Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Триумф»22 декабря 2013

Отличный подарок себе и своим болельщикам к Новому году сделали игроки химкинской команды, обыграв в напряженном подмосковном дерби люберчан, — 84-72 (23-19, 17-18, 21-21, 23-14). После коротких рождественских каникул наш клуб 5 января сыграет в Самаре против «Красных Крыльев».

Самые результативные: Огастин (19 + 13 подборов), Копонен (17), Моня (17), Попович (14), Грин (14 + 6 передач).

Матч с «Триумфом» стал заключительным перед новогодними праздниками для химчан. Для своих болельщиков наш клуб приготовил несколько сюрпризов. В фойе зрителей встречали игроки молодежной команды в костюмах Дедов Морозов и вручали всем сувениры. Здесь же можно было бесплатно получить стаканчик безалкогольного глинтвейна. В магазине атрибутики появились фирменные толстовки БК «Химки» — отличный подарок на Новый год. Ну, и конечно, девушки из группы поддержки радовали всех новогодними танцами и подарками.

В продолжение традиционной акции БК «Химки» по поддержке детского баскетбола в Московской области гостями нашей команды стали воспитанники 2005 года рождения СДЮСШОР «Спартак» г. Люберцы.

В стартовой пятерке на паркет вышли Копонен, Лончар, Моня, Грин и Дуду. Сверхбыстрый темп, предложенный гостями, сыграл на руку химчанам – Моня и Копонен набрали восемь очков на двоих, и после рывка «8-2» Василий Карасев взял тайм-аут. Ответ люберчан не заставил себя ждать – Хиггинс и Валиев точными попаданиями из-под кольца сократили отставание до «-2». Соперник активно прессинговал, нагнетая обстановку и на своей, и на чужой половине площадки, но хозяева удачно переходили из обороны в атаку, набирая легкие очки после быстрых прорывов. Выход Дэвиса добавил агрессии под обоими щитами: если с Лончаром Ракович еще более-менее справлялся, то против Пола сербу стало гораздо тяжелее. До того самого момента, пока Дэвису не выписали третий фол (и это всего за 3 минуты). Тем не менее, первый игровой отрезок остался за желто-синими – 23-19.

Градус игры повышался: Лончара «наградили» вторым персональным замечанием, а вот нарушение на Огастине осталось незамеченным… «Триумф» прилично подтянулся, Хиггинс в одиночку отыграл отставание, и счет стал равным. Моня здорово проявил себя, совершив проход под кольцо, Копонен был дважды точен со штрафной линии. Хиггинс, получивший неспортивный фол за нарушение на Дуду, был по-прежнему неудержим: половину своей обычной нормы он набрал уже к середине второй десятиминутки. Куртинайтис облегчил пятерку, отправив на площадку сразу троих разыгрывающих, и реактивные Марко и Майк разорвали защиту соперника, набрав очки в проходе. Напряженная первая половина завершилась с минимальным преимуществом «Химок» – 40-37.

На старте третьей четверти «Триумф» вышел вперед, химчане не смогли довести до логического конца три атаки подряд, и Куртинайтис взял тайм-аут. Чувствительный рывок гостей «0-6» как следует разозлил желто-синих, Попович забил из-за дуги, а Дэвис покинул площадку за перебор фолов. Началась гонка с преследованием, несколько раз происходила смена лидера, и к середине третьего периода догонять пришлось уже хозяевам. Взрывной Попович продолжал брать инициативу на себя, однако уровень тревоги стал выше обычного после того, как гости повели «+5». Наконец, завелись Копонен и Огастин, набравшие десять очков на двоих и вернувшие нам лидерство – 61-58.

Успех закрепили Огастин, Грин и Моня, «-5» на глазах выросли в «+11», к тому же гости набрали три быстрых фола и перестали успевать за химчанами в защите. Следует отметить и плотную защиту желто-синих, ведь первые очки с игры «триумфаторы» смогли набрать лишь в середине заключительной четверти. Поймавший кураж Огастин реализовал средний бросок, и у «Химок» комфортные «+12». Интригу в противостояние вернул Хиггинс, но серия подборов на чужом щите, а также блестящая игра Джеймса Огастина принесли нашей команде победу. Обыграв «Триумф» в принципиальном матче, желто-синие довели свою супер-серию до 17 побед подряд, и ушли на рождественские каникулы в хорошем настроении.

Василий Карасев, главный тренер БК «Триумф»:

– Мы неплохо играли на протяжении трех четвертей, и в конце встречи нам не хватило глубины скамейки. Лидеры, которые приносят результат, подустали, поэтому и получилась такая концовка. Уходим на небольшие каникулы до 29 декабря, после чего продолжим тренироваться в обычном режиме.

– Как мы и рассчитывали, игра получилась жесткой. Матчи с «Триумфом» всегда получаются тяжелыми, хотя за последние три сезона люберчане у нас не выигрывали. Главная проблема состояла в том, чтобы настроить игроков. Сегодня нам это удалось, хотя и боролись на равных на протяжении двух четвертей. В концовке сломали соперника физически, были агрессивнее в защите, активнее атаковали, что и явилось ключом к победе. Я рад, что мы одержали уже семнадцатую победу подряд, хотя не это главное, мы просто хотим каждый матч делать свою работу профессионально, на максимуме. Пока все получается, отсюда и результат.

Сергей Моня, капитан БК «Химки»:

– Рад, что удалось победить в последнем матче года. К такой игре соперника были готовы, с «Триумфом» матчи всегда получаются упорными, независимо от состава команды. В концовке смогли отбиться, взяли важные подборы, к тому же здорово в отсутствие Дэвиса сыграли Огастин и Лончар.