Единая Лига ВТБ. ЦСКА — БК «Химки»29 мая 2013

В сегодняшней игре поначалу тоже не все получалось, но воля и мужество, явленные нашей командой во второй половине, позволили одержать красивую победу — 77-75 (12-18, 21-26, 19-20, 25-11). При равном счете в полуфинальной серии, — 2:2, — решающий матч пройдет в Химках, в пятницу, 31 мая, в 19:00.

Самые результативные: Моня (15), Планинич (14), Огастин (13), Фридзон (12).

Игра стартовала под дружное и громогласное скандирование болельщиков желто-синих, которые традиционно приехали поддержать команду. Спасибо вам, дорогие! В стартовой пятерке у химчан вышли Планинич, Вяльцев, Моня, Огастин и Дэвис. Начало встречи получилось не очень результативным, первые очки гости набрали спустя 2,5 минуты – Планинич дважды был точен с линии штрафных – 4-2. Армейские кольца, словно заколдованные, вновь отказывались принимать наши броски… Но упорства нам не занимать. Вяльцев прямо-таки затолкнул мяч в корзину соперника, и химчане понемногу вошли в игру. Еще бы прибавить в борьбе под щитами… После первой четверти впереди хозяева – 18-12.

В начале второго периода Моня забросил две фирменных «трехи», а Лончар был точен из-под кольца. У армейцев очки набирали очень активные «травмированные» Уимс и Каун. Фридзона традиционно плотно опекали и с нарушением правил останавливали его прорыв, – есть два очка с линии штрафных – 26-22. В середине второй (!) четверти арбитры выписали Дэвису уже третий фол… Моня вновь забрасывает из-за дуги, а следом отлично играет в обороне и берет подбор 31-27. Но догнать непросто, армейцы сегодня практически не промахиваются, да еще и Куртинайтису дали технический фол. Первая половина завершается при счете 44-33 в пользу ЦСКА.

Попадание Вяльцева со средней дистанции сократило отставание химчан до «-9», еще через полторы минуты Огастин реализовал полукрюк. Армейцы ответили очками Хряпы и Мицова. Из тяжелого положения нашел выход Планинич, в его активе лэй-ап и «треха». Соперник держал нас на расстоянии в десять-двенадцать баллов, и приблизиться к нему никак не получалось. Очередной трехочковый с угла площадки забил Моня, а Огастин был точен из-под кольца. Уимс и Каун вернули ЦСКА «+12»64-52.

На старте заключительного периода Фридзон принес нашей команде восемь очков подряд, армейцы ответили всего двумя баллами. «Треха» Риверса максимально сократила отставание химчан, а последующее попадание Огастина из-под кольца вывело желто-синих вперед – 66-67. Общий рывок подопечных Куртинайтиса – «2-17» – впечатлил! Появившийся на площадке Эрцег сразу же отгрузил в нашу корзину «треху», однако Огастин восстановил статус-кво с линии штрафных. При равном счете (70-70) Мессина за 2.23 до финальной сирены взял тайм-аут, после которого Моня отличился из-за дуги. В итоге, судьбу матча решил Зоран Планинич, поразивший кольцо ЦСКА за 0,9 секунды до сирены. Тайм-аут Мессины стал формальностью. Счет в серии сравнялся! Все решится в Химках!!!

Римас Куртинайтис:

– Хочу как никогда поблагодарить своих игроков за такую отдачу. Поначалу у нас не шла игра. В баскетболе есть тенденция – тот, кто выигрывает первый тайм, тот выигрывает матч, но мы смогли сломать этот стереотип. Четвертую четверть мы сыграли на эмоциях и энергии. Сегодняшний матч мы начали в другом составе, энергию дал Огастин, а также хорошо защищающийся Вяльцев. Эта тактика себя оправдала – Фридзон очень нам помог на старте последнего периода, а Зоран попал решающий бросок. Это наша общая победа, было реализовано то, что мы задумали.

Этторе Мессина:

– Мы играли хорошо на протяжении трех четвертей, улучшили наше нападение, сделав 22 передачи, но в четвертом периоде перестали играть и встали в защите. Мы сделали огромную ошибку в конце, прекратив защищаться. Мы плохо работали в защите на периметре, соперник же играл на проходах.