Единая Лига ВТБ. «Цмоки-Минск» — БК «Химки» 1 декабря 2013

Только в заключительной четверти сопротивление минчан было сломлено, и БК «Химки» одержал 6 подряд победу в Единой Лиге ВТБ — 73-62 (15-19, 16-16, 20-16, 22-11). Следующий матч химчане проведут дома против иерусалимского «Хапоэля», в среду, 4 декабря.

Самые результативные: Моня (14 + 8 подборов), Дэвис (14), Огастин (11 + 12 подборов), Попович (10 + 5 передач), Копонен (10).

В заявку не попали Егор Вяльцев, который продолжает восстанавливаться после повреждения спины, полученного в матча с «Лукойл Академиком», а также Микаэль Желабаль (седьмой легионер). В стартовой пятерке на площадку «Минск-арены» вышли Копонен, Лончар, Моня, Грин и Дуду. Минчане сразу же бросились в бой, взвинтив темп игры, и набрали пять быстрых очков, на что химчане ответили «трехой» Копонена и двумя баллами Лончара. Копонен и Грин удачно взаимозаменяли друг друга на позиции «первого номера», а Лончар уступил свое место Дэвису. Пропустив рывок «6-0», гости к середине четверти отставали уже на четыре очка, однако довольно скоро Дэвис в одиночку восстановил статус-кво – 11-11. Баскетболисты «Цмоков» стремились при первой возможности развивать быстрые атаки, несмотря на плотную защиту желто-синих, тогда как химчане предпочитали позиционное нападение. Попович разыграл с Дэвисом симпатичный пик-н-ролл, а затем сам Пол продемонстрировал чудеса дриблинга, совершив перехват на своей половине и протащив мяч до самого кольца. Первая десятиминутка осталась за хозяевами – 19-15.

Цепкая защита белорусов стоила нам трех атак подряд, к тому же свои моменты не реализовали Попович и Огастин. Однако и соперник не выжимал максимум из своих действий, набрав очки лишь с линии штрафных. К середине второй четверти отставание составило уже восемь баллов, пока, наконец, Попович не попал из-за дуги. Игра изобиловала техническим браком, в результате чего были частые остановки. На исходе владения Огастин набрал три очка подряд, после чего наставник хозяев взял тайм-аут. Однако буквально через несколько секунд химчане позволили «Цмокам» совершить мини-рывок «4-0», и уже последовал ответный минутный перерыв со стороны «Химок». Больше всего проблем нам доставлял американский центровой Бенсон, против которого желто-синие не могли найти противоядия. Тяжелая первая половина завершилась в пользу «Минска» – 35-31.

Химчане продолжали сокращать отставание. Своевременными оказались попадания нашего капитана из-за дуги, а также Пола Дэвиса со средней дистанции. В неоднозначной ситуации судьи «наградили» Дэвиса четвертым фолом, в результате чего Пол вынужден был уступить свое место на площадке Лончару. Шикарный блок-шот выписал Сергей Моня одному из легионеров «Минска», хотя не реализовать атаку три в одного надо было еще постараться. Минчане продолжали нарушать правила, предоставляя возможность Майку Грину набирать легкие очки со штрафной линии. После очередных «бесплатных» бросков счет стал равным, но сразу же хозяева организовали рывок «4-0», на что гости ответили попаданиями Лончара и Огастина. 51-51 – перед заключительным игровым отрезком.

Попадание Мони со средней впервые после продолжительного времени вывело химчан вперед, следом Попович из-за дуги закрепил успех нашей команды. Опять же Моня, поразив кольцо соперника «из краски», увеличил преимущество до «+7». Миркович и Копонен обменялись средними бросками, после чего во всей красе предстал наш капитан, в активе Мони еще одна «треха». Куртинайтис решил сыграть сдвоенным центром, и в пару к Лончару на площадку отправил Дэвиса. За три минуты до конца встречи на паркете закипели страсти: один из легионеров «Минска» от отчаяния едва не затеял драку с Крешимиром Лончаром, но Крешо на провокацию не поддался (тем не менее, техническими фолами были наказаны оба). Данк Дэвиса с передачи Грина стал приговором для белорусской команды. В итоге, «Химки» довели встречу до уверенной победы, закрепившись на первой строчке группы B Единой Лиги ВТБ.

– Мы проводили матч без двух игроков стартовой пятерки, Вяльцева и Желабаля, и пришлось закрывать эти позиции другими баскетболистами. Однако с самого начала игра стала складываться не так, как мы планировали, мы вынуждены были догонять. Тем не менее, ситуация была под контролем, несмотря на то, что мы уступали по ходу встречи. В Минск полетели четыре игрока из второй команды, и в итоге пришлось задействовать всего семерых баскетболистов. Не пошли трехочковые броски, что является нашей сильной стороной, однако, как всегда, хорошо отработали в защите. «Минск» в среднем набирает около 86 очков за игру, мы же остановили их на 62 баллах. Особенно удалась четвертая четверть, которая и стала переломной, в ней мы сыграли от защиты и, в итоге, добились победы. Ребята подустали, ведь перед матчем мы усиленно тренировались два дня подряд, не сбавляя оборотов. «Цмоки» – команда хорошая, несмотря на то, что они новички на европейской арене. Нам удалось остановить лидеров соперника Харпера и Мирковича, которые не выполнили свою обычную норму. В целом, с поставленной задачей справились. При этом я не хотел бы кого-то выделять, ведь мы играем как команда. Мы обыграли хороший клуб, который доставил много хлопот ЦСКА, минчане могут одолеть кого угодно.