Чемпионат России. БК «Химки» — «Спартак-Приморье»26 ноября 2012

БК «Химки» разгромил приморских спартаковцев за счёт слаженной игры в нападении — 95-70 (13-18, 26-10, 23-20, 33-22). В четверг нашей команде предстоит ключевой матч в Евролиге — принимаем «Канту». Начало в 19:30.

Самые результативные: Фридзон (17), Риверс (16 + 6 подборов), Вяльцев (14), Жуканенко (12), Планинич (11 + 5 передач)

В заявку на матч не попали Антон Пушков, Глеб Плотников и Петтери Копонен. В стартовой пятерке на площадке появились Огастин, Планинич, Вяльцев, Жуканенко и Риверс. Легко и непринужденно «Химки» сделали приличный задел в семь баллов, не давая сопернику никаких шансов на протяжении трех минут: отличились Планинич и Жуканенко. Ответный рывок не заставил себя ждать – «Спартак» среагировал на изменения в счете теми же семью очками, по истечении трети первого периода Римас Куртинайтис взял там-аут. Джеймс Огастин мастерски исполнил данк-томагавк, но большим похвастаться было нечем – продолжительная безголевая серия в исполнении и тех, и других затянулась минуты на три. Под конец четверти Фридзон забил со средней, Лончар дважды был точен с линии штрафных, но спартаковские американцы Эфевберх и Гилленвотэ все же вывели свою команду вперед – 13-18.

В начале второй десятиминутки за дело взялся Сергей Моня, его дежурная «треха» отставание сократила, а Планинич следом счет сравнял. Красно-белые смогли навязать борьбу, играли раскованно и агрессивно, но практически все было завязано на индивидуальном мастерстве американского трио Гилленвотэ – Эфевберх – Делэйни. Воспользовавшись замешательством соперника, желто-синие предприняли рывок, который гости снова смогли отыграть. Удачный отрезок провели Жуканенко, Риверс и Планинич, набравшие к большому перерыву 24 очка на троих.

«Спартак» решил не откладывать дело в долгий ящик, и тут же принялся отыгрываться – из тяжелой позиции трехочковый забил Эфевберх. Вышедший на замену Алексею Жуканенко Пол Дэвис забил сверху вместе с соперником, а Виталий Фридзон не упустил своего шанса из-за дуги – и на табло все те же «+11». Забелин приносит гостям три очка в одной атаке, Планинич реализует бросок из-под кольца, а Фридзон вновь точен с периметра – 51-38, и Гундарс Ветра приглашает своих подопечных на минутную беседу. Химкинские «большие» уже не в первый разыгрывают симпатичный аллей-уп, а Риверс обменивается с Делэйни проходами от своего кольца до чужого. Концовка периода осталась за хозяевами – 62-48.

Несмотря на приятный баскетбол, который демонстрировал «Спартак-Приморье», поверить в то, что команда отыграет 14 очков, мягко говоря, было сложно. Тем более что Виталий Фридзон зарядил очередной раз из-за дуги, а Нестеров дважды получил персональные замечания. Риверс и Жуканенко предоставленной возможностью воспользовались с лихвой – четыре точных попадания. Попадание Риверса из угла площадки делает разницу в счете «+20» и, похоже, игра сделана. Поймавший кураж Егор Вяльцев набирает пять очков менее чем за минуту – 79-54. В оставшееся время на площадке появился Бенджамин Дуду, который под всеобщий восторг забил сверху. «Химки» одерживают очередную домашнюю победу.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Мы играли против очень хорошей команды. Могли более достойно провести вторую половину встречи, если бы придерживались того плана, который работал в первой четверти. После перерыва «Химки» выглядели здорово, попали много открытых бросков, а мы не успевали за соперником. Было бы глупо жаловаться на разницу во времени и дальний перелет, ситуация такая, какая она есть и мы должны к ней адаптироваться. В составе «Химок» могу выделить Вяльцева и Жуканенко, они не так много получают игрового времени, но сегодня продемонстрировали хороший уровень.

– Я рад победе. Мы были сильнее, никаких сюрпризов не случилось. Также я рад, что сегодня все игроки получили время на площадке. В Евролиге у нас большая нагрузка, у нас постоянно задействованы семь-восемь человек, и в матче с «Приморьем» удалось задействовать тех, кто больше сидит на скамейке. Мы сделали очень большую работу, и уже в четверг нас ждет важнейшая встреча с «Канту». Наш соперник нормально боролся вплоть до третьей четверти, и мы не позволили ему приблизиться на расстояние в 10 очков или меньше. Я доволен своей командой.