Евролига. «Панатинаикос» — БК «Химки» 9 ноября 2012

Наша команда уверено выиграла у шестикратного победителя Евролиги на его площадке — 79-67 (17-23, 21-18, 20-17, 21-9). Но уже в понедельник, 12 ноября химчан ждет не менее трудное испытание в чемпионате Единой Лиги ВТБ — к нам в гости пожалует казанский УНИКС. Начало в 19:30.

Самые результативные: Планинич (18 + 6 подборов), Лончар (14 + 8 подборов), Дэвис (13 + 5 подборов), Копонен (12), Фридзон (10 + 5 передач).

В столицу Греции «Химки» отправились оптимальным составом. На представление игроки «Пао» вышли под известный саундтрек из фильма «Реквием по мечте». Оригинальный выбор! Гости из Подмосковья начали встречу следующей пятеркой: Планинич – Лончар – Моня – Риверс – Огастин. Химчане искали подходы к чужому кольцу, продирались сквозь оборонительные редуты хозяев, следствием чего стали три быстрых фола игроков в зеленой форме. Соответственно, первые очки Моня и Лончар набрали с линии штрафных. С игры наша команда забросила лишь через три с половиной минуты после старта – «из краски» отличился Лончар. Мощный бэби-Шак Схорцианитис легко просачивался в нашу штрафную и уверенно хозяйничал в ней. Выход Дэвиса добавил вариативности в трехсекундной зоне, а Фридзон придал игре «Химок» скорости. Правда, на общей картине первой четверти это не отразилось – большое число неточных бросков гостей позволило «Панатинаикосу» захватить лидерство — 23-17.

Действия соперника были предельно просты – под кольцо грузить на Схорцианитиса, а на периметре искать свободного игрока. В особом ударе был Мачюлис. В результате совсем необязательных фолов химчан хозяева приблизились к отметке «+10», но неспортивный фол Брамоса дал «Химкам» шанс реализовать пару бросков с линии. Вскоре от прежнего преимущества подопечных Педулакиса остается всего одно очко – постарались Копонен, Огастин и Планинич. Ответный спурт не заставил себя ждать, правда, пока зал аплодировал блок-шоту бэби-шака, хитрый Дэвис все-таки умудрился затолкать круглый снаряд в сетку. Под занавес первой половины химчане имели шанс выйти вперед, но лэй-ап Планинича оказался неточным – 41-38.

Игроки «Пао» продолжали искать на острие атаки Схорцианитиса, которому не помеха даже Лончар и Моня. Но массивный грек быстро набирает третий фол и отправляется на скамейку, а Планинич и Дэвис наконец выводят химчан вперед – 43-44. Счет меняется от атаки к атаке, Планинич и Моня возвращают желто-синим лидерство, но Укич отвечает из-за дуги. После точного броска Копонена на табло в очередной раз равенство – 58-58, и самое интересное впереди.

По сути, в четвертой четверти все начиналось заново. После «трехи» Планинича химчане взвинтили темп, Лончар и Копонен доводят преимущество «Химок» до 8 баллов. Более четырех минут «молчали» хозяева, чем с лихвой пользовались гости – Дэвис вонзил знатный «гвоздь», а Планинич забил с передачи Нильсена. Копонен доводит разницу до 13 баллов. На последней минуте Виталий Фридзон точным попаданием из-за дуги «приговорил» оппонента. В итоге маститый «Панатинаикос» так и не смог найти противоядие против «Химок». Примечательно, что лидер греков Диамантидис не набрал ни одного очка. А химчане прерывают серию неудач в гостевых матчах Евролиги и делают это во встрече с шестикратным чемпионом турнира.

Римас Куртинайтис:

— Я очень рад, что мы победили команду с великой баскетбольной историей. «Панатинаикос» многое поменял в этом сезоне, но они по-прежнему сильны. Я хочу поблагодарить своих игроков за их усилиях на протяжении всего матча. Несмотря на отставание в десять очков, мы нашли силы и характер для камбэка. В последней четверти мы действовали быстро, бросали с высоким процентом и доминировали на площадке.

Пол Дэвис:

— После стольких выездных поражений в Евролиге, нелегко было приехать в Афины и победить. «Панатинаикос» — великая команда, но ее состав обновился и, возможно, им понадобится время, чтобы привыкнуть друг к другу и наладить внутрикомандную «химию». Нам была нужна эта победа и, надеюсь, она поможет нам продвинуться дальше. Ключевым моментом успеха стало, что мы не позволили сопернику оторваться на большее число очков, когда проигрывали десять баллов. Команда боролась за каждый мяч и при любой возможности стремилась оборачивать это в свое преимущество.