Евролига. БК «Химки» — «Олимпия» 2 ноября 2012

Наша команда в ответ на обещанные сюрпризы припасла собственные и выиграла у словенской команды — 75-65 (18-19, 25-14, 13-15, 19-17). Химчанам предстоит 5 ноября выезд в Нижний Новгород на матч чемпионата России ПБЛ с местной командой.

Самые результативные: Фридзон (20), Риверс (16), Моня (10), Планинич (8 + 6 передач), Лончар (8 + 7 подборов)

В четвертом туре групповой стадии Евролиги химчане на своей площадке встречались с словенской «Олимпией». К началу поединка обе команды имели в своем активе по одной победе, поэтому матч за промежуточную четвертую строчку обещал быть жарким.

В стартовой пятерке на площадку вышли Огастин, Копонен, Лончар, Риверс и Планинич. Поначалу соперники присматривались друг к другу, серия неточных бросков и ошибок привела к тому, что счет был открыт лишь на исходе второй минуты – отличился Бэйнс. Однако ответ хозяев последовал незамедлительно – из-за дуги был точен Копонен. Больше всего проблем нам доставлял мощный австралийский центровой Арон Бэйнс, лидер словенцев по подборам. К середине периода игра выровнялась, Риверс и Планинич отставание сократили, но шанс выйти вперед химчане упустили. Взятый Куртинайтисом тайм-аут желто-синих встряхнул, Риверс моментально набирает три очка, а Нильсен забивает одновременно с сиреной – 18-19.

Во втором периоде завелся Риверс – и из-под кольца забил, и выцарапал подбор. В составе «Олимпии» очки набирал исключительно Бэйнс, сдержать мощного австралийца у хозяев не получалось. Однако стоило лидеру покинуть площадку, как у словенцев игра расклеилась, потери стали сменяться неточными бросками, к тому же у желто-синих отличились Дэвис и Фридзон (дважды из-за дуги). Семиочкового отрыва «Химкам» удалось добиться уже к четырнадцатой минуте встречи. Около трех минут зеленые наблюдали за тем, как мяч проваливается исключительно в их корзину – безголевую паузу прервал Омич. Симпатичную комбинацию разыграли Планинич и Копонен, разница в счете росла. С выходом Бэйнса игра «Олимпии» преобразилась, но у химчан есть Виталий Фридзон, который раз за разом забивал дальние броски. Второй матч подряд Сергей Моня вместе с сиреной набирает три очка, но судьи попадание не засчитывают. 43-33 – впереди «Химки».

Рисунок игры кардинально не поменялся и после большой паузы – химчане продолжали удерживать преимущество в десять-двенадцать баллов, используя при этом довольно агрессивную защиту и прессинг. После продолжительной паузы Лончар набирает свои первые очки, но желто-синие довольно быстро «садятся» на четыре фола и вынуждены играть осторожнее. За три персональных замечания Филиповски вынужденно сажает Бэйнса на скамейку, а Лончар и Моня набирают на двоих пять очков. Блок-шот Виталия Фридзона становится украшением последних секунд третьей десятиминутки.

Несмотря на восьмиочковое преимущество хозяев, без нервов концовка не обошлась. У химчан поймал кураж Риверс, набравший на одном дыхании семь очков подряд. Игроки «Олимпии» включили скорость и стали палить из-за дуги, а Блажич чаще всех оказывался на линии штрафных. Точным дальним попаданием Фридзон сравнялся по результативности с Бэйнсом, а последний с передачи Ранникко реализовал мощный данк. За три минуты до сирены интригу в матче мог возродить Блажич, но словенец допустил осечку. В ответной атаке Моня из-за дуги попал и, по сути, огласил подопечным Филиповски приговор. Два минутных перерыва гостей корректив в игру не внесли. «Олимпия» терпит третье поражение, а «Химки», напротив, делают уверенный шаг в направлении Топ-16.

Сашо Филиповски:

– Поздравляю «Химки» с победой, сегодня хозяева были лучше. Мы провели хороший матч, но не забили много открытых бросков. В первой половине встречи позволили сопернику набрать легкие очки. Допустили многовато потерь. Ключевым моментом стал прекрасный трехочоквый в исполнении Сергея Мони в тот момент, когда «Олимпия» проигрывала всего шесть баллов и имела шанс отыграться. К сожалению, нам не удалось реализовать свои броски. Мы – очень молодая команда, и у нас все впереди.

Римас Куртинайтис:

– Против «Олимпии» играть было непросто, эта команда с характером, но победа есть победа. Я много раз говорил, что мы должны выиграть все домашние матчи и постараться что-то «зацепить» на выезде. Сегодня победой над «Олимпией» мы восстановили статус-кво. Я рад результату, но качество нашей игры пока оставляет желать лучшего, есть, над чем работать. «Химки» вновь уступили подбор и не очень агрессивно защищались. У наших центровых наблюдается определенный спад, такое чувство, что они провели уже 60 игр, хотя сезон только начался. Сегодня здорово смотрелся Бэйнс, я знаю его по выступлению за «Летувос Ритас», он сыграл в три раза выше своих возможностей.

Сергей Моня:

– Особенно много хлопот нам доставил Арон Бэйнс, который только за первую половину набрал 20 очков. Он очень большие проблемы доставил нам под кольцом, много подбирал на нашем щите. Хорошо, что выиграли после двух поражений, настроение команды улучшилось. Надеюсь, в следующих играх будем добиваться только положительного результата.

Теему Ранникко:

– Я рад вновь вернуться в Химки. От этого клуба у меня остались только положительные воспоминания, атмосфера на матчах всегда замечательная. Я также рад был повидаться с моим хорошим другом Петтери Копоненом, с которым мы часто встречались в чемпионате Италии пару лет назад. Еще до начала матча мы знали, что у нас немного шансов обыграть «Химки», но мы постарались показать содержательный баскетбол и, думаю, у нас это получилось. «Олимпия» – очень молодая команда и никто не ждет от нас многого в Евролиге. Также мы попали в тяжелую группу, выйти из которой будет крайне непросто. Хорошо, что смогли одержать выездную победу над «Канту», однако затем последовали три поражения подряд. Что ж, будем улучшать нашу игру.

Лучшие моменты матча