Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Астана» 7 декабря 2013

Класс химчан особенно ярко проявился во второй половине игры — 96-75 (26-18, 15-21, 24-20, 31-16). Следующий матч наша команда 11 декабря проведет в Измире, против турецкой «Каршияки». Начало — в 22:00 мск.

Самые результативные: Попович (16), Вяльцев (14), Огастин (10), Моня (10), Грин (9 + 8 передач).

Всех болельщиков, пришедших на игру, в фойе Баскетбольного центра приветствовал центровой БК «Химки» Пол Дэвис, оставшийся вне заявки сегодня как седьмой легионер. Пол долгое время общался с поклонниками и раздал сотни автографов. Нельзя не отметить, что в традиционном открытии матча, когда желто-синие выходят на паркет с детьми, впервые приняла участие команда девушек. Нашими гостьями стали воспитанницы 1998-99 гг. из города Видное.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Начало осталось за «Астаной»: один из лидеров соперника Брион Раш принес гостям пять очков, еще по разу отличились Климов и Джонсон, химчане ответили дальним попаданием Мони, очками Вяльцева и Желабаля. Куртинайтис поменял Лончара на Огастина с расчетом добавить агрессии в защите, однако ожидаемый эффект был достигнут не сразу. Ставка была сделана на «малышей» и игроков периметра, которая себя вполне оправдывала: благодаря снайперским способностям Вяльцева и Копонена желто-синие вышли вперед. Полезно вошел в игру Никита Балашов, блок-шот которого стал украшением стартовой десятиминутки. Первые очки в матче набрал Александр Захаров, а героем сразу двух эпизодов стал Попович, реализовавший «треху» и совершивший проход через всю площадку.

Во второй четверти стало ясно, что «Астана» не намерена мириться с ролью догоняющей команды и, выдав рывок «1-8», поставила непростую задачу перед тренерским штабом химчан, Куртинайтис решил взять минуту на размышление. С возвращением на паркет трех игроков основы игра желто-синих стабилизировалась, однако закрыть Раша по-прежнему не получалось, который доставлял нам больше всего головной боли. Несмотря на проигранную вторую четверть (15-21), перед большим перерывом «Химки» все же впереди – 41-39.

Сдаваться «Астана» и не думала. Раш и Калатес дважды выводили гостей вперед, но Грин оба раза восстанавливал равновесие. После дальнего попадания Мони на табло снова равенство, и как нельзя кстати пришлись пять очков Огастина. При «+5» стало немного спокойнее, а после того, как Попович забил из-за дуги, напряжение ненадолго спало. Уже в следующей атаке была пропущена «треха», тем не менее, третий игровой отрезок завершился в пользу хозяев – 65-59.

Два попадания Балашова с сопротивлением, точные штрафные Поповича после неспортивного фола Цветковича, и «Химки» уже впереди «+12». Гости пытались организовать погоню, агрессивно защищались, прессинговали, но противоядия против снайперов химчан найти так и не смогли: в очередной раз из-за дуги отличился Попович. Ла-бомба Вяльцева и быстрый прорыв, завершившийся попаданием Желабаля, по сути, подвели встрече итог. Отыграть «+16» за три с половиной минуты до сирены казахстанцы не смогли. Победа над «Астаной» стала тринадцатой подряд для БК «Химки»!

Виталий Стребков, ассистент главного тренера БК «Астана»:

– Мы испытывали определенные проблемы с психологией в прошлом месяце, потерпев четыре поражения подряд, и настроение у команды было не очень хорошим. Сегодняшняя игра мне, в общем-то, понравилась: на протяжении 30-32 минут мы упорно боролись, временами показывая очень симпатичный баскетбол. Самое главное – играли с хорошей энергией, о чем красноречиво говорят 17 подборов в нападении. К сожалению, на сегодняшний день наши возможности не безграничны, два ведущих игрока травмированы, и я, возможно, где-то передержал лидеров, они подустали. Но, думаю, мы находимся на правильном пути.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Мы знали, в какой ситуации сейчас находится «Астана»: последние матчи они не играли так, как могут, в результате чего произошла смена тренера. Это хорошая команда, которая больше делает ставку на нападение, а не на защиту, что они и показали в двух первых четвертях, особенно я бы хотел выделить Бриона Раша и Джерри Джонсона. Если две с половиной четверти мы мучились, то концовку провели здорово, и уже который матч подряд мы в четвертом периоде «ломаем» соперника на защите, не даем забить себе больше 15-16 очков. Также я рад, что все сегодня получили игровое время, честь и хвала нашей молодежи, которая здорово провела встречу.