Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ЦСКА25 мая 2013

Химчане одержали красивую победу в захватывающей концовке первого полуфинального матча — 83-80 (20-13, 21-17, 22-28, 20-22). Наша команда ведет в серии с армейцами 1:0. Следующая игра пройдет в БЦМО завтра, в 18:30.

Самые результативные: Планинич (25 + 6 передач), Моня (13), Дэвис (12).

Впервые за долгие годы пути химчан и армейцев пересеклись не на стадии финала: в полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ наша команда, имея преимущество своей площадки, принимала бронзового призера Евролиги ЦСКА. В заявку на матч не попал Мэтт Нильсен (седьмой иностранец), в составе гостей, как и ожидалось, отсутствовал Сонни Уимс.

В стартовой пятерке вышли Фридзон, Риверс, Моня, Планинич и Дэвис. Встречу увереннее начали химчане: Планинич, Моня и Дэвис принесли нашей команде одиннадцать очков, армейцы набрали лишь четыре. После такого начала Мессина взял тайм-аут. Желто-синие разыграли симпатичную комбинацию, которую завершил Риверс, после чего Дэвис забил сверху. Гости стабильно заигрывали под кольцом Крстича, и именно серб принес ЦСКА большую часть очков. К концу четверти армейцы подтянулись, однако стартовый отрезок остался за нами – 20-13.

После короткой паузы подопечные Мессины усилиями Теодосича сократили отставание до «-2» (рывок «2-7»), Куртинайтис решил успокоить своих игроков тайм-аутом. Классным пасом Лончар вывел Планинича к кольцу, и Зоран принес «Химкам» еще два очка. Фол Воронова на Дэвисе поставил американца на линию штрафных – есть еще два балла. Стоило химчанам прилично оторваться, как ЦСКА тут же наказал нас пятью очками подряд. Из тяжелой ситуации нашел выход Фридзон, сумевший таки затолкать мяч в кольцо. В результате решения арбитров наша скамейка была наказана техническим замечанием, однако баскетболисты в красно-синей форме смогли извлечь из этого всего один балл. Напряженная первая половина завершилась точным дальним попаданием Планинича одновременно с сиреной – 41-30.

Приложившись как следует из-за дуги, Моня еще больше увеличил отрыв химчан. Дэвис и Планинич по разу сфолили на Крстиче, но армейский центр из четырех попыток осилил всего две, а вот Дэвис и Планинич после аналогичных фолов свои очки набрали. Хорват продолжал терроризировать кольцо соперника, к концу третьего периода в его активе было уже восемнадцать баллов. А вот Дэвис, получив четвертый фол, был вынужден уступить свое место Лончару. После тайм-аута, взятого Куртинайтисом, гости усилиями Джексона предприняли рывок «2-7», и некогда крупное преимущество исчезло. Выход Огастина добавил агрессии под чужим кольцом и в защите, а своевременная «треха» Вяльцева и штрафные Лончара вновь создали неплохой задел – 60-47, однако концовка четверти осталась за ЦСКА.

В третьем периоде химчане позволили армейцам слишком многое – 28 очков за четверть, повреждение Лончара, Огастин и Дэвис на грани фол-аута. На старте заключительного игрового отрезка на «треху» Мони гости ответили двумя трехочковыми попаданиями, всего при «+2» Куртинайтис взял предпоследний тайм-аут. Зоран Планинич набрал четыре очка подряд, превратив «+2» в «+6», после чего Моня отметился из-за дуги, а Риверс из-под кольца. За пять минут до сирены «Химки» впереди – 75-68. Армейцы, набрав пять баллов, вновь сократили отставание до «-3». За 2.47 до сирены Куртинайтис воспользовался правом на последний перерыв. За минуту до сирены Моня фолит на Крстиче, зарабатывая фол-аут, на табло равенство – 78-78. Фридзон не промахивается с линии штрафных, а Планинич точен в проходе. Сумасшедшая концовка завершилась в нашу пользу!

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

– В первой половине мы не продемонстрировали того созидания и единства, которое должно быть в полуфинальной серии. Тем не менее, мы провели хорошую вторую половину встречи. В конечном счете, исход матча решили маленькие детали. Повторюсь, я очень доволен тем, какие усилия мы приложили после большого перерыва, мы хорошо защищались и двигали мяч по площадке. Надеюсь, мы сделаем выводы и завтра покажем более качественную игру. Мы не смогли найти противоядия против Планинича, который провел очень хороший матч. Я бы хотел поздравить «Химки» с хорошей домашней победой.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь, я бы хотел поблагодарить своих игроков за характер, мужество и отдачу, которую они продемонстрировали в матче против ЦСКА. Они отдали все старание и сыграли сегодня сердцем. Некоторые наши игроки провели по 30 минут на паркете, но, надеюсь, мы успеем восстановиться. Как я и говорил перед матчем, у нас условное домашнее преимущество, но это надо доказывать игрой. Сегодня самым важным был фактор самоотдачи, и я рад, что в концовке мы хорошо отзащищались и победили. Мы контролировали ход игры с самого начала, но в конце произошел спад.

Пол Дэвис:

– Мы бы хотели отпраздновать победу, но уже завтра нас ждет еще один матч, поэтому ограничимся тем, что мы просто повели в счете. Мы знали, что можем обыграть эту команду, но в конце расслабились и позволили сопернику совершить рывок. К счастью, в самой концовке, когда счет стал равным, мы не «поплыли» и склонили чашу весов в свою сторону. Эта игра уже забыта, все мысли о завтрашнем матче. Хочу отметить, что психологически крайне важно было одержать победу в первой встрече, на домашней площадке. На протяжении всего сезона и мы, и ЦСКА находимся под большим давлением, права на ошибку нет ни у нас, ни у них. Хочу сказать большое нашим болельщикам за отличную поддержку, это один из факторов нашей победы. Надеюсь, завтра зрителей будет не меньше!