Кубок Европы. БК «Химки» — ВЭФ-Рига15 октября 2014

В дебютной игре регулярного сезона Кубка Европы наша команда разгромила рижан — 94-65 (21-18, 26-10, 24-13, 23-24). С латвийским коллективом химчанам предстоит в это воскресенье еще один матч, но уже в рамках Единой Лиги ВТБ. Начало — 18:00.

Самые результативные: Райс (16 + 5 передач), Вяльцев (14), Копонен (12 + 4 передачи), Попович (10 + 8 передач).

Европейскую кампанию 2014/2015 химчане начинали домашним матчем с рижским ВЭФом, командой, хорошо нам знакомой по прошлым сезонам. В заявку на игру попал Пол Дэвис (в защитной маске, последствия перелома носа), а вот Джеймс Огастин выходить на площадку пока еще не готов.

Стартовая пятерка БК «Химки»: Райс, Вяльцев, Моня, Ловернь и Ханикатт. Встреча началась с эффектного блок-шота в исполнении Ловерня, а вот для того, чтобы открыть счет соперникам понадобилось более полутора минут, пока после ошибки cоперника один на один с кольцом не вышел Тайрис Райс. Гости ответили рывком «0-6», все очки на счету Яниса Тиммы (два трехочковых). На первых минутах и химчане, и рижане играли в довольно веселый, а временами и авантюрный баскетбол, совершая немалое число ошибок. Наконец, инициативу на себя взяли Вяльцев и Райс, выведшие хозяев вперед. Ближе к концу четверти состоялось знаковое событие: впервые с января на площадке появился Пол Дэвис, который заменил Жоффре Ловерня, и тут же набрал свои первые очки! Первый игровой отрезок прошел в равной борьбе, и лишь точное дальнее попадание Ильницкого вывело желто-синих вперед – 21-18.

Рижане не сдавались, в составе соперника здорово себя проявляла пара американских защитников Робинсон – Диллард, химчане же продолжали искать свою игру. Постепенно преимущество желто-синих стало расти, Копонен, Ловернь и Попович принесли команде еще десять очков, Райс отметился четырьмя очками, а Ханикатт снимал один подбор за другим. Два попадания Дэвиса сделали разницу в счете совсем крупной, итог первой половины – 47-28.

Не прошло и минуты после большого перерыва, как Ханикатт забил трехочковый с фолом, тут же разменяв «двадцатку», а затем отличился Райс в быстром отрыве. Вследствие рывка «6-0» наставник гостей сразу же взял тайм-аут. Химчане продолжали казнить ВЭФ, на этот раз из-за дуги попали Попович и Моня, и на табло уже за «+30» –59-28. Пару неплохих атак рижане все же провели, но кардинально на счете это не сказалось. Куртинайтис активно использовал ротацию, стараясь дать больше игрового времени резервистам. Моня набрал фол-аут и уступил свое место Ильницкому. 71-41 –перед заключительной десятиминуткой. Четвертую четверть гости начали с рывка «0-5», но Копонен тут же ответил «трехой».

Соперник брал тайм-ауты, старался изменить рисунок игры, пробовал использовать «зону», но безуспешно. В оставшееся время химчане сыграли на «бис», пусть и не набрали столь желанные сто баллов! Есть первая победа в Кубке Европы!

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Рад, что с каждым матчем мы играем все лучше и лучше, хотя и соперники, при всем уважении, попадались нам пока чуть-чуть не те: и по собранности, и по мастерству. В данный момент мы играем быстро, с хорошей энергией и удовольствием, думаю, это нравится и зрителям. У нас неплохой баланс потерь и «ассистов»: 29 против 11, что очень хорошо говорит именно про нашу команду, у нас нет таких баскетболистов, которые тянут одеяло на себя. После травмы носа вернулся Пол Дэвис, который находится в хороших физических кондициях. Я не хотел долго его держать на площадке, так как он не был полностью готов психологически, но, как всегда, сыграл на высоте. Думаю, в воскресенье он больше времени проведет на паркете. У ВЭФа новая, молодая команда, которая играет с большим желанием, но им пока еще не хватает мастерства.

Николайс Мазурс, главный тренер ВЭФа:

– Поздравляю «Химки» с победой. Ваша команда сегодня показала очень красивый баскетбол, тогда как мы совсем не выполнили ни одной задачи, потеряв за несколько минут контроль над игрой. Жаль, что некоторые баскетболисты не сыграли на своем уровне, как бы мне хотелось, но мы будем готовиться дальше к следующей встрече. Нам нужно начать работать над собой, над качеством своей игры в нападении и защите как индивидуально, так и командно. В этом сезоне у нас молодая и перспективная команда, нам надо работать, строить свою игру в более победном русле. Наши задачи – попасть в плей-офф Единой Лиги ВТБ и выйти в следующий этап Кубка Европы.

Кевин Диллард, защитник ВЭФа:

– «Химки» – хорошая команда, которая очень много и быстро двигает мяч, отдавая большое число передач. В воскресенье нам предстоит еще один матч против химчан, и нужно быть готовым к нему, постараться забыть сегодняшний результат, сделать работу над ошибками, собраться и сыграть как можно лучше. У нас молодая команда, у которой есть потенциал. Чем больше мы играем, тем лучше становимся.

Станислав Ильницкий, форвард БК «Химки»:

– Поначалу не могли поймать свой игровой ритм, не попадали свои броски, но потом совершили рывок и оторвались в счете. Все игроки получили игровое время, и матч получился хорошим. Я провел больше времени на площадке, чем обычно, но не думаю, что этот факт отразился на счете.