Чемпионат России. «Локомотив-Кубань» — БК «Химки» 8 мая 2013

В последнем матче ЧР наша команда одержала непростую победу над принципиальным соперником — 82-73 (18-13, 23-14, 22-31, 19-15). Химчане завоевали серебряные медали чемпионата России ПБЛ. Впереди у нашей команды матчи четвертьфинала Единой Лиги ВТБ против рижского клуба ВЭФ.

Самые результативные: Планинич (17 + 5 подборов + 5 передач), Риверс (15 + 7 подборов), Моня (13 + 7 подборов)

В заключительном матче чемпионата России ПБЛ в Краснодаре встречались действующий обладатель Кубка Европы «Локомотив» с прошлогодним триумфатором «Химками». По решению тренерского штаба участия в матче не принял центровой Пол Дэвис, которого продолжает мучить колено. В стартовой пятерке на паркет «Баскет-Холла» вышли Фридзон, Лончар, Риверс, Моня и Планинич.

В первые полторы минуты Планинич принес нашей команде четыре очка, однако хорват успел отметиться и знаком «минус», набрав два быстрых фола. Саврасенко «оседлал» Лончара, предоставив Крешо шанс дважды пробивать штрафные, после чего Планинич выцарапал подбор под чужим щитом, заставив по ходу сфолить Калатеса. Риверс выстрелил из-за дуги, но фол Фридзона поставил Калниетиса на линию штрафных. Моня и Лиходей обменялись нереализованными дальними попытками, а вот Фридзон свою возможность использовал, при счете 5-12 в нашу пользу Пашутин взял тайм-аут. Сработало: Марич и Калниетис сделали рывок «6-0». Планинич был точен со средней дистанции, а затем и из-за дуги. Первый период остался за химчанами – 13-19.

Рывок желто-синих «0-8» на старте второй десятиминутки стал неприятной неожиданностью для тренерского штаба железнодорожников, после точных попаданий Огастина, Вяльцева и Риверса Пашутин попросил еще одну минуту. С передачи Вяльцева Жуканенко забил с фолом, набрав три очка в одной атаке. «Локомотив» заигрывал под кольцом Марича, и австралиец исправно приносил хозяевам очки. Сократив отставание до семи баллов, красно-зеленые заставили взять тайм-аут уже Римаса Куртинайтиса. Жуканенко полезно действовал как в защите, так и в нападении: брал подборы, набирал очки. Копонен и Планинич были точны со средней, Жуканенко реализовал штрафной, а вот Калниетис дважды промазал. Первую половину встречи лучше провела наша команда – 27-41.

После большого перерыва химчане допустили ряд ошибок, позволив сопернику совершить мини-рывок «4-0» и заставив Куртинайтиса взять тайм-аут. И вновь нас наказал Браун, набравший все очки своей команды на старте третьего игрового отрезка (их набралось аж восемь). В составе химчане четыре балла подряд набрал Риверс. Краснодарцы завелись и, благодаря точным дальним попаданиям, сократили отставание до «-6». Своевременную «треху» из угла площадки положил в кольцо соперника Виталий Фридзон, однако хозяева отвечали снова и снова. При счете 49-52 Куртинайтис попросил минуту, инициатива переходила к противнику, необходимо было срочно вносить коррективы. Фридзон хладнокровно реализовал трехочковый бросок, но краснодарцы ответили рывком «5-0». Тем не менее, перед заключительной четвертью впереди желто-синие – 58-63.

В ответ на данк Хендрикса Моня забил «треху», а Риверс был точен со средней дистанции, а затем эффектно накрыл Калатеса. Хозяева площадки несколько раз не попали свои броски, но и химчане не отличались высокой результативностью. Железнодорожники добирали свои очки со штрафной линии, благо таких шансов арбитры им предоставили предостаточно. Химчане брали классом и мастерством, в ответственный момент Риверс был точен из-за дуги, а Моня из-под кольца. За две минуты до конца встречи Моня еще раз напомнил о себе точным дальним попаданием. Усилия Хендрикса оказались напрасными, в этот вечер химчане просто-напросто были лучше! Краснодарский «Баскет-холл» «расколдован», это победа стала первой для нашей команды на новой арене «Локомотива».

БК «Химки» — серебряный призер Чемпионата России ПБЛ 2012-13!

— Для нас в турнирном значении эта игра ничего не решала, но борьба с «Локомотивом» всегда интересна. Мы ехали с настроем не просто поиграть, а отдавать все силы для победы. Плюс к этому, у нас на носу серьезные матчи плей-офф против ВЭФа, поэтому мы приехали сюда выигрывать. Но я понимаю и «Локомотив», которому сложно после большой радости и признания снова собрать силы для продолжения серьезной борьбы. «Локомотив» пытался зацепиться за игру, но этого оказалось недостаточно – не хватило искорки, сил.