Кубок Европы. БК «Химки» — «Канту» 4 февраля 2015

Решающий рывок в третьей четверти позволил нашей команде взять убедительный реванш у итальянцев — 75-62 (23-16, 15-15, 22-7, 15-24). Химчане обеспечили себе выход в плей-офф Кубка Европы. Следующий матч подмосковные баскетболисты проведут 8 февраля, в 13:00 на домашней площадке, против ЦСКА.

Самые результативные: Дэвис (14), Райс (13 + 8 передач).

Встречу с «Канту» вновь пропускал Марко Попович, которому еще нужно время на восстановление после травмы голеностопного сустава. Также команду по обоюдному согласию сторон накануне матча покинул французский центровой Жоффре Ловернь, поэтому вакантное двенадцатое место в составе занял тяжелый форвард из фарм-команды Никита Иванов.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. По первым минутам стало ясно, что атакующая стратегия гостей процентов на 90 завязана на Джонсоне-Одоме, который и стал главным поставщиком очков для своей команды в дебюте встречи. С ним справиться не удавалось, хотя Вяльцев делал все возможное при «опеке» американца. В свою очередь, химчане преуспели в позиционном нападении, академично разыгрывая заученные комбинации, например, прошел аллей-уп Райса на Патеева. Моня дважды пытал счастья из-за дуги, но в атаках второго шанса его здорово подстраховывал Райс, благодаря двум его «трехам» хозяева вышли вперед «+6», заставив Сакрипанти взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел противнику на пользу, мини-рывок «5-0», и на табло практически равный счет – 13-12. Ряд ошибок в нападении не позволил уйти в отрыв, Куртинайтис ответил на происходящее заменами Ханикатта на Ильницкого, и Патеева на Дэвиса. Наконец, издали отличился наш капитан, а следом Копонен и Ильницкий. Благодаря трем дальним попаданиям, желто-синие прилично оторвались в счете – 23-16.

В пару к Дэвису вышел Огастин, вместе им удалось сдержать центрового гостей Уильямса. Поняв, что непосредственный доступ к кольцу перекрыт, гости стали чаще бросать издали, как правило, на исходе владения, и две атаки из трех увенчались успехом: сначала был точен Джонсон-Одом, затем Холлис. Однако очень удачно действовали Дэвис с Огастином, и поводов для волнения пока было немного. В свою очередь, Сакрипанти усилил и свою переднюю линию, выпустив в пару к Уильямсу 216-сантиметрового Шермадини. Но очки итальянцам продолжал приносить Джонсон-Одом, который играл практически без замен. Со средней дистанции отличился Вяльцев, но сразу же бы был получен ответ от Филдеина, Куртинайтис взял два тайм-аута подряд. Концовка первой половины осталась за «Канту», сопернику удалось отыграть 13-очковое отставание. Промежуточный итог – 38-31.

Концепция игры кардинально не поменялась: гости выводили на бросок Джонсона-Одома, и тот в очередной раз забил в конце владения. Очень вовремя из-за дуги отличились Вяльцев, Ханикатт и Моня, и на табло оптимистические «+13». На изменения в счете Сакрипанти отреагировал тайм-аутом. Соперник добавил скорости, но химчане сбивали темп позиционным нападением. Такая тактика принесла свои плоды: разыгранные до верного комбинации завершались набранными очками. В очередной раз забил Вяльцев, со средней отличился Райс, и разница стала приближаться к «+20». Заветную «двадцатку» оформил Райс в проходе. 60-38 – перед заключительной десятиминуткой.

Отыграть разницу в 22 очка при, в целом, надежной защите химчан гостям вряд ли удалось бы, однако перед нашей командой стояла еще одна задача – выиграть с разницей «+12» и больше. С этой миссией желто-синие справились, хотя по ходу четверти противник несколько раз доставлял нам неприятности. В частности, две «трехи» подряд реализовал Филдеин, и исправлять ситуацию пришлось только тайм-аутом. Но не помогло и это, итальянцы медленно, но верно отыгрывали отставание. Однако волноваться болельщикам в этот вечер не пришлось. «Химки» одержали победу, компенсировав свою неудачу в Италии.

Стефано Сакрипанти, главный тренер «Канту»:

– «Химки» – отличная команда. Мы знали, что на их площадке будет непросто, так как они постоянно выигрывают дома в этом сезоне. Мы пытались оставаться в игре и контролировать ритм встречи, на протяжении 20 минут нам это удавалось, но в третьей четверти соперник стал действовать агрессивнее. Они прессинговали, играли неуступчиво и твердо, и в итоге позволили нам набрать лишь 7 очков. Это и сталом ключевым моментом в матче, когда они повели более чем «+20». Тем не менее, мы старались играть на разницу в счете и проиграли 13 очков. Будем ждать результата матча ПАОК – «Лимож». Думаю, игра в защите стала ключом для «Химок». Мы сделали лишь 6 передач, что говорит о наших проблемах с движением мяча.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Рад, что выиграли, так как это был домашний матч и эта победа должна была стать нашей. Играли неплохо, но я недоволен четвертой четвертью. Мы контролировали ход встречи, местами действовали очень красиво. Одним словом, отыгрались и сделали это с нужным нам преимуществом. Имеем хорошие шансы выйти с первого места в следующий этап, независимо от результатов в других группах и «закруток». Мы сделали свое дело, хотя могли выступить лучше.

Пол Дэвис, центровой БК «Химки»:

– Главное, что мы победили и теперь уверенно располагаемся на первом месте. Однако для полного счастья нам нужна победа во Франции, чтобы точно выйти в следующий этап с первой позиции. «Канту» – хорошая команда, которая боролась все 40 минут. В последние две-три минуты мы просто встали и перестали играть, за счет чего противник набрал свои очки. Соперник играл на разницу в счете, а мы как раз потеряли концентрацию. Нужно над этим работать. Хотел бы отметить нашу защиту, сегодня мы действительно хорошо защищались. Следование нашему плану и игра в обороне помогли одержать эту победу.