Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» 3 мая 2013

Химчане не сдались в отчетном матче, даже когда, казалось, интрига умерла; но времени на успешную погоню уже не хватило — 65-74 (26-29, 8-9, 13-23, 18-13). Нашей команде в чемпионате России ПБЛ осталось провести единственный матч — в Краснодаре, против местного «Локомотива».

Самые результативные: Риверс (14), Моня (10 + 7 подборов + 3 блок-шота), Лончар (10 + 4 подбора).

В стартовой пятерке на паркет УСК ЦСКА вышли Огастин, Вяльцев, Риверс, Жуканенко и Планинич. Начало получилось совсем не таким, как хотелось бы: химчане пропустили рывок «7-0», уже на исходе полутора минут встречи Куртинайтис вынужден был взять тайм-аут. Первые очки нашей команде принес Жуканенко, после чего Теодосич и Риверс обменялись точными дальними попаданиями. У желто-синих стало многое получаться, Планинич добавил еще два балла, а Риверс еще одну «треху», однако в нашей штрафной хозяйничали «большие» соперника. Егор Вяльцев трижды не попал из убойной позиции, а вот Уимс и Крстич свои шансы использовали. Под конец четверти события стали развиваться стремительно: Теодосича за излишние разговоры выгнали с площадки, а Лончара «наградили» двумя персональными замечаниями. Первый период сложился не в нашу пользу – 29-26.

Химчане раз за разом приближались к армейцам, но переломить ход встречи и склонить чашу весов в свою сторону у нашей команды не получалось. Копонен имел шанс вывести желто-синих вперед, но замешкался и допустил потерю, в ответ получили «треху» от Мицова, пришлось брать тайм-аут. После ответного тайм-аута Мессины ситуация на паркете не изменилась: ЦСКА не забивал, «Химки» из этого пользы не извлекали. Нерезультативная вторая четверть вновь завершилась не в нашу пользу (9-8), как и первая половина в целом – 38-34.

Химчане вновь имели возможность сравнять счет, но Риверс не попал из-за дуги, в ответ прилетело от Крстича и Воронова. После потери Воронова Моня два очка отыграл, но с дальними бросками была настоящая беда, кольцо никак не хотело принимать мяч. Наконец, Планинич сам создал себе момент и набрал два очка, а затем разыграл симпатичный пик-н-ролл с Лончаром. Однако свои мячи забивали и соперники, усилиями Крстича и Джексона армейцам удалось создать комфортное преимущество перед заключительной десятиминуткой – 61-47.

Инициатива окончательно перешла к армейцам, химчане пытались сократить отставание дальними бросками, но один промах сменялся другим. Куртинайтис взял тайм-аут, однако хозяева снова наказали нас точным броском из-за дуги. Первые очки в матче с передачи Лончара набрал Фридзон, а Моня поставил Уимсу блок-шот. Совершив перехват, Фридзон принес «Химкам» еще два балла, а Моня забил «треху». За три минуты до сирены химчане отставали уже на четырнадцать очков, тем не менее, Риверс точным дальним попаданием вернул в матч интригу. Решающий подбор под нашим щитом взял Воронцевич. ЦСКА довел встречу до победы, а наша команда провела неплохой поединок перед решающими играми 1/4 финала Единой Лиги ВТБ.

Римас Куртинайтис:

— Поздравляю ЦСКА с чемпионским званием, они победили заслуженно. Мы готовились к этой игре, но, к сожалению, выиграть не получилось. Думаю, у нас до сих пор еще чувствуются отголоски поездки во Владивосток и Красноярск, мы вернулись всего неделю назад, поэтому не было свежести. Мы цеплялись за игру, но пропустили шесть бросков на последней секунде владения соперника, это нас, можно сказать, убило.

Мы обычно не придаем огласке травмы наших игроков, тем не менее, могу сказать, что в самый ответственный месяц у нас болел Зоран Планинич, который не тренировался две недели. Тогда мы как раз проиграли «Кахе Лабораль» и «Олимпиакосу». Также месяц не тренировался Пол Дэвис, у него были проблемы с коленкой, ему мы делали обезболивающий укол и выставляли на матчи. Знаете, играть в Евролиге без тренировок было бы странно, представьте, мы бы пришли из госпиталя и выиграли бы у «Олимпиакоса». Есть проблемы с Дэвисом и сейчас, правда, чувствует он себя лучше. После прилета из Красноярска он пять дней болел, почти ничего не ел и сбросил пять килограммов. Планинича пришлось не брать во Владивосток и Красноярск, так как на последней тренировке перед выездом он потянул заднюю поверхность бедра, и около 7-10 дней занимался по индивидуальному графику. То же касается и Фридзона. Два дня назад он выписался из больницы, так как получил отравление. Это было видно по игре – он не попадал в ритм, опаздывал на три-четыре метра.

Но у нас еще есть время, впереди матч с «Локомотивом» в Краснодаре. Также хочу сказать, что мы очень много тренировались, так как мы хотим вернуть физическую базу, которую имели перед стартом сезона. После вылета из Евролиги у нас получился большой перерыв, мы работали циклом по две тренировки в день, чтобы снова восстановить «физику».