Единая Лига ВТБ. ЦСКА — БК «Химки» 28 мая 2013

Нашей команде так и не удалось подобрать ключи к армейским кольцам в третьем матче полуфинальной серии. Итог — поражение — 47-61 (12-15, 5-12, 10-14, 20-20), и ЦСКА повел в серии 2:1. Четвертая игра состоится там же, завтра, в 19:00.

Самые результативные: Дэвис (12), Планинич (11), Вяльцев (10).

Полуфинальная серия Единой Лиги ВТБ перебралась в Москву. В третьем матче химчане на выезде встречались с армейцами. По традиции, наша команда не осталась без поддержки. Из Химок отправились автобусы с самыми преданными поклонниками желто-синих.

Стартовую пятерку Куртинайтис не меняет уже на протяжении шести игр, и на этот раз в «основе» вышли Фридзон, Риверс, Моня, Планинич и Дэвис. Уже на тринадцатой секунде в столкновении с Крстичем повреждение получил Дэвис, в результате чего был вынужден покинуть площадку, но, к счастью, ненадолго. У химчан сразу не стало клеиться в нападении, да и в защите наши баскетболисты позволяли сопернику многое. В итоге – пропущенный рывок «11-3» и быстрый тайм-аут Куртинайтиса. Наконец, нашей команде шесть очков подряд принес Зоран Планинич, отставание прилично сократилось – 13-9. Планинич продолжал тащить «Химки», записав в свой актив 9 очков и 12 командных. В конце периода на площадке появились «травмированные» игроки армейцев Уимс и Каун. Первая четверть осталась за хозяевами – 15-12.

Первые три атаки химчан во втором игровом отрезке оказались нерезультативными, правда, и противник не спешил набирать очки. «Засуха» продлилась более семи с половиной минут, за это время армейцы успели набрать одиннадцать безответных баллов, а Куртинайтис взять очередной тайм-аут. Наконец-таки Вяльцев попал из-за дуги, а Дэвис был точен со штрафной линии. Нерезультативная первая половина завершилась со счетом – 27-17.

После большого перерыва химчане стали действовать активнее и агрессивнее, партнеры заигрывали Дэвиса под кольцом, а атаки разгонял Хвостов. Дэвис принес желто-синим четыре очка подряд, а вот армейцы за четыре минуты набрали три балла. Симпатичный пик-н-ролл разыграли Дэвис и Риверс, но несколько следующих атак оказались неудачными – мяч просто-напросто отказывался залетать в кольцо. Куртинайтис взят тайм-аут, пытаясь взбодрить своих баскетболистов, однако засуха продолжилась. Под занавес периода Планинич забил с передачи Лончара, а Фридзон – со штрафных. 41-27 – перед заключительной четвертью.

На «треху» Хряпы Фридзон ответил «ла бомбой». После попадания Крстича разница в счете приблизилась к критической отметке «-18», Куртинайтис взял тайм-аут за шесть минут до сирены. Дэвис набрал четыре очка подряд, а Огастин отметился данком. Под занавес встречи двумя «трехами» отличился Вяльцев. Матч, который с самого начала пошел не под диктовку химчан, завершился в пользу хозяев.

Римас Куртинайтис:

– Поздравляю ЦСКА и тренера Мессину, сегодня мы выглядели усталыми и вялыми. Мы проиграли в энергии и агрессии. Не скажу, что ЦСКА выдал суперигру, но мы выступили плохо. Сказались проблемы именно с усталостью. Мы смотрим вперед, должны разобраться и снова идти в бой. У нас нет большой ротации игроков, из-за травмы Жуканенко мы вынуждены держать основных баскетболистов по 35 минут. Завтра для «Химок» будет финал. Психологически настрой на игру был очень хороший, но физически мы были не готовы.