Единая Лига ВТБ. ЦСКА — БК «Химки»15 декабря 2013

Красивую и очень важную победу одержали химчане в отчетном матче — 92-87 (27-24, 17-22, 21-22, 27-19), и стали единоличными лидерами группы В Единой Лиги ВТБ. Следующая игра у нашей команды, — дома, 18 декабря, — в последнем туре группового этапа Кубка Европы, против «Игокеа».

Самые результативные: Лончар (28), Огастин (13 + 8 подборов), Моня (13), Грин (13 + 10 передач), Попович (12), Копонен (11).

Накануне матча повреждения получили Пол Дэвис и Егор Вяльцев, которые, к сожалению, участия во встрече не приняли. Вместо Вяльцева в стартовой пятерке на позиции второго номера вышел Петтери Копонен. В отсутствие Дэвиса основная нагрузка под кольцом легла на Лончара, и Крешо не подвел, набрав только на старте восемь очков подряд. После рывка «2-8» Мессина попросил тайм-аут. К середине четверти наша команда за счет точных трехочковых Мони и Грина переигрывала ЦСКА уже вдвое, правда, Кауна и Уимса сдерживать пока не удавалось. Грин дирижировал химкинским нападением, раздавая партнерам филигранные передачи, однако под нашим кольцом основная угроза исходила от Кауна, четыре очка подряд которого заставили уже Куртинайтиса взять минутный перерыв. Тем не менее, первая десятиминутка завершилась в пользу гостей – 24-27.

Дав отдых Кауну, Мессина отправил на паркет Крстича, который сразу же открыл свой персональный счет, а средний бросок Уимса вывел армейцев вперед. Куртинайтис решил сыграть двумя «большими», отправив в пару к Огастину Лончара, и под щитами стало немного спокойнее. Лончар, повисший на двух фолах, защищался предельно корректно, но недостаточно агрессивно, чем и пользовался Крстич. Классические «качели» начались еще до большого перерыва, однако химчане за счет рывка «0-6» качнули маятник в свою сторону, при счете 35-40 Мессина взял тайм-аут. Куртинайтис отправил на площадку легкую пятерку, но эта тактика себя не оправдала, ЦСКА вышел вперед и удержал преимущество вплоть до конца первой половины.

За счет рывка «7-0» в начале третьей четверти хозяева площадки упрочили свое лидерство, за «Химки» отличился лишь Лончар. Куртинайтис сразу же взял тайм-аут. Попович забил трехочковый одновременно с сиреной, а Лончар – со средней дистанции. Майк Грин совершил проход через всю площадку и забил из-под кольца а-ля Маккалебб, а Попович еще раз как следует приложился из-за дуги. Успех оказался временным, уже в следующей атаке Уимс заткнул наше кольцо вместе с сигналом об окончании владения, а Хайнс и Крстич наказали нас со штрафной линии. Соперник плотно оборонял свою трехсекундную зону, и химчане сделали ставку на средние броски, которая себя оправдала с лихвой: Лончар, Огастин и Грин организовали на троих рывок «0-8», и уже Мессина попросил минуту. Несмотря на все усилия, гости вновь вышли вперед, и перед заключительным игровым отрезком имели «+3».

Грин и Огастин разыграли две атаки, как под копирку, и Джеймс принес нам четыре очка, следом Моня добавил со средней, а Копонен набрал тяжелые очки в проходе. «Химки» снова впереди, но ровно до того момента, пока Фридзон и Мицов не попали из-за дуги. «+1» за какие-то секунды превращается в «-5», тайм-аут Куртинайтиса неизбежен. В борьбе под кольцом ушиб получил Петтери Копонен, которого сменил Лончар, а Моня реализовал лишь один штрафной из двух. За три минуты до конца Лончар счет сравнял, а Попович вывел «Химки» вперед – 79-81. Исход матча решился за полторы минут до сирены, когда химчане усилиями Поповича, Огастина и Лончара нанесли сопернику решающий удар, после которого ЦСКА уже не смог оправиться и выбросил белый флаг. В тактической концовке с изобилием фолов желто-синие праздновали победу! «Химки» продолжают свою беспроигрышную серию, которая насчитывает уже 15 (!) матчей подряд!

– Мы знаем ЦСКА, ЦСКА знает нас, и я рад, что на протяжении трех последних лет матчи между армейцами и «Химками» играются пятьдесят на пятьдесят, независимо от того, кто выступает на выезде, домашнего фактора уже не существует, что говорит о примерно одинаковом уровне команд. Удивить друг друга уже трудно, мы следим за соперником, знаем их комбинации, поэтому просто приходится сыграть на качество. Ключ к победе – качество защиты и нападения. Сегодня мы проявили характер, и я рад, что мы, даже когда проигрываем, боремся до конца. В концовке, уступая пять очков, смогли переломить ход встречи и победить, это индивидуальная заслуга всех наших игроков. В силу травм Желабаля, Дэвиса и Вяльцева ребята сплотились, мобилизовались, и сыграли здорово. Рад, что выиграли подбор, с неплохим процентом реализовывали трехочковые, а также забивали из-под кольца. Блестящий матч в нападении провел Крешо Лончар!

Крешимир Лончар, центровой БК «Химки»:

– Когда играешь против ЦСКА, мотивация всегда запредельная. Перед встречей с армейцами у нас была серия из четырнадцати побед подряд, команда себя чувствовала хорошо, с каждым матчем играем лучше. Мы знаем сильные и слабые стороны соперника, и сегодня старались сыграть жестко, попали открытые броски. Мы старались играть быстрее, где-то даже рисковать, и у нас получилось. Очень важно было одержать эту победу психологически, будем стараться победить и двух оставшихся матчах до Рождества, чтобы завершить год на хорошей волне.