Единая Лига ВТБ. ВЭФ-Рига — БК «Химки»19 мая 2013

Третий матч серии ¼ финала ЕЛ ВТБ, прошедший в столице Латвии, против рижского клуба ВЭФ также завершился уверенной победой химчан — 82-60 (28-12, 13-12, 22-15, 19-21). Наша команда вышла в полуфинал турнира, где нашим соперником станет победитель пары ЦСКА – Красные Крылья.

Самые результативные: Огастин (16 + 7 подборов), Лончар (14 + 7 подборов), Копонен (11)

На паркет «Арены Рига» химчане вышли тем же составом, что и в первых двух встречах: Фридзон, Риверс, Моня, Планинич и Дэвис. Бутаутас удивил, не заявив на матч своего лидера Роуланда. На первых минутах в действиях обеих команд преобладали ошибки, потери, неточные броски, и все же гости эффективнее использовали свои моменты: четыре трехочковых попадания в исполнении Риверса, Фридзона и Планинича, а также штрафные Мони позволили «Химкам» уйти в отрыв – 5-15. Получив два быстрых фола, Дэвис был вынужден уступить свое место Лончару. Планинич, воспользовавшись потерей соперника, совершил рывок со своей половины площадки до кольца, а уже в следующей атаке Копонен отметился из-за дуги. В составе ВЭФа самым активным был Бертанс. Стартовый игровой отрезок остался за нами – 12-28.

Соперник пытался сократить отставание за счет дальних бросков, но серия промахов вынудила рижан играть наверняка – пару раз партнеры находили «в краске» одиноко стоящего Пасечникса. Поймал свою игру Дэниелс, набравший четыре очка подряд. Химчане за три минуты поразили кольцо хозяев всего трижды. Желто-синие старались завершать многие атаки через Лончара, однако хорвата плотно опекали и не позволяли ему набирать простые очки. Ровно в середине второго периода Куртинайтис взял тайм-аут, в котором призвал своих подопечных быть быстрее и как можно активнее переходить из защиты в нападение. Прислушавшись к совету наставника, химчане тут же провели стремительную атаку, Огастин реализовал полукрюк. Рижане слишком часто стали бросать мимо кольца, правда, не забивали и подмосковные баскетболисты. Не очень результативная вторая четверть (12-13) завершилась в нашу пользу, как и первая половина в целом – 24-41.

После точного попадания Риверса с передачи Планинича разница в счете перевалила за двадцать баллов. Как и в первом периоде, рижане буксовали в нападении, на набрав ни одного очка с игры более чем за три минуты. Химчане, напротив, свои моменты реализовывали, Дэвис одинаково хорошо действовал как под кольцом, так и со средней дистанции. Время от времени у хозяев проходили быстрые атаки, Пасечникс и Бертанс принесли своей команде шесть очков. Ближе к концу третьего периода свое слово взял наш капитан, набравший пять баллов подряд. Игроки ВЭФа активно прессинговали, но желто-синие разбивали это прессинг быстрыми передачами. Перед заключительной десятиминуткой «Химки» впереди – 39-63.

В последним периоде химчане играли в свое удовольствие, Копонен и Огастин демонстрировали отличное взаимопонимание, Лончар оттачивал средние броски, Вяльцев пробовал себя в роли разыгрывающего. По большому счету, ВЭФ перестал сопротивляться уже во второй четверти, а в какой-то момент разница в счете составляла «+30». На радость немногочисленным местным болельщикам баскетболисты в черной форме несколько раз забили из-за дуги, однако разница в классе соперников оказалась слишком большой. Копонен, реализовавший две «трехи», получил в самом конце встречи повреждение голеностопа. Напоследок свои минуты получил один из лидеров «молодежки» Александр Захаров, который не ушел с паркета «Арены Рига» без набранных очков. В итоге, «Химки» одержали три крупные победы над ВЭФом с общей разницей «+65». В 1/2 финала Единой Лиги ВТБ мы ждем победителя пары ЦСКА – «Красные Крылья».

Андрия Гаврилович, ассистент главного тренера БК «Химки»:

— Мы счастливы, что смогли завершить серию в трех матчах. Эти победы не были простыми. ВЭФ выступал не в оптимальном составе, но команда пыталась подготовить для нас сюрпризы, чем-то удивить. Но им просто не хватало игроков, чтобы поддерживать высокий темп на протяжении 40 минут. Впереди у команды еще борьба за титул чемпиона Латвии, и мы желаем ВЭФу успеха.