Единая Лига ВТБ. «Кр. Октябрь» — БК «Химки»25 февраля 2015

Серию выездных матчей химчане начинают уверенной победой в Волгограде над «Красным Октябрем» — 94-80 (21-17, 15-25, 30-15, 28-23). Следующий матч химчане проведут в Финляндии против «Бизонов» в субботу, 28 февраля. Начало в 20:00 мск.

Самые результативные: Райс (18 + 6 передач), Дэвис (17), Огастин (13 + 9 подборов), Ханикатт (13 + 8 подборов), Копонен (12), Моня (11).

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Начало получилось неспешным, соперники обменялись несколькими бросками, но точными оказались лишь попадания Вяльцева и Калпеппера. Химчане не могли реализовать несколько атак подряд, тогда как волгоградцы сделали мини-рывок «4-0». Большую часть первой четверти наша команда была в роли догоняющей, и лишь за три с половиной минуты до ее конца Дэвис счет сравнял. Благодаря Копонену и Дэвису желто-синие все же вышли вперед – 17-21.

Как и в матче против «Локомотива», Куртинайтис часто использовал тяжелую пятерку с Шелекето, Огастином и Дэвисом в передней линии. Однако именно в этот момент «Октябрь» смог совершить рывок и на время захватить инициативу. После шести безответных очков соперника химчане взяли тайм-аут. Взваливший не себя ответственность Копонен еще раз отличился из-за дуги, и гости опять впереди – 23-24. Наступил спад: нападение забуксовало, а хозяева за счет активности Калпеппера оторвались «+8». Второй минутный перерыв Куртинайтиса стал вынужденной мерой. Выручили Дэвис и Копонен, сделавшие рывок «0-5». Поймавшие кураж «сталевары» отметились двумя «трехами» подряд, пока под занавес первой половины ситуацию не разрядил Моня, также издалека. 42-36 – по итогам первой половины.

Химчане стали быстрее в атаке и агрессивнее в защите, благодаря чему набрали четыре очка подряд и заставили Бауэрманна взять тайм-аут. Данк Ханикатта с передачи Копонена позволил гостям счет сравнять, следом Моня был безупречен из-за дуги. Копонен и МакГрэт обменялись дальними попаданиями, Дэвис и Райс принесли нашей команде еще восемь баллов, и уже «Химки» впереди «+9». Ханикатт попал издали, и преимущество желто-синих впервые достигло двузначной отметки. Еще раз сверху забил Ханикатт, причем сделал это с фолом со стороны Заманского. Минутная расслабленность стоила гостям двух быстрых атак в исполнении «Красного Октября», и оперативно вмешиваться в игру пришлось уже Куртинайтису. 57-66 – перед заключительной десятиминуткой.

Хозяева пытались организовать погоню, но химчане слаженно действовали в защите и быстро двигали мяч в нападении, за счет чего набирали легкие очки. После попадания Ханикатта разница в счете возросла до «+15», и Бауэрманн взял очередной тайм-аут. А потом еще один. Оборонительные построения волгоградцев рассыпались окончательно. Периодически результативные вспышки наблюдались со стороны Хэмилтона и Трэвиса, но гости всякий раз находили, чем ответить. Например, две «трехи» на свой счет записал Райс, еще одним дальним попаданием отметился Шелекето. На радость местным болельщикам на заключительных минутах на площадке появился президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко. В концовке, когда исход уже был ясен, соперники играли практически без защиты. В итоге наша команда довела встречу до уверенной победы, укрепив свое положение на первой строчке в турнирной таблице.

— «Красный Октябрь» — очень хорошая команда. Я также хорошо знаком с Дирком Бауэрманном, и могу с уверенностью сказать, что он специалист высокого уровня. Что касается самого матча, то считаю, что ключом к победе стала наша широкая ротация. Да, безусловно, нам доставили проблемы и Калпеппер, и Хэмилтон, но как только стартовая пятерка устала, мы захватили инициативу и добились важной победы.