Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ВЭФ-Рига16 мая 2013

В первом матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ химчане одержали крупную победу, — 103-82 (29-18, 18-18, 29-17, 27-29), — и повели в серии 1:0. Завтра, в 19:30 — вторая игра с рижской командой на домашнем паркете.

Самые результативные: Моня (16), Вяльцев (14), Планинич (12 + 6 передач), Фридзон (10), Жуканенко (10), Дэвис (10 + 7 подборов).

В Химки снова пришел баскетбол – после более чем полуторамесячной паузы на домашнем паркете желто-синие в рамках 1/4 финала Единой Лиги ВТБ встречались с рижским ВЭФом, командой, которую очень хорошо знает Римас Куртинайтис.

В Химки ВЭФ приехал без двух важных игроков – Берзиньш и Каваляускас получили травмы и остались в Риге. В свою очередь, в заявку на игру в нашей команде не попал Мэтт Нильсен, его место занял баскетболист «молодежки» Александр Захаров. В стартовой пятерке на паркет вышли Фридзон, Риверс, Моня, Планинич и Дэвис. Свой настрой наш соперник продемонстрировал уже на первых минутах: три точных попадания, несколько подборов под нашим щитом, уверенная игра Роуланда. Не отставали и химчане: Фридзон и Моня, набрав девять очков на двоих, вывели желто-синих вперед. Уже в следующей атаке Моня освободил пространство для броска Планинича, и хорват был точен из-за дуги, а затем попал и сам Моня. Двузначного преимущества наша команда достигла совсем скоро: Дэвис, Лончар и Моня реализовали серию бросков, заставив тренера гостей взять тайм-аут. Под занавес первой десятиминутки Бертанс и Фридзон обменялись «трехами», а Планинич забил в проходе. Первый период остался за «Химками» – 29-18.

Потеря Копонена и быстрый отрыв ВЭФа вынудили Куртинайтиса взять тайм-аут. Ситуацию исправил Лончар, но сменивший его Дэвис сфолил на Роуланде и лидер латышей дважды был точен с линии штрафных. Разрезающим пасом через всю штрафную Дэвис нашел Огастина, и Джеймс эффектно забил сверху. Данк Вяльцева с передачи Огастина и «треха» Планинича изрядно повеселили болельщиков. Ближе к перерыву встречи химчане стали дальше уходить в отрыв, но рывок гостей «0-5» перед самым антрактом заставил Куртинайтиса вновь брать минуту. Итог первой половины – 47-36.

В течение минуты Дэвис, Моня и Риверс сделали рывок «7-0», рижане набрали всего два очка. Соперник довольно быстро реабилитировался и забросил в нашу корзину «треху», однако точные попадания Мони, Планинича и Риверса сделали преимущество нашей команды совсем крупным – 64-41. Химчане не сбавляли темпа и продолжали увеличивать отрыв, «в огне» был Сергей Моня. Появившийся на паркете в середине периода Жуканенко отметился двумя блок-шотами, а Вяльцев – двумя трехочковыми попаданиями. Уверенное преимущество желто-синих перед заключительным игровым отрезком – 76-53.

На первой минуте четвертого периода лидер ВЭФа Роуланд получил неспортивное замечание, после чего Хвостов исполнял штрафные. В ответной атаке уже Хвостов сфолил на Роуланде, к тому же американец забил «треху». В ответ Жуканенко отметился аллей-упом, а Вяльцев два раз подряд реализовал дальние броски. Героем заключительных минут стал Жуканенко, который исправно набирал очки, раздавал красивые передачи и отрабатывал в защите. За пять минут до финальной сирены на площадке появился один из лидеров «молодежки» Александр Захаров, который успел отметиться «трехой», а также принес сотое очко нашей команде. Встреча, в которой отличились все игроки «Химок», завершилась крупной домашней победой.

Рамунас Бутаутас, главный тренер ВЭФ:

– Поздравляю команду «Химки» с отличной победой, наш соперник показал хорошую игру и заслуженно выиграл. По моему мнению, этот сезон команда Куртинайтиса проводит очень успешно, они достойно выступили в Евролиге и были близки к выходу в следующий этап, показывая современную европейскую игру. Честно говоря, больших надежд мы сегодня не имели, наши «весовые» категории разные. Все, что мы могли показать на сегодняшний день, мы показали. Возможно, если бы мы были в полном составе, то смогли дать бой «Химкам», но надо признать, что соперник просто сильнее нас. Остается завтрашний матч, мы постараемся внести коррективы в игру и допускать меньше ошибок в защите и нападении.

– В первую очередь, я рад, что мы выиграли, причем сделали это красиво: удовольствие получили и зрители, и сами игроки, в течение сезона бывает немного таких матчей, когда довольными остаются все. Во-вторых, я рад, что нам удалось предоставить время всем игрокам, так как серия предстоит длинная: в случае итоговой победы над ВЭФом нам через пару дней предстоит встреча с победителем пары ЦСКА – «Красные Крылья». Возможно, нам чуть-чуть повезло, так как ВЭФ из-за травм не приехал сильнейшим составом. Сегодня мы увидели прекрасный баскетбол, особенно это касается дальних бросков: мы реализовали 17 «трех» из 26. Мяч хорошо двигался по площадке, каждый играл не для себя, а на команду.