Кубок Европы. БК «Химки» — «Хапоэль» И. 4 декабря 2013

Превосходство в классе нашей команды окончательно подтвердилось в заключительном периоде — 85-73 (23-17, 20-17, 18-24, 24-15). В субботу, в 18:00 химчане принимают казахстанскую «Астану» в розыгрыше Единой Лиги ВТБ.

Самые результативные: Дэвис (22), Попович (14), Копонен (14).

В стартовой пятерке вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. «Хапоэль», имевший всего два дня назад матч в национальном чемпионате, выглядел свежее: израильтяне быстрее переходили из обороны в атаку, а также меньше ошибались. Уже к концу третьей минуты Куртинайтис вынужден был отправить на площадку Дэвиса, однако цепкая защита соперника не позволяла нашему центровому раскрыться в «краске». Гости же, напротив, свои моменты реализовывали и к концу первой четверти имели уже «+7». Своевременный рывок химчан «5-0» заставил наставника «Хапоэля» взять тайм-аут, после которого Дэвис и Огастин записали в свой актив еще девять очков на двоих. Первый игровой отрезок остался за желто-синими – 23-17.

Трехочковые попадания Копонена, Желабаля и Поповича увеличили преимущество химчан до «+15», игра стала протекать под диктовку хозяев. Израильтяне пытались отвечать дальними бросками, но раз за разом точность их подводила. У желто-синих, напротив, одна «треха» залетала за другой. Главный тренер «Хапоэля» Гринберг брал тайм-ауты, пытаясь достучаться до своих подопечных, но у них мало, что получалось. Грин и Желабаль разыграли красивый аллей-уп, доставив радость местной публике.

В третьей четверти соперник заметно оживился, основной акцент под кольцом был сделан на Артема Параховского, который принес своей команде пять очков подряд. Стало понятно: просто так «Хапоэль» не сдастся. Потеря концентрации стоила хозяевам нескольких пропущенных атак, которые гости успешно реализовали, сократив разницу в счете всего до «-2». Поймавший кураж новичок израильского клуба Элияху постоянно терроризировал наше кольцо, вдобавок к нему семь очков подряд набрал Гальперин, впервые за долгое время выведя красно-белых вперед – 56-58. В ответной атаке уже Копонен огорчил «Хапоэль», реализовав «треху» практически одновременно с сиреной.

Возродившие в третьем игровом отрезке интригу израильтяне бросились в бой, однако защита химчан поставила их в тупик. Более того, желто-синие разыграли две реактивные атаки, которые завершились данками Дэвиса и Огастина. За пять минут до сирены «Химки» впереди – 67-62, и уже в следующем игровом эпизоде Попович забивает из-за дуги, а еще через несколько мгновений Дэвис набирает три очка в одной атаке. Нервной концовки удалось избежать: Дэвис, Моня и Желабаль свои мячи забили, а героем последних секунд стал Микаэль Желабаль, который реализовал данк, а также поставил эффектный блок-шот Параховскому. Красивая победа над «Хапоэлем» стала двенадцатой подряд для нашей команды.

Артем Параховский, центровой «Хапоэля»:

– В Химках всегда играть непросто, это одна из топовых европейских команд с опытными игроками. Мы хотели победить, но, у нас, к сожалению, не получилось. Мы всегда стараемся играть на максимуме, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, также мы пытаемся играть командно. Сегодня у кого-то пошла игра, у кого-то нет. Во вторник мы провели матч против «Маккаби», и в ночь сразу же вылетели в Москву, хотя день для отдыха у нас был. Возможно, в какой-то степени это и повлияло на нашу подготовку, но я не считаю, что это был большой минус. Думаю, нам просто не хватило опыта, ведь «Химки» не прощают тех ошибок, которые мы допустили. Поздравляю соперника с победой.

Брэд Гринберг, главный тренер «Хапоэля»:

– «Химки» – очень хорошая команда. Сегодня в роли икс-фактора выступил Пол Дэвис, а также снайперы соперника, которые здорово бросали трехочковые. У «Химок» отличный состав, а также замечательный тренер. Мы должны были провести выдающийся матч, но мы лишь местами играли хорошо, и для победы этого оказалось недостаточно. Получив преимущество в четвертой четверти, мы не смогли довести свое дело до конца. Я впечатлен игрой «Химок», которые демонстрируют хороший баскетбол и отличаются сбалансированным составом.

Марко Попович, защитник БК «Химки»:

– «Хапоэль» – команда опытная, и всего два дня назад они обыграли «Маккаби» в чемпионате Израиля, что говорит об их силе. Сегодня мы продемонстрировали командную игру, и, в целом, выдали удачный матч, если не брать в расчет расслабленность в конце третьей четверти. В четвертом периоде лучше защищались, и в итоге праздновали победу. Мы работаем каждый день, стараемся улучшать свою игру. Надеюсь, мы сможем в каждой четверти играть так, как во второй десятиминутке. Мы уважаем нашего соперника, в составе которой много хороших игроков, такие, например, как Йотам Гальперин.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– «Хапоэль» – хорошая команда, которая недавно усилилась опытным баскетболистом Лиором Элияху. Два дня назад наш соперник обыграл «Маккаби», так что легкой игры мы не ждали, как и получилось. В начале мы их «сломали», и повели «+18», но в третьей четверти удержать преимущество не смогли. Слишком рано подумали, что дело сделано. Во время большого перерыва и в двухминутке перед четвертой четвертью акцентировали внимание на агрессию и энергию, что нам удалось в заключительном периоде. Мы собрались, неплохо отработали в защите, и результат говорит сам за себя. Отмечу, что не дали «Хапоэлю» много подобрать под своим щитом, а также допустили не так много ошибок. Я рад за ребят, мы хорошо потрудились.