «Химок». Отметим, что на данный момент это его лучшее выступление за первую команду. Хозяева одерживают заслуженную победу!

Рамунас Бутаутас:

— Поздравляю «Химки» с победой, которые были сегодня на 2 головы выше нас. Мы оказались не готовы психологически, много ошибались. Можно сказать, что это игра продемонстрировала существующий баланс сил в паре «Химки» — ВЭФ. Что ж, будем больше тренироваться.

Римас Куртинайтис:

— Рад, что мы вернулись на наш предновогодний уровень. Боролись, показали сплоченную защиту, а главное – присутствовало старание, которого нам не хватало в предыдущие игры. Сейчас мы снова на хорошей волне. Начали матч не очень быстро, но все равно уверенно. Кроме последних минут мы контролировали ход встречи. Можно сказать, победили солидненько.

Почему не играл Крешимир Лончар?

— Крешимир получил удар в спину в прошлом матче. Сейчас у него воспаление нервных окончаний, и мы дали ему отдохнуть. Рад, что Жуканенко и Пушков справились со своей задачей и отстояли «позицию».