Кубок Европы. «Бешикташ» — БК «Химки»29 октября 2014

К сожалению, химчанам не удалось выдержать давления стамбульских трибун в последней четверти. Концовка встречи осталась за соперником — 64-66 (22-21, 21-18, 15-14, 6-13). Следующий матч, в розыгрыше Единой Лиги ВТБ, наша команда проведет 2 ноября, дома против петербургского «Зенита». Начало — 13:00.

Самые результативные: Райс (14 + 8 передач), Копонен (14).

В Турции сегодня большой праздник – День Республики. 29 октября 1923 года была провозглашена Турецкая республика и состоялся фактический распад Османской империи. Стамбул со вчерашнего дня увешан невероятным количеством национальных флагов, а к вечеру среды жители стали собираться на массовые гулянья.

На арене «Бешикташа» сегодня тоже праздник, спортивный, матчи идут один за другим. Днем играли в волейбол, а прямо перед нашим матчем состоялся женский баскетбольный триллер «Бешикташ» — «Галатасарай» (к слову, гостьи вырвали победу на последних минутах встречи).

Проводив девушек бурными аплодисментами, зрители быстро переключились на мужчин. Самые активные болельщики умудрялись проникать в зоны команд с целью сделать селфи с баскетболистами «Химок». Но мы сегодня очень ждали особого зрителя! Прямо перед матчем около скамейки подмосковной команды, как всегда, с неподражаемой улыбкой появился Зоран Планинич (по окончании сезона 2012/2013 Зоран подписал контракт с «Анадолу Эфесом»). Болельщики «Химок»! Вам горячий привет!

Арена забита под завязку, болельщики громогласны, да так, что заглушают небольшой местный оркестр. В стартовой пятерке у химчан выходят Райс, Вяльцев, Моня, Ловернь и Ханикатт. Атаки через Ловерня не получаются, первые очки нам приносит с трехочковой дуги Райс. Тайрис же на пару с Ханикаттом организуют быстрые прорывы под кольцо соперника. Но «Бешикташ» уже рядом, хозяева ищут пути под нашу кольцо и успешно их находят. Активно входит в игру Петтери Копонен. Быстрый и точный финн сходу набирает 8 очков. Трехочковым отмечается Максим Шелекето, ярко заявивший о себе в недавнем матче против ЦСКА. В первой четверти, завершившейся при счете 21-22 (почти с сиреной Лофтон забросил «трешку»), тренерский штаб задействовал почти всех игроков, кроме Руслана Патеева.

Вторая четверть открывается трехой Поповича. С передачи Марко забрасывает Огастин, 24-29. Но турецкие баскетболисты делают ощутимый рывок «9-3». Куртинайтис недоволен, вместо Ханикатта на площадке снова Копонен, который сразу же приносит нам 2 очка. Встреча проходит на высоких скоростях, «Бешикташ» вынуждает химчан допускать ошибки, теряем мяч... Огастин забрасывает с фолом, следом 2 очка за Райсом. На большой перерыв соперники уходят при счете 39-43.

Желто-синие возвращаются в игру следующей пятеркой: Райс, Попович, Шелекето, Моня и Дэвис. Усилиями Дэвиса и Мони уходим в отрыв — 41-50. Правда, передняя линия «Бешикташа» в лице Джонсона и Армстронга категорически не согласна с лидерством химчан, они агрессивно бросаются на наше кольцо, радуя публику данками. В игру возвращается Ловернь, пока не все получается у Жоффре, сказывается усталость после чемпионата мира, но француз старается перебороть свое невезение трудолюбием. Но вот отличается и Жоффре, в его активе точное дальнее попадание. Накал страстей в матче вынуждает фан-сектор, да и отдельных болельщиков даже оголить торс... «Бешикташ» подбирается снова на расстояние в 3 очка. На исходе четверти Копонен точен из-под кольца — 53-58.

По зову ведущего стадион «встает», громкость на арене возрастает. Поистине, трибуны являются шестым игроком «Бешикташа» на площадке. Нервничают и команды, половина четвертой четверти уже прошла, а никто очки так и не набрал. Голевую засуху прерывает Армстронг, подобравший мяч после того, как его коллега Холланд смазал оба штрафных. Химчане теряют мяч и Лофтон тут же добавляет еще 2 очка. Неудачно защищаемся против турецких американцев, и хозяева выходят вперед — 61-60. Остается три минуты. Райс проскакивает под кольцо, набирая два очка, но Холланд продолжает хозяйничать в наших краях, забивая с фолом. Брукхофф увеличивает отрыв до 4 баллов. Ловернь сокращает отставание из-под кольца, счет 66-64, идет последняя минута. Соперник мажет, подбор за нами. В ответ Райсу не удается завершить свой прорыв, атаку срываем фолом. «Бешикташ» неточен дважды. Однако в последней атаке Моне не удается забросить с трехочковой линии.

— Поздравляю «Бешикташ» с победой. Они играли хорошо, проявили характер. Мы контролировали игру на протяжении 35 минут, но на последних минутах потеряли уверенность, и в итоге потеряли все. Плохо сыграли на подборе под своим щитом, позволив сопернику взять пять отскоков в нападении в решающие моменты, это и стало ключевым фактором для «Бешикташа».