Евролига. БК «Химки» — «Фенербахче»15 ноября 2012

Химчане были сильнее турецкой команды в концовке встречи — 71-70 (17-18, 22-11, 17-22, 15-19). Домашняя серия завершается для нашей команды в понедельник, 19 ноября игрой в Единой Лиге ВТБ против таллинского «Калева». Начало — 19:30.

Самые результативные: Риверс (14), Фридзон (12), Планинич (11).

Второй круг первого группового этапа регулярного чемпионата Евролиги химчане открывали матчем с турецким «Фенербахче». Лидер соперника американский разыгрывающий с македонским паспортом Бо МакКалебб остался в Стамбуле долечивать полученную в одной из предыдущих встреч травму. Вместо него функции основного «первого номера» гостей были возложены на хорошо известного российским болельщикам по выступлению за «Нижний Новгород» Эрнеста Бремера.

Яркий перфоманс в исполнении наших болельщиков стал украшением матча: фанаты тепло приветствовали игроков надписью «Вы – лучшие» на шести языках. На паркет хозяева вышли следующей пятеркой: Огастин, Копонен, Лончар, Риверс и Планинич. Обменявшись в дебюте парой неточных дальних бросков, соперники лишь на исходе полутора минут открыли счет – постарался Сато, правда, из-за дуги сразу же ответил Копонен. Главной опцией «Химок» под чужим кольцом оставался Крешимир Лончар, но у хорвата многое не получалось, зато в защите «пахала» вся команда. До первого минутного перерыва на площадке была равная борьба, затем хозяева позволили Дэвиду Андерсену дважды набрать легкие очки, что следом с лихвой было компенсировано попаданием Огастина и слэм-данком Риверса. Пол Дэвис всем продемонстрировал, что со средним броском у него все в порядке. И все же стартовый отрезок остался за «Фенербахче» – 17-18.

«Треха» Виталия Фридзона сразу же выводит химчан вперед, правда, все чаще и чаще хозяева стали упускать молодого форварда Бояна Богдановича, который набирал свои очки. Максимального отрыва в одиннадцать баллов желто-синие добились после двух дальних попаданий Сергея Мони, да и под своим кольцом не дали забить Савашу и Батисту. Тайм-аут пошел на пользу игрокам «Фенербахче» – они делают небольшой рывок «0-4», но в ответ в быстром отрыве хорош Нильсен – 33-24. До большого перерыва по разу с периметра успели отличиться Риверс и Жуканенко, а Андерсен продолжил свое «темное» дело, набрав только в первой половине двенадцать очков.

Сократить приличное отставание «Фенербахче» смог благодаря Сато и Богдановичу, а вот химчане вновь не могли поразить кольцо довольно продолжительное время, более четырех минут. Лишь на исходе владения Планинич был точен со средней дистанции. Мэтт Нильсен всем показал, что не стареют душой ветераны, его попадание оказалось весьма своевременным, а затем с фолом забил Планинич. К слову, это был первый штрафной химчан в матче – на двадцать шестой минуте встречи! Медленно, но верно желто-синие прибирают инициативу в свои руки, заставляя гостей брать тайм-аут. Усилий Фридзона, Планинича и Нильсена оказывается недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно перед заключительным периодом – 56-51.

После попадания Майка Бастиста «Фенербахче» уступает всего одно очко, вся интрига впереди. Соперник умудряется не забить в быстром отрыве, Моня ставит блок-шот, а Риверс мажет один из двух с линии. Игра балансирует на грани одного-двух баллов, наконец, Онан счет сравнивает – 60-60, все начинается сначала. Инициативу на себя берет Планинич, он точен в проходе, а следом Фридзон забивает из-за дуги. Прелджич и Саваш отставание нивелируют, Лончар дважды реализует «бесплатные» броски, но все решается на последней секунде. Кей Си Риверс забивает с сиреной сумасшедший мяч, и зал взрывается от восторга. Есть четвертая победа в Евролиге! «Химки» дома по-прежнему непобедимы.

Андрия Гаврилович, ассистент главного тренера БК «Химки»:

— Каждый раз повторяем, что группа очень сложная. Результат во многих играх решается на последних секундах. Да, может, сегодня «Фенербахче» был не в самом лучшем состоянии, но они при своем опыте и качестве старались и боролись. Поэтому надо поздравить наших ребят с победой в такой напряженной игре. Это значит, что мы еще больше, чем соперник, старались и боролись. Да, были ошибки, и результативность небольшая. Но самое главное, что выиграли сердцем и желанием.

Симоне Пьяниджани, главный тренер «Фенербахче»:

– Для нас настали непростые времена. Мы строим свою команду вокруг МакКалебба и без него «Фенербахче» сам не похож на себя, не имеет своего лица. Нелегко вдвойне, так как у нас новый коллектив и сегодня нам приходилось менять разыгрывающих. Мы сражались до последней секунды, но, к сожалению, уступили. Это важно с точки зрения итоговой расстановки мест в группе. Исход встречи решил один бросок, нам нужно было отзащищаться, но в концовке мы допустили ряд ошибок. Не знаю, что было бы, если МакКалебб был на площадке. Постараемся восстановить его как можно скорее. Он провел ряд матчей, после того, как получил травму, но это был не МакКалебб, он не похож сам на себя. Если бы он был здоров, мы бы одержали больше побед. В то же время на период его травмы подыскивать замену Бо не будем.

Мэтт Нильсен, форвард БК «Химки»:

– Настроение отличное, поскольку было очень важно одержать победу именно в такой ключевой момент. Ситуация в группе запутанная, и сейчас на счету каждое добытое очко. Конечно, мы могли сыграть лучше, но что есть, то есть. Все-таки одержать верх над такой сильной командой Евролиги, как «Фенербахче», дорогого стоит. Что касается моей формы, чувствую себя прекрасно, стараюсь приносить пользу своей команде в каждом эпизоде, давать энергии и ритма игре. На мой взгляд, «Химки» демонстрируют содержательный баскетбол, у нас есть уверенность в своих силах. В составе соперника могу выделить Дэвида Андерсена, он провел отличный матч.