Кубок Европы. «Олимпия» — БК «Химки»22 октября 2014

Несмотря на отсутствие зрителей на трибунах «Арены Стожице», игра в Любляне получилась упорной, и тем ценнее победа нашей команды — 88-85 (20-23, 28-18, 19-22, 21-22). Следующий матч химчане проведут 26 октября, в 13:00 в УСК ЦСКА.

Самые результативные: Райс (22 + 5 передач), Ловернь (16 + 6 подборов), Попович (14), Огастин (11 + 6 подборов)

До старта матча «Олимпия» — БК «Химки» пару минут, а на площадке помимо команд, присутствуют только персонал, официальные лица и журналисты. Красивая «Арена Стожице» так и будет весь матч сверкать зелеными креслами вместо воодушевленных лиц болельщиков. О причинах санкций со стороны руководства Кубка Европы подробнее можно прочитать в превью к этому матчу.

Химчане в боевом составе, впервые в этом сезоне в заявке Джеймс Огастин. В старте на паркет выходят Райс, Вяльцев, Ханикатт, Моня и Ловернь. При полнейшей тишине «Олимпия» проводит первые минуты встречи резвее и выдает рывок «7-0». Наш ответ не заставил себя долго ждать: Ханикатт точен с дальней дистанции, Ловернь приносит два очка, Копонен забивает с фолом. Начало нервное, гостям требуется время, чтобы почувствовать свою игру. В пустом зале хорошо слышна поддержка скамейки. Вскоре на площадку выходит Джеймс Огастин, добавляя надежности в игре под щитами. Первая четверть завершается с небольшим перевесом хозяев — 23-20.

В начале второй десятиминутки разница вырастает до 6 баллов, но Ловернь и Райс сокращают разрыв до минимума — 27-26. Поиски своей игры продолжаются. Тренер призывает своих подопечных быть надежнее в защите и прибавить в скорости. Ближе к концу первой половины химчанам усилиями Райса удается сделать рывок «6-0». Чемпион Евролиги разыгрался не на шутку, сдержать в рамках правил его крайне сложно, к большому перерыву на счету Тайриса уже 15 очков. 41-48, впереди «Химки».

После перерыва на площадку выходят Райс, Попович, Ханикатт, Моня и Ловернь. «Олимпии» в настойчивости и наглости не откажешь. Лезут словенские парни под наше кольцо, вынуждая подмосковных баскетболистов допускать ошибки. И нервного окончания встречи не избежать, перед последней десятиминуткой у гостей всего «+5». Словенцы не отступают, подходя к желто-синим еще ближе с каждой атакой. Ханикатт берет подбор на своем щите и отдает Ловерню, который реализует «данк». Огастин в борьбе отбирает у Бегича мяч и отдает на Поповича – 70-78. Райс забрасывает с фолом, и разница уже «+9». Но это еще не конец. Махкович и Бегич снова делают рывок. Остается всего 4 очка за 2 минуты до финальной сирены. После штрафных Ловерня счет 79-85, Омич тут же отыгрывает 2 очка. За 49,9 секунды Огастин буквально вносит мяч в кольцо соперника, 81-87. «Агрессивнее в защите», – кричит Куртинайтис. Отбиваемся на отлично! В тайм-ауте звучит бодрая полька. В последние минуты словенцы забрасывают трехочковый, но за химчанам остается трудная, нервная, но заслуженная победа.

— В гостях против «Олимпии» всегда играть непросто. Какая бы ситуация ни была в клубе, баскетболисты всегда борются и прикладывают максимум усилий. Поэтому мы очень рады победе. Сегодня мы не показали своей лучшей игры, в защите действовали не очень хорошо, но это, в том числе, заслуга игроков «Олимпии». Я хочу пожелать «Олимпии» удачи, в этом году собралась очень хорошая команда. Против команд тренера Пипана всегда играть сложно.

Жоффре Ловернь, центровой БК «Химки»:

— Мы играли против хорошей команды. «Олимпия» в этом году выглядит сильнее, чем в прошлом и имеет хорошие шансы добиться высокого результата. Для нас матч получился непростым, есть, над чем работать, но мы рады тому, что выиграли.