Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Локомотив»21 февраля 2015

Игра с одним из лидеров Единой Лиги ВТБ завершилось яркой победой нашей команды — 85-78 (20-23, 21-16, 18-18, 26-21). Следующий матч для химчан — выездной: 25 февраля, в 19:00 мск встречаемся в Волгограде с местными «сталеварами».

Самые результативные: Райс (19 + 5 передач), Копонен (16), Дэвис (16), Моня (11 + 6 подборов).

По сравнению с предыдущими матчами в стартовой пятерке произошли два изменения: вместо Ханикатта вышел Шелекето, а Патеева, пропускавшего встречу из-за простуды, на позиции пятого номера сменил Огастин. На первых минутах возникли проблемы в защите, «Локо» успешнее убегал в быстрые отрывы и временно ушел вперед «+4». Вовремя три очка в одной атаке набрал Райс, но с реализацией, в целом, было неважно – лишь два броска из восьми зашли в цель. Дилейни и Моня обменялись точными дальними попаданиями, но новый рывок гостей «0-5» заставил Куртинайтиса взять тайм-аут, химчане уже проигрывали «-6». Наконец, со средней дистанции отличился Копонен, а Дэвис забил с фолом. Однако первый игровой отрезок остался за краснодарцами – 20-23.

Хозяева собрались и ответили рывком «7-0», заставив взять минутный перерыв уже Базаревича. Особенно красивой получилась передача через всю площадку Дэвиса в направлении Огастина. «Локо» цепко действовал в защите, не позволяя желто-синим совершать открытые броски, приходилось стягивать игру на периметр, а также жестко бороться с «большими» соперника в «краске». Усилиями Дэвиса и Вяльцева химчане вышли вперед «+6», но на большее расстояние противник не отпускал. Избыток фолов со стороны хозяев давал гостям массу шансов реализовывать «бесплатные» броски, и за счет этого железнодорожники практически отыграли разницу. Напряженная первая половина завершилась со счетом – 41-39.

«Локо» поставил «зону», вытеснив химчан на периметр, но для Мони и Райса это не стало проблемой, оба поочередно реализовав по «трехе». Гости ответили шестью очками Рэндольфа и Симона, но чашу весов в свою сторону не склонили. Вяльцев удачно заиграл Огастина, и Джеймс набрал легкие очки из-под кольца. Куртинайтис утяжелил пятерку, выпустив в пару к Огастину Дэвиса. Красивый аллей-уп разыграли Райс и Ханикатт, и при «-8» Базаревич взял тайм-аут. Сработало: Браун тут же отыграл четыре очка, но Дэвис снова был бесподобен в «краске». Местами «Локо» играл крайне грубо, на площадке была настоящая бойня, тем интереснее ожидалась концовка. 59-57 – перед заключительной четвертью.

Копонен «взорвал» трибуны двумя трехочковымм попаданиями, Райс довел преимущество нашей команды до двузначной («+10»), и Базаревич взял минутный перерыв. Копонен разыграл с Огастином красивую комбинацию, но тут же был получен быстрый пятиочковый «привет» от Брауна и Рэндольфа. Куртинайтис пригласил своих подопечных на минутную беседу. Увы… Неудержимый Рэндольф огорчил нас на этот раз из-за дуги, а затем и из «краски». Началась концовка. Шелекето вслед за Вяльцевым покинул площадку из-за перебора фолов, а Огастин дал возможность Брауну сравнять счет. Пришлось все начинать сначала. В «клатч тайм» нервы оказались крепче у хозяев. Копонен забил важнейшую «треху», создав задел, которого хватило для победы. Эффектную точку в матче, примерно как против ЦСКА, поставил Райс! Дома в этом сезоне «Химки» по-прежнему не проигрывают!


Сергей Базаревич, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

– Надо поздравить «Химки» с победой, они хорошо играли. Для нас это немного новое ощущение, так как команда два месяца не проигрывала. Сложно анализировать, но, возможно, нам чуть-чуть не хватило свежести. В концовке, после того как счет сравнялся, мы приняли неправильные решения и не очень хорошо сыграли в нападении, и противник наказал нас, забив тяжелые мячи. В принципе, «Химки» набрали свою среднюю трехочковую норму, нам бы не помешала лишняя «треха», но, к сожалению, не удалось. Жаль, что смазали много штрафных.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь я очень рад, что мы победили, потому что этот матч, как и встреча с ЦСКА, была противостоянием грандов. Здесь нет таких факторов, как недооценка, а играет мастерство на мастерство, и я рад, что удалось победить очень хорошую команду. «Локомотив» дважды обыграл ЦСКА и ни разу не проиграл в Кубке Европы, это индивидуально очень сильная команда, которая знает, как выигрывать. Победа дала нам возможность вновь лидировать в таблице, что очень важно. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, сегодня я не могу никого упрекнуть, так как все оставили на площадке. Когда стараешься на максимуме, то сопутствует успех. Сегодня нам не смог помочь Патеев, он немного приболел. Надеюсь, сможем поставить его на ноги к следующему матчу.

Пол Дэвис, центровой БК «Химки»:

– «Локомотив» – очень талантливая команда, которая дважды обыграла ЦСКА и здорово выступает в Кубке Европы. Мы знали, что соперник будет играть только на победу, так как они нам крупно проиграли на своей площадке и хотели взять реванш. На протяжении двух последних недель мы играем хорошо, и намерены продолжить в том же духе. В составе соперника много баскетболистов, которые могут изменить ход матча очень быстро: достаточно двух или трех владений, чтобы они набрали десять очков. Сегодня мы четко придерживались своего плана, и смогли обыграть такую солидную команду, как «Локомотив». Было сложно играть против Рэндольфа, который здорово борется под кольцом, бросает трехочковые, и много играет один-на-один. Это сложный противник для любого игрока.