Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Калев»19 ноября 2012

В шестом туре регулярной стадии Единой Лиги ВТБ химчане обыграли эстонскую команду — 77-67 (24-21, 17-12, 17-19, 19-15), — и вышли по турнирным показателям в лидеры. В пятницу, 23 ноября нашей команде предстоит трудный выезд в Мадрид. Матч Евролиги начнется в 23:45 мск.

Самые результативные: Планинич (14 + 7 подборов + 6 передач), Огастин (13 + 8 подборов + 5 передач), Дэвис (12 + 5 подборов)

С эстонским «Калевом» химчане встречались четырежды на протяжении двух предыдущих сезонов, при этом наша команда одержала победу во всех матчах с общей разницей в 71 очко. Несмотря на положительный баланс, таллинцы – соперник отнюдь не из легких: многократный чемпион Эстонии уже успел в этом сезоне одержать выездную победу над польским «Туровом».

Матч с «Калевом» пропускали Виталий Фридзон и Крешимир Лончар, которым тренерским штабом был предоставлен отдых в связи с микротравмами.

На площадку хозяева вышли следующей пятеркой: Вяльцев – Огастин – Риверс – Жуканенко – Планинич. Стартовые минуты прошли в равной борьбе, но запала гостей хватило всего на сто двадцать секунд – после броска Огастина и быстрого отрыва Риверса Айвар Куусмаа взял тайм-аут. Вся игра эстонцев строилась через их лидера – американского защитника МакЛеода, но его броски цели достигали не всегда. А вот у химчан с дальними попаданиями все в порядке – по разу с периметра отметились Планинич и Риверс. Правда, и оторваться на солидную дистанцию «Калев» «Химкам» не позволил, после первой четверти на табло – 24-21.

Усилиями одного из братьев Дорбеков таллинцы счет сравняли, а вот у хозяев голевое чутье пропало, более двух минут желто-синие не могли поразить кольцо соперника, пока Моня не реализовал свою фирменную «треху». Раскусить крепкий эстонский орех не получалось очень долго, тренер «Калева» своевременно реагировал на малейшее изменения в счете, не позволяя «Химкам» развивать сиюминутный успех; второй минутный перерыв последовал после очередных «-4». Дальнее попадание Копонена упрочило лидерство хозяев, Огастин и Дэвис разыграли симпатичный аллей-уп, а Моня не оставил шансов с периметра. Первую половину химчане выиграли «+8»41-33.

Третий игровой отрезок наша команда начала более сконцентрировано – Вяльцев, Жуканенко, Планинич и Огастин сделали из «+8» «+14», Куусмаа сразу же взял тайм-аут. Ситуация на паркете кардинально не изменилась – разница в счете колебалась в пределе 10-12 баллов с попеременным успехом то одних, то других. Химчане смотрелись интереснее и креативнее в атаке, Планинич и Жуканенко разыграли очередной аллей-уп, но от прежнего преимущества остается всего четыре очка – Дорбек и Сокк дважды наказали нас из-за дуги. 58-52 – перед заключительной десятиминуткой.

Попытки игроков «Калева» спасти матч успехом не увенчались, хотя эстонцы и смогли подобраться к химчанам на расстояние в три балла. Агрессивная игра в защите, прессинг и жесткая персональная опека могли принести успех, но серия ошибок гостей, а также уверенные действия хозяев в нападении и в борьбе за отскок в итоге обеспечили «Химкам» победу. Наша команда в своих стенах пока непобедима!

Айвар Куусмаа:

– Обычно, когда команда проигрывает, тренер бывает недовольным. Сегодня мы играли против очень хорошей команды и боролись все сорок минут. Но мне не понравилось, как мы позволяли «Химкам» реализовывать быстрые прорывы. Также мои игроки дали сопернику шанс набрать легкие очки на фолах. У нас сейчас непростое время, плюс Бамба Фолл травмирован, он испытывает боль в колене, поэтому участия в матче не принял.

Римас Куртинайтис:

– Я бы хотел похвалить игроков «Калева» и тренера Айвара Куусмаа за очень хорошую игру, которую они продемонстрировали. Еще до начала матча я сказал своим баскетболистам, что легко нам не будет, «Калев» – команда серьезная и по игре, и по желанию бороться. «Химки» контролировали ход всей встречи, хотя было непросто. В целом, я рад победе, а также тому, что Егор Вяльцев провел на площадке более двадцати минут.

Сергей Моня:

– Сегодня у нас не играли два основных баскетболиста, но я не могу сказать, что было тяжело без Виталика и Крешо. В нашей команде много игроков высокого уровня, но у ребят небольшие проблемы со здоровьем и им нужно было отдохнуть. В свою очередь, шанс получили другие. Думаю, все остались довольны, ведь главное – победа. Сейчас будем готовится к матчу с «Реалом».