Кубок Европы. «Лимож» — БК «Химки»10 февраля 2015

Солидной и уверенной гостевой победой химчане завершили стадию Last 32 Кубка Европы — 86-72 (21-14, 18-18, 24-20, 23-20). В 1/8 финала наша команда встретится с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. А пока нам предстоят несколько матчей в рамках Единой Лиги ВТБ, ближайший — 16 февраля, в 20:00, в Нижнем Новгороде.

Самые результативные: Райс (18 + 6 передач), Дэвис (14), Ханикатт (13 + 7 подборов), Моня (10 + 7 передач).

Матчем во Франции химчане завершали стадию Last 32 Кубка Европы. Обеспечив досрочно выход в 1/8 финала, подмосковные баскетболисты прибыли в Лимож с целью определить, какое итоговое место в группе займет наша команда. Победа или поражение меньше чем на 9 очков оставляли «Химки» на первой строчке таблицы.

Желто-синие в полном составе, если не считать продолжающего восстанавливаться Марко Поповича. Главная проблема, с которой столкнулась команда накануне встречи в Лиможе, это отсутствие времени на отдых и восстановление после воскресного триллера с ЦСКА. Но сил добавляют добрые пожелания от болельщиков, которые в большом количестве приходят в адрес команды в эти дни. Всем спасибо за поддержку, друзья!

Арена Beaublanc заполнена полностью, и матч начинается. В стартовой пятерке выходят Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Первые очки в матче приносит Моня со штрафной линии. Соперники играют быстро, плотно и жестко. И в такой борьбе химчане сильнее. Хорошая защита, шикарный блок-шот Патеева и точные броски Вяльцева и Ханикатта выводят гостей вперед. Затем химчане только прибавляют в скорости и «давят» оппонента. Отличную игру и хороший процент попадания демонстрирует Тайлер Ханикатт. Первая четверть завершается со счетом — 14-21.

Дэвис надежен в защите и активен в нападении, создается впечатление, что не только партнеры, но и мяч сам ищет Пола. Копонен отлично справляется с ролью второго разыгрывающего, да и свое снайперское мастерство демонстрировать не забывает. Ход встречи полностью в руках химчан, но «Лимож» отвечает, и порой очень красиво. Но даже супермощные Камара и Зербо не могут продавить нашу защиту. К концу второго периода несколько удачных атак придают сил «Лиможу», и разница сокращается до 5 очков. Борьба такая жесткая, что частенько переходит в партер. Рывок хозяев прерывает Руслан Патеев смачным слэм-данком. На большой перерыв команды ушли при счете — 32-39.

Вторую половину начинают Райс, Огастин, Вяльцев, Моня и Ханикатт. За счет дальних бросков химчане вновь уходят в отрыв — 35-48. Но хозяева также выдают несколько точных трехочковых. Скорости по-прежнему высоки, и пока гостям сил хватает, но впереди концовка, и легкой она быть не обещает. Моне выписывают четвертый фол, происходит замена на Ильницкого. Шелекето, падая, попадает из-за пределов трехочковой линии. После третьей четверти счет — 52-63.

Весьма кстати «трехи» Копонена и Вяльцева, холодным душем «накрывают» порывы хозяев догнать соперника. Разницу в 10 очков наша команда аккуратно оберегает. Но быстро набираем фолы, и французы все чаще становятся на линию штрафных. В ответ французы получают ювелирный трехочковый от Сергея Мони — 64-78. Очень собранно химчане довели встречу до уверенной победы.

БК «Химки» становится победителем группы J Last 32. В 1/8 финала нас ждет команда, занявшая второе место в группе G, и в самое ближайшее время мы узнаем, кто окажется нашим соперником. Матчи по системе «игра на выезде — игра дома» пройдут с 3 по 11 марта.

P.S. Чуть позднее окончания нашего матча определился соперник химчан по стадии 1/8 финала. Им стал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Точное расписание будет известно позднее.

— Всего два дня назад мы провели очень тяжелый матч против московских армейцев, с высокой результативностью, как в НБА. На подготовку к этой встрече оставалось очень мало времени, и были опасения на счет нашей энергии. Возможно, мы были не так быстры, как обычно, зато продемонстрировали умный баскетбол, и я рад тому, как мы провели этот матч: хорошо тактически, с агрессивной защитой. Сегодня были сильнее «Лиможа». Рад, что в 1/8 финала мы вышли именно с первого места, так как наша четверка была очень сильной. Наш соперник «спустился» в Кубок Европы из Евролиги, а этот переход всегда дается непросто. Возможно, «Лиможу» не хватила энтузиазма и энергии, так как после вылета из Евролиги посреди сезона в какой-то степени теряется уверенность. Однако французы играют хорошо, будущее у команды есть, к тому же нужно ждать результата матча «Канту» — ПАОК. Желаю успехов «Лиможу». Как игрок я провел во Франции один сезон, мне нравилась эта страна, ее жители, особенно местная кухня.