Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ЦСКА26 мая 2013

Нашей команде удалось переломить ход неудачно складывавшейся игры, но успех в концовке праздновали армейцы — 72-74 (23-27, 11-15, 20-17, 18-15). Счет в полуфинальной серии сравнялся — 1:1. Теперь БК «Химки» предстоит провести 2 матча в УСК ЦСКА. Болельщики, ждем вас и 28, и 29 мая, в 19:00, на Ленинградском проспекте г. Москвы!

Самые результативные: Фридзон (16), Планинич (15 + 5 передач), Риверс (13), Дэвис (13).

В стартовой пятерке вышли Фридзон, Риверс, Моня, Планинич и Дэвис. Соперники начали встречу динамично, по прошествии трех минут на табло равенство – 10-10. Дважды отличился Дэвис, Моня был точен из-за дуги, а Фридзон забросил с фолом. По сравнению со вчерашним матчем армейцы действовали гораздо агрессивнее и сосредоточеннее, вторые и третьи номера красно-синих убыстряли игру, не подводили и баскетболисты периметра. К середине периода отрыв гостей составил уже пять очков. Нападение химчан поначалу буксовало, несколько атак желто-синие не смогли довести до логического завершения.

На старте второго игрового отрезка Теодосич принес своей команде пять очков подряд, Куртинайтис попросил тайм-аут. Общий рывок армейцев «0-12» прервал, наконец, Планинич двумя точными средними попаданиями. Усилий одного хорвата было недостаточно, к тому же, гости наказывали нас при каждом удобном случае. Дальняя «треха» Мони стала украшением концовки первой половины встречи, которую наши баскетболисты проиграли – 34-42.

Три шикарных трехочковых подряд в исполнении Риверса сократили отставание всего до «-1». Но пока развить успех у желто-синих не получалось, сопернику удавалось набирать легкие очки. Наконец, после продолжительной паузы Фридзон вывел «Химки» вперед. Сербские легионеры ЦСКА вернули своей команде лидерство – 54-59.

На старте заключительного периода соперники набрали по два быстрых фола, а также обменялись дальними попаданиями. «Треха» Планинича вновь вернула желто-синих в игру, отставание сократилось до «-6». За три минуты до сирены на табло – 67-72, Фридзон из угла забивает трехочковый, но Хряпа следом точен в проходе. Наш капитан отыгрывает еще два балла с линии штрафных, но в решающий момент Моня не попадает из-за дуги. На последних секундах Фридзон сделал все, что мог, чтобы перевести игру в овертайм, но соперник сравнять счет не позволил. Счет в серии становится 1:1. Серия переезжает в Москву.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

– Хочу поблагодарить своих игроков, так как, несмотря на все травмы, они действительно приложили все усилия для победы. Сегодня мы потеряли Теодосича, скорее всего, до конца сезона. У него очень серьезное повреждение голени. Минимум на один матч мы потеряли Кауна из-за проблем в нижней части спины. Выиграть в Химках в такой атмосфере – это большое достижение.

– В первую очередь, хочу поздравить ЦСКА и тренера Мессину с хорошей жесткой игрой и победой. Мы были рядом, но, к сожалению, все прошло мимо. Однако большой трагедии в этом я не вижу, так как выиграть у армейцев два раза подряд – супер сложно. Самые интересные и непредсказуемые игры впереди. На данный момент счет в серии 1-1, это не такой уж плохой результат.

P.S. По итогам матча БК «Химки» отправил письмо в Единую лигу ВТБ с просьбой дать официальное заключение по поводу качества судейства данной игры.