Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — УНИКС12 ноября 2012

Уверенно контролируя ход игры, химчане одержали важную победу над принципиальным соперником — 85-74 (19-18, 24-16, 24-15, 18-25). В четверг, 15 ноября, в розыгрыше Евролиги наша команда принимает турецкий «Фенербахче». Начало — 19:30.


Самые результативные: Планинич (18), Фридзон (14), Огастин (13), Дэвис (11), Лончар (10).

В заявку на матч не попали Антон Пушков и «седьмой» легионер Мэтт Нильсен. На площадку химчане вышли следующей пятеркой: Огастин, Вяльцев, Риверс, Жуканенко и Планинич. В результате затяжной атаки Егор Вяльцев открыл счет из-за дуги, но следом хозяева пропустили чувствительный рывок «0-6». Риверс ситуацию выправил, однако УНИКС вновь вышел вперед. Счет меняется от атаки к атаке, Жуканенко отвечает Веремеенко, и снова ничья. Ближе к концу первого периода соперник немного «поплыл», допустил ряд потерь, передержал мяч и упустил нить игры, чем не преминули воспользоваться «Химки» – Планинич наказал казанцев семью очками кряду, и при «-6» Петрович взял минуту. Перерыв пошел УНИКСу на пользу – игроки в зеленой форме подтянулись к желто-синим на расстояние всего одного очка – 19-18.

В начале второй десятиминутки свое слово сказал экс-баскетболист «Барселоны» Чак Эйдсон, он был точен из-за дуги, правда, Виталий Фридзон следом реализовал джамп шот. Ни «Химкам», ни УНИКСу не удается завладеть инициативой, периодически «взрываются» то одни, то другие. Джеймс Огастин в едином порыве набирает шесть очков подряд, но оторваться у хозяев паркета вновь не получается, более того, в ответ казанцы организуют семиочковый спурт, после чего незамедлительно следует тайм-аут Куртинайтиса. Поймавший кураж Огастин продолжает терроризировать кольцо оппонента, у Лончара все получается на штрафных, а Виталий Фридзон не промахивается с дальней дистанции – 38-30. Чрезмерно активный Александр Дедушкин совершает два нарушения правил в нападении, сразу же отправляясь на скамейку запасных. Химчане продолжают отрываться, максимальное преимущество составляет уже одиннадцать баллов, но закрепить успех под занавес первой половины не удалось – 43-34.

Более минуты соперники пробегали вхолостую, пока Эйдсон не забил сверху. Ответ Планинича последовал практически тут же, правда в течение следующих шестидесяти секунд и «Химки», и УНИКС успокоились, набранных очков не было. С третьей попытки Сергей Моня реализовал трехочковый, доведя баланс до двенадцати баллов. Все тот же Моня трижды промазал с линии штрафных, но первым на отскоке оказался Виталий Фридзон, который с лихвой компенсировал промахи одноклубника. Следом пять очков набирает Зоран Планинич, и счет на табло приближается к заветным «+20»58-40. Психологически важной отметки химчане достигли после «добивания» Мони. Под занавес третьего периода отличился и Дэвис. У УНИКСа оставалось ровно десять минут на исправление ошибок.

Несмотря на солидный отрыв, «Химки» не успокоились и темпа не сбавили. Неплохое взаимодействие продемонстрировали Хвостов и Копонен, в результате стремительной атаки финн набрал свои первые очки в матче. Ацо Петрович использовал предпоследний тайм-аут, но в исходе встречи уже мало кто сомневался. Хотя УНИКС белый флаг не выбросил и даже выдал ряд ярких эпизодов, сократив отставание до вполне приемлемых десяти баллов за четыре минуты до сирены. Но на большее казанцев не хватило, полноценного камбэка не получилось. Более того, за пять персональных замечаний был удален один из лидеров казанцев Петр Самойленко, а вышедший ему на смену Павел Сергеев запомнился неспортивным фолом на Виталии Фридзоне. Эффектную точку в матче из-за дуги поставил Алексей Жуканенко!

Уверенно контролируя ход игры, «Химки» одерживают красивую победу над казанским УНИКСом!

Ацо Петрович:

– Поздравляю «Химки» с победой. Мы рассчитывали дать бой и вполне могли это сделать, но, к сожалению, после большого перерыва допустили очень много ошибок. «Химки» хорошо защищались, сделали солидный отрыв, мы использовали ротацию и у УНИКСа появился маленький шанс. Когда разница в счете сократилась до десяти очков, мы совершили четыре потери и умышленный фол. Нам нужно придумать, как лучше использовать ротацию, есть, над чем работать. УНИКСу будет тяжело и в дальнейшем играть с российскими командами.

Римас Куртинайтис:

— УНИКС – хорошая команда, уровня Евролиги. Я боялся, что было мало времени на отдых после возвращения из Афин, и ребята не успеют восстановиться, но матч показал, что все нормально. Мы играли здорово и красиво. Правда, в концовке все-таки потрепали себе нервы. Всегда надо играть как при счете 0:0. Об этом я говорил игрокам в раздевалке после матча, у меня же так может случиться сердечный приступ. Совсем не берегут они меня.

Полная версия пресс-конференции Римаса Куртинайтиса



Петтери Копонен:

– Здорово, что мы одержали победу над такой хорошей командой, как УНИКС. После впечатляющей виктории в Афинах нас ожидал не менее простой матч с одной из лучших команд России. Мы неплохо подготовились, каждый приложил максимум усилий для этого успеха. Мы здорово смотрелись в защите, подстраховывали друг друга. Во многих матчах в этом сезоне у нас одна и та же проблема – крупно выигрывая, мы в концовках не удерживаем преимущество. Возможно, мы думаем, что игра уже сделана в третьей четверти, вследствие чего принимаем поспешные решения, мудрим, а соперник нас настигает. В то же время все понимают, что нужно играть до последней минуты, несмотря на крупную разницу в счете.