Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Автодор» 6 октября 2014

Химчане открыли первый регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ уверенной победой над дебютантом, саратовским «Автодором» — 89-63 (19-24, 25-11, 20-14, 25-14). Следующий матч наша команда проведет 11 октября на выезде, в Белоруссии против местного клуба «Цмоки-Минск».

Самые результативные: Ловернь (24), Копонен (19), Попович (16).

Вне заявки на матч остались Пол Дэвис и Джеймс Огастин, которые восстанавливаются после травм, полученных на сборах. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Моня, Ловернь и Ханикатт. На первых минутах быстрее были гости, которые временно вышли вперед. Преимущество химчан стало сказываться не сразу, для раскачки потребовалось время. Куртинайтис решил встряхнуть своих подопечных, и взял тайм-аут в середине периода. Копонен сменил Вяльцева, вместо Райса вышел опытный Попович, и практически сразу же Петтери и Марко отквитали шесть очков с дальней дистанции. Еще одно дальнее попадание записал себе в актив Копонен, однако стартовая десятиминутка осталась за «Автодором» – 19-24.

Инициативу чаще стал на себя брать Копонен, который отметился средним попаданием, но игра по-прежнему не клеилась. Пришлось вновь выпускать Ловерня, который уже в первой четверти «повис» на двух фолах, и француз сразу же заявил о себе, принеся химчанам шесть очков подряд. Более того, три очка в одной атаке набрал Ханикатт, и желто-синие, наконец, вышли вперед. На рывок «9-0» тренерский штаб гостей отреагировал тайм-аутом, а потом еще одним: инициатива окончательно перешла к хозяевам. Под занавес первой половины «Химки» восстановили положительный баланс, прилично уйдя в отрыв – 44-35.

Сразу после большого перерыва гости сделали рывок «0-6», тогда как химчане свои первые очки набрали спустя две с половиной минуты после начала третьего периода. «Автодор» стал играть намного жестче, прессинг зачастую перерастал в нарушения правил. Тем не менее, подопечные Куртинайтиса продолжали вести свою игру. Шелекето сделал данк, Ловернь исправно набирал очки из «краски», а Попович и Копонен забили из-за дуги. 64-49 – перед заключительным игровым отрезком.

Два трехочковых попадания Вяльцева и Копонена довели преимущество нашей команды до неприлично крупного, при «+21» гости взяли тайм-аут. До конца встречи счет продолжал держаться в районе «+20», пару эффектных дальних бросков вновь реализовали Копонен и Попович, а Ловернь, имея в активе уже 20 очков, вышел сыграть на «бис». В итоге, «Химки» одержали первую победу в новом сезоне!

Егор Вяльцев, защитник БК «Химки»:

– Победа далась непросто, несмотря на итоговый счет. В первой половине играли плохо, отдали сопернику много подборов. «Автодор» – очень хорошая команда, молодая и бегущая, с хорошим разыгрывающим, который агрессивно играет все сорок минут, постоянно обостряет и создает моменты для других. Думаю, саратовский клуб еще наведет шороху в Единой Лиге ВТБ. Победили за счет класса, настроя, а также своих трибун. Мы добавляли в каждой четверти, за счет скамейки продолжали держать темп, который «Автодор» в итоге не выдержал.

Владимир Анциферов, главный тренер БК «Автодор»:

– Игра получилась хорошей. Были и прекрасные моменты, и ужасные ошибки как в защите, так и в нападении, но пока нам не хватает опыта. Также подвела реализация. Этими погрешностями в обороне и воспользовался соперник. Сегодня лучше мог сыграть Фортсон, а также Клименко, у которого хороший средний бросок, но сегодня он этим элементом не пользовался.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Сегодняшний матч был для нас очень ответственным, независимо от того, какой соперник нам противостоял. Первые официальные игры всегда сложные, что и чувствовалось в первой четверти, у игроков было напряжение и скованность, пока они не разбегались и не почувствовали свой класс. Играли неплохо, но многовато было технического брака, в плане ошибок и подборов под своим кольцом. Сыграли на большую ротацию, однако уже с самого старта сезона у нас есть проблемы с составом, выбыли сразу три игрока, но Попович смог сыграть, несмотря на то, что три дня лежал с высокой температурой. Мы заслуженно победили, и я рад, что открыли чемпионат первой победой.


Сергей Кущенко, Президент Единой Лиги ВТБ:


— Приятно было побывать на первом российском матче Единой Лиги ВТБ. В очередной раз убедился, что в Химках отличная арена и хорошая баскетбольная атмосфера. Команда в Подмосковье тоже получается очень симпатичная — за ней будет интересно наблюдать в этом сезоне. И, конечно, очень приятно было увидеть первый матч саратовского «Автодора» в Единой Лиге ВТБ. Сегодня им было очень нелегко, но сам факт, что клуб с большими традициями, из города, где очень любят наш вид спорта, вернулся в баскетбольную элиту — это уже большой шаг вперед. Знаю, что в Саратове проделали большую работу, и не сомневаюсь, что победы придут.