Кубок Европы. «Каршияка» — БК «Химки»11 декабря 2013

Захватив инициативу в самом начале встречи, химчане крупно обыграли турецкий клуб на его площадке — 95-76 (32-22, 23-15, 25-21, 15-18), — и обеспечили себе первое место в группе Е. Уже в воскресенье, 15 декабря, в московском УСК ЦСКА наш клуб в рамках Единой Лиги ВТБ встретится с армейцами. Все на баскетбол!

Самые результативные: Дэвис (21 + 5 подборов), Копонен (14), Грин (14 + 5 передач), Попович (11).

На матч с «Химками» арена заполняется практически полностью. Фанаты здесь горячие и сразу дают понять гостям из России, что просто им здесь не будет. Команда хозяев предельно мотивирована: победа «Каршияке» нужна, чтобы со спокойной душой оформить выход в стадию Last 32 со второго места, тогда как наша команда задачу по обеспечению себе путевки в следующую стадию решила еще на прошлой неделе, но цель «Химок» всегда и везде только одна – победа над любым соперником. Есть у встречи еще одна интрига – чья беспроигрышная серия устоит? Подмосковная команда не знает горечи поражения в 13-ти матчах подряд, а турки еще ни разу не уступили в Кубке Европы на своей площадке.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Первая атака остается за нами, и тут же раздается оглушительный свист. Грина заваливают на паркет под кольцом, и Майк открывает счет со штрафных. В следующей атаке «треху» забивает Моня. Стартовый отрезок проходит в равной и эмоциональной борьбе. Судьи даже вынуждены сделать предупреждение скамейке «Каршияки» за выкрики и немного буйное поведение одного из игроков. На паркете тем временем обе команды не стесняются бросать издали и делают это достаточно успешно. Однако концовка первой четверти определенно остается за химчанами, которые совершат рывок «2-11». На острие атаки великолепен Пол Дэвис, остановить которого туркам удается только ценой фолов.

Во второй четверти желто-синие продолжают постепенно увеличивать разрыв. Хозяева такого явно не ожидали, а болельщики просто растеряны… Настолько, что очередной трехочковый Копонена трибуны сопровождают… аплодисментами. Гости не останавливаются на достигнутом, и совершают новый рывок, «0-10». Такого натиска не выдерживает и турецкая техника. В середине четверти при счете 28-45 «обиделось» табло, которое несколько минут «визжало», а затем и вовсе погасло. Пауза в игре никак не сказалась на ходе встречи. Химчане реализуют уверенно свои моменты, а хозяева отчаянно ругаются на всех подряд. Истерика заканчивается удалением главного тренера «Каршияки». К сожалению, меньше эмоций на площадке не стало. Полетели на площадку различные предметы. Четверть завершается при счете 37-55 в нашу пользу.

После перерыва турки, воспользовавшись несколькими нашими ошибками в первые минуты, провели несколько хороших атак, показав, что теперь-то они полностью сконцентрировались на самой игре. Однако химчане позиций сдавать не собираются, действуют хладнокровно и уверенно. Все также под кольцом нет конкуренции у Пола Дэвиса (видимо, Полу даже стало скучно, и он забрасывает трехочковый!!). После точных дальних бросков Поповича и Копонена разница достигла 23 очков. Тайм-аут «Каршияки». Хозяевам ничего не помогает, зелено-красные выглядят обреченными, а впереди еще «мучиться» целых десять минут.

Из самых интересных моментов четвертой четверти можно выделить шикарный «данк» Огастина с передачи Дэвиса, бросок со средней Лончара (мяч сделал оборота три по дужке кольца, прежде чем провалился внутрь), серию трехочковых от Поповича, лэй-ап Саши Захарова, бросок сверху Никиты Балашова и опять сломавшееся табло.

Химчане провели отличный матч. Не поддавшись на эмоциональные провокации «Каршияки», наша команда одержала очередную уверенную победу и обеспечила себе первое место в группе E.

– Мы играли с хорошей энергией и агрессией, особенно в первой и второй четвертях. Также хотел бы отметить нашу защиту. Мы полностью контролировал ход встречи. В четвертой четверти дали больше времени молодежи. В целом, остался доволен тем, как мы провели этот матч.