Кубок Европы. БК «Химки» — «Игокеа»18 декабря 2013

Выиграв у аутсайдера группы, химчане продлили свою беспроигрышную серию до 16 матчей — 80-67 (20-22, 25-10, 15-20, 20-15). До Нового года нашей команде осталось провести домашнюю встречу с люберецким «Триумфом». Начало матча 22 декабря в 13:00.

Самые результативные: Попович (17), Моня (17 + 5 подборов + 6 передач + 2 блок-шота), Лончар (13), Огастин (11 + 6 поборов).

В заявку на игру не попали Егор Вяльцев, Пол Дэвис и Микаэль Желабаль, которые продолжают восстанавливаться после повреждений. Как и говорил накануне встречи Римас Куртинайтис, это шанс для молодежи, а также для тех, кто получает не так много игрового времени. В стартовой пятерке вышли Копонен, Лончар, Моня, Грин и Дуду. На первых минутах гости активнее задействовали периметр, и обе атаки доводили до верного, дважды выходя вперед. Однако два трехочковых Мони и серия попаданий из-под кольца Лончара вернули «Химкам» минимальное лидерство. Чрезмерно атакующий и в какой-то степени авантюрный баскетбол демонстрировали соперники в первой половине дебютной четверти, временами забывая о защите. Гости неплохо комбинировали в нападении, и несколько раз наказывали желто-синих за нереализованные атаки, в итоге их успех увенчался рывком «0-9». Получивший свой шанс Александр Захаров набрал пять очков подряд, однако по итогам стартового периода «Игокеа» оказалась впереди – 20-22.

Соперник сдаваться и не думал, смена лидера происходила после каждой атаки, едва стоило химчанам выйти вперед, как боснийцы тут же организовывали ответ. Почувствовал бросок Попович, реализовавший две «трехи» подряд, а Грин по-прежнему раздавал изумительные по точности передачи, после одного из таких «ассистов» полукрюком забил Захаров. Под своим кольцом гости не справлялись с Огастином, который добавил нашему нападению агрессии. И «Химки», и «Игокеа» играли неровно, скачкообразно, один рывок сменялся другим, правда, к концу первой половины наша команда игру выровняла, и главным образом за счет усилий Копонена, Мони и Лончара заслуженно ушла в отрыв. Гости бросились отыгрывать отставание, но допустили ряд ошибок, а также совершили неточные и поспешные броски. Первая половина встречи осталась за желто-синими – 45-32.

После большого перерыва химчане благодаря точным попаданиям Лончара, Дуду и Мони довели свое преимущество до «+21», наставник «Игокеи» взял тайм-аут. Майк Грин, раздавший уже к середине третьей четверти девять передач, на этот раз забил в проходе сам, ему ассистировал Копонен. Куртинайтис по максимуму облегчил пятерку, отправив на паркет сразу троих номинальных разыгрывающих, с Поповичем на «первом номере», и именно Марко отличился из-за дуги после рывка гостей «0-5». Боснийцы неимоверными усилиями вернули интригу в матч, сократив отставание до «-6», и в заключительной четверти желто-синим, по сути, вновь все предстояло начинать заново.

Получив реальный шанс побороться за победу, соперник с удвоенной энергией побежал вперед, но в двух атаках подряд натыкался на плотную защиту «Химок». Юбилейный, десятый «ассист» Грин записал в свой актив после точного паса Огастину. Последние надежды боснийцев на спасение разрушил Марко Попович, два точных дальних попадания которого вновь отбросили «Игокею» на 13 баллов назад. Тайм-ауты Латинчича и удачная игра лидера гостей Гордича переломить ход встречи не смогли. «Химки» одержали очередную победу и довели свою беспроигрышную серию до 16 матчей!

Крешимир Лончар, центровой БК «Химки»:

– Матч складывался непросто, особенно после ряда выездных игр и эмоциональной победы над ЦСКА. Чувствовалась усталость, также у нас в составе есть травмированные, и хоть встреча ничего не решала, победа была нам нужна. Мы горим желанием продолжить нашу беспроигрышную серию. Рад, что одолели «Игокею», хотя это и не было просто. До Рождества остался один матч, будем стараться, чтобы на праздники уйти без поражений.

– После матча с ЦСКА я опасался, что игроки могут не собраться, так как часто после важных игр с хорошими командами баскетболисты могут расслабиться и подумать, что одолеют соперника с не слишком громким именем за счет половины усилий. Я рад, что мы играли умно. У нас есть травмированные в составе, поэтому сегодня мы задействовали молодых ребят. Мы играли сердцем, играли на победу, в итоге добились нужного результата.

Милутин Латинчич, главный тренер «Игокеи»:

– Поздравляю «Химки» с хорошей игрой и заслуженной победой. На мой взгляд, это лучшая команда в Кубке Европы. Хотя большую часть матча мы боролись почти на равных, но «Химки» сделали решающий рывок в концовке второй четверти и в начале третьей. Соперник здорово действовал в проходах, на подборах в нападении и показал хороший процент реализации бросков. В четвертой четверти при «-6» у нас был небольшой шанс, но «Химки» уверенно контролировали ход всей встречи и не дали нам показать свой максимум.