Евролига. БК «Химки» — «Канту»29 ноября 2012

Доминируя на обеих сторонах площадки, химчане взяли более чем убедительный реванш у итальянцев — 77-53 (23-24, 21-7, 18-12, 15-10) — и досрочно обеспечили себе участие в Топ-16 Евролиги. В понедельник, 3 декабря в первенстве Единой Лиги ВТБ БК «Химки» принимает вильнюсский «Летувос Ритас». Начало — 19:30.

Самые результативные: Планинич (14), Дэвис (14), Фридзон (11 + 7 передач), Моня (11 + 4 блок-шота)

В первый по-настоящему зимний день химчане в родных стенах проводили матч восьмого тура группового этапа Евролиги против итальянского «Канту», команды, которая, по мнению Римаса Куртинайтиса, одинаково здорово смотрится и дома, и на выезде, а от того опасная вдвойне. Колоритный наставник гостей Андреа Тринчиери, не первый год возглавляющий коллектив из одноименного города, накануне матча сетовал на проблемы с травмами ключевых игроков. Как оказалось, представитель Апеннинского полуострова не лукавил: в заявку на игру не попал лидер «Канту» Пьетро Арадори, а также Марко Скекич. К тому же уже около месяца травмирован американский защитник Джерри Смит.

С двумя победами и пятью поражениями итальянская дружина расположилась на последней строчке в группе A. Шансы на продолжение борьбы, хоть и минимальные, у гостей оставались, поэтому эта встреча стала своего рода маленьким финалом. Впрочем, как и для нашей команды, ведь в случае победы химчане практически обеспечивали себе выход в Топ-16.

В стартовой пятерке на паркете появились Огастин, Лончар, Риверс, Моня и Планинич. Цепкая защита желто-синих не позволяла гостям полноценно созидать в нападении, после пропущенной «трехи» «Химки» организовали ответный семиочковый спурт и уверенно повели в счете. Правда, Маркоишвили набрал пять баллов подряд, и впереди уже «Канту». Хозяевам не удавалось закрыть грузинского защитника, от которого исходила основная угроза нашему кольцу. Вовремя голевое чутье проснулось у Риверса и Мони, зарядивших из-за дуги друг за другом – 19-15. «Канту» подтянулся за счет блестящей игры Маркоишвили (двенадцать очков в первой четверти) и вышел в лидеры – 23-24.

По-видимому, Куртинайтис подобрал нужные слова во время двухминутной паузы: после короткого перерыва Дэвис и Моня набрали пять очков, заставив синьора Тринчиери взять минуту. Планинич демонстрирует чудеса индивидуального мастерства, забивая из тяжелой позиции, но оторваться от неуступчивых итальянцев никак не получается – в наше кольцо залетает «треха». Наконец, долгожданный рывок последовал – «7-0» и химчане впереди «+11». У гостей пропало голевое чутье, за семь минут второго периода они смогли набрать всего пять очков, тогда как хозяева – шестнадцать. Подводила итальянцев и реализация штрафных бросков (4 из 10). Концовку первой половины более ударно провели желто-синие. 44-31 – по итогам первых двадцати минут.

За время перерыва наставнику «Канту» нужно было что-то придумывать, чтобы отыграть отставание в 13 баллов. Полагаться лишь на Маркоишвили было бы неправильно, у лучшего игрока соперника тоже бывали «падения». Однако уроженец СССР продолжил практически в первой же атаке и забил со средней. В ответ Моня реализовал «бомбу», а затем поставил «горшок» бельгийскому защитнику Бейе Табу-Эбоме, после чего Фридзон довел преимущество своей команды до отметки в «+19». Отсутствие Арадори слишком заметно на игре «Канту»: у Маркоишвили получалось далеко не все и гости просто-напросто останавливались. Наш капитан установил преимущество в «+20» за 3.30 до конца третьего периода. Под занавес четверти Хвостов был точен из-за дуги, а Дэвис забил с сиреной – 62-43.

В заключительном игровом отрезке в самую пору было подводить итоги встречи. «Химки» выглядели на голову сильнее «Канту», а соперник в отсутствие лидеров так и не смог показать ничего выдающегося. Правда, выбрасывать белый флаг подопечные Тринчиери тоже не собирались – пару симпатичных атак в конце матча они все же провели. Удачно проявили себя на паркете Егор Вяльцев и «ветеран движения» Мэтт Нильсен. В последние три минуты статус матча превратился в формальный. «Химки» разбили в пух и прах «Канту» и обеспечили себе место в Топ-16. Сергей Моня, к слову, сделал четыре (!) блок-шота, а Виталий Фридзон отдал семь передач.

Андреа Тринчиери:

– Мой комментарий довольно прост. Я поздравляю «Химки» с этой победой, они играли здорово и заслужили этот результат. Соперник продемонстрировал хороший процент реализации двуx — и трехочковых бросков. Что касается нашей команды, то мы стартовали неплохо, но посыпались во второй четверти. Именно вторая десятиминутка стала поворотной для нас в этом матче. Мы не успевали отвечать оппоненту на выпады, отсюда такая разница. Если вы позволяете такой команде, как «Химки» отрываться в счете, то догнать ее будет очень сложно. К тому же сказалось отсутствие трех ключевых игроков – Арадори, Смита и Скекича, которые продолжают восстанавливаться после травм.

Римас Куртинайтис:

– Я бы хотел поблагодарить игроков нашей команды за этот матч. Сегодня мы делали большую ротацию, все играли здорово. Возможно, у каждого были маленькие ошибки, но, в целом, выступили хорошо. Я редко бываю доволен, но сегодня как раз такой случай. Встреча была очень важной и мы сумели одержать победу. Особенно прибавили в трехочковых бросках. Могли сыграть агрессивнее под кольцом, но нам хватило и очков, набранных с периметра. В Евролиге не бывает неважных матчей, поэтому в оставшихся двух поединках также будем стараться демонстрировать свой максимум. Отмечу, что наконец-то здорово заиграл Егор Вяльцев. У Копонена ушиб боковой связки колена, на восстановление потребуется до 3 недель.

Мэтт Нильсен:

– Здорово, что мы одержали победу в таком важном матче. Нашей целью было попадание в Топ-16 и мы одной ногой уже там. «Канту» не хватало пары важных игроков, а в соревнованиях такого уровня всегда чувствуется отсутствие лидеров. В Италии у соперника все были здоровы, и они продемонстрировали совсем другой баскетбол, здорово сыграли. Думаю, ключом к победе стала хорошая защита. Но в первой четверти мы позволили оппоненту набрать 24 очка, правда, потом «Канту» расслабился, чем и не преминули воспользоваться мы.

Пол Дэвис:

– Победа в этом матче была для нас обязательна. Любой выигрыш делает вас счастливым, но этот успех – особенный, ведь мы практически вышли в Топ-16, причем сделали это дома. Мы довольны проделанной работой, каждый сегодня старался и продемонстрировал максимум. С «Канту» было очень тяжело состязаться в Италии, но сегодня у нас было больше энергии, все парни выложились по полной. К тому же мы просто-напросто не могли проиграть, ведь настраивались очень серьезно. Сказалось и отсутствие ключевых баскетболистов у нашего соперника, которые получили травмы. После второй четверти наше преимущество составило 13 очков, что и стало ключевым моментом во встрече.