Единая Лига ВТБ. «Цмоки-Минск» — БК «Химки»11 октября 2014

Наша команда не испытала особых проблем в Минске: захватив инициативу со стартовых минут, химчане довели первую выездную встречу сезона до крупной победы – 108-82 (30-17, 30-18, 21-19, 27-28). Следующий матч «Химки» проведут в среду, 15 октября. В рамках Кубка Европы принимаем ВЭФ-Рига (Латвия). Начало в 19:30.

Самые результативные: Попович (15 + 7 передач), Ловернь (15 + 6 подборов), Копонен (15 + 4 передачи + 4 подбора), Райс (12 + 6 передач), Ханикатт (11 + 10 подборов), Моня (11 + 6 подборов), Вяльцев (10).

Долгожданный баскетбольный сезон начинает набирать обороты. Первая выездная встреча выпала на Минск, где сейчас стоит «золотая пора», теплая осенняя погода. Гостеприимная столица Белоруссии в эти дни особенно хороша и ярка, так как встречала не только нашу команду, но и лидеров стран СНГ на саммит. Минск также является одним из любимых «выездов» для болельщиков. Около 50 поклонников нашей команды приехало из Подмосковья поддержать своих любимцев на «Минск-Арене».

В Химках остались Джеймс Огастин (травма ноги) и Пол Дэвис (травма носа). Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, но уже к середине дебютной четверти химчане сделали рывок «+6». Тренер «Цмоки-Минска», почуяв неладное, взял тайм-аут в надежде сбить пыл гостей. Однако химчане уже уверенно держали нити игры в своих руках. Сдержать прорывы наших ребят в рамках правил минчанам не удается. Разрыв в счете после точных штрафных Мони и «трешки» Поповича достигает 10 очков, и только продолжает увеличиваться. Очень активен наш капитан, успевающий буквально везде на площадке. Первая четверть завершается при счете 17-30, что не смущает местного диктора, который продолжает верить в своих и скандировать: «Побеждать!»

Начало второй десятиминутки ознаменовано очередным рывком химчан — 20-37. Меняют Марко Поповича, который на тот момент проделал большую работу и был лидером по результативности. Удаются сегодня нашим ребятам дальние броски. После попадания Петтери Копонена отрыв достиг 20 баллов — 27-47. В адрес финна, что, впрочем, относится ко всем игрокам «Химок», раздается дружное «молодец». Римас Куртинайтис активно использует ротацию, много игрового времени получают Стас Ильницкий и Руслан Патеев. В преддверии старта сезона наставник весьма положительно отозвался об их летней работе, отметив прогресс обоих. Вторая четверть завершается броском сверху Ловерня и техническим фолом Поповича. После первой половины счет 35-60 в пользу гостей из Московской области.

Третью четверть начинают Райс, Копонен, Моня, Ханикатт и Патеев. К чести хозяев, рук они не опустили и не бросили играть, несмотря на цифры на табло. Химчане же спокойно контролировали ход встречи. Ильницкий заработал свои первые очки успешной «трешкой». Эту четверть химчане, пусть и не с таким перевесом, но выиграли, а общая разница очков составила уже «+27» — 54-81.

«Ребят, ну не спим!» — обращается уже не такой бодрый местный диктор к приунывшим местным болельщикам. Преимущество химчан подавляющее, остается лишь узнать, с каким счетом завершится встреча. В недавнем матче Лиги ВТБ одна из команд набрала 114 очков... Пока мы мечтаем о рекордах, на площадке разница достигла отметки в 30 баллов — 65-95. «Сотню» стали требовать не только болельщики «Химок», но и отдельные местные фанаты. Красивый данк на радость любителям баскетбола продемонстрировал Руслан Патеев. Ильницкий сделал счет 71-99, а сотое очко нам принес Тайлер Ханикатт со штрафного. Появился на площадке и Саша Захаров. Встреча завершилась со счетом 82-108.