ЕА7 «Милан» — БК «Химки» — 71-77 7 декабря 2017

Несмотря на неудачное начало, химчане, выиграв остальные 3 четверти, одержали важную выездную победу в Милане — 77-71 (12-24, 19-14, 24-18, 22-15). Следующую игру наша команда проведет на паркете Баскетбольного центра против команды из Нижнего Новгорода. Начало 10 декабря — в 14:00. Не пропустите!

Самые результативные: Швед (29 + 4 передачи), Зубков (15), Дженкинс (10 + 4 подбора).

Наша команда продолжает испытывать проблемы с составом. Робинсон восстанавливается после перелома руки и операции, а Стефан Маркович так и не успел влиться в «ростер» после того, как в домашней игре с «Брозе» подвернул ногу. Серб пропускает второй матч подряд, но, пока команда в Милане, усердно тренируется с тренером по физподготовке и…общается со школьниками г.о. Химки. Подробности – завтра на нашем сайте. Зато в Милане наши болельщики! Спасибо за поддержку, друзья!

Миланский клуб тоже не в идеальной ситуации, их лидер Гаудлок травмирован, и в Евролиге они находятся в нижней части турнирной таблицы. Однако это очень неудобный соперник для всех, агрессивная, быстрая и результативная команда. Победа в этом матче для обеих команд очень важна с точки зрения психологии.

На игру химчане выходят в белом! Евролига назначила нам на этот матч третий, запасной комплект формы. И пусть она принесет нам удачу! Стартовая пятерка для нас привычна: Швед, Дженкинс, Андерсон, Гилл и Томас.

«Милан» стартует уверенно, наглости хозяевам не занимать. У подмосковной команды в атаке не заладилось сразу, много промахов. А вот в защите фолов хватает, даем слишком свободы сопернику под кольцом. Пока химчане борются сами с собой, «Милан» убегает вперед. В нашей атаке солирует Швед. Выходят Тодорович и Ханикатт, быстрый Тайлер может стать икс-фактором и помочь прибавить в скорости всей команде. А пока фиксируем цифры 24-12.

Джокером становится Зубков. Отличный выход Андрея, пять очков подряд, и на табло уже 24-17, Пьяниджани берет тайм-аут. У «Милана» в нужный момент выстреливает защитник Джерреллс. Наконец, прилетела первая «треха» от Шведа. В его отсутствие лидерские полномочия ложатся все на того же Зубкова, 10 очков на счету Андрея во второй четверти, и мы догоняем соперника. В первой половине тренерский штаб задействовал почти всех заявленных игроков, лишь Вяльцев пока не выходил. На большой перерыв ушли при счете 38-31.

Химчане перевели дух и преобразились: высокие скорости, прессинг, цепкость... Швед отдает красивые передачи на Томаса, которые тот эффектно реализует. А затем уже сам Малькольм пасует на выбегающего один на один с кольцом соперника Дженкинса. Ничья! А следом два трехочковых броска подряд Алексея выводят химчан в лидеры матча, 51-55. «Милан» догнал, но это уже совсем другая игра. Заключительная четверть ожидается жаркой.

Швед и Дженкинс увеличивают отрыв до шести очков. Химчане поймали кураж и давят соперника. Но вот в защите все-таки надо быть внимательнее, Джерреллс и с середины площадки забивает. А в нападении бы понадежнее, Тайлер уж больно рискованные мячи пытается забросить. «Треху» Андерсона не засчитали, зато уж к очень дальнему броску Шведа не придерешься. Данк Ханикатта, два очка Томаса... Химчане ведут уже «+8». Остается минута с небольшим. Концовку наши парни проводят очень внимательно. «Химки» добиваются важной и красивой победы, а Алексей Швед устанавливает сразу два личных рекорда — по результативности (29 очков, предыдущее достижение — 28) и коэффициенту полезности (35 баллов). Неплохая заявка на MVP тура! Кстати, Андрей Зубков тоже обновил ряд персональных достижений — по результативности (15 очков), полезности (18 баллов) и проведенным на площадке минутам (23 минуты).

Браво, команда!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Поздравляю команду с большой победой. Это наш второй успешный выезд после Мадрида. Каждый матч в Евролиге очень сложен и очень важен. Сегодня мы победили, но уже забыли об этом и готовимся к следующей встрече. В первой четверти мы выглядели очень плохо, но три оставшиеся четверти мы выиграли. Команда уверенно выглядела, но главное — мы перестали терять мячи, как в первой десятиминутке. Хорошо действовали в нападении, двигали мяч. Хотел бы особо отметить, что нам очень помог на подборе Тайлер Ханикатт, который взял семь отскоков и стал лучшим по этому показателю. В то же время вклад каждого игрока в победу был очень важным. К примеру, Андрей Зубков ни разу не промахнулся, Малькольм Томас создавал возможности для открытых бросков. И, конечно, свою роль сыграл талант нашего лидера Алексея Шведа, который прекрасно сыграл».

Алексей Швед, защитник БК «Химки»:

«Партнеры доверяли мне и отдавали передачи, а я просто играл в свою игру. Сегодня все в команде хорошо себя проявили. В первой половине «Милан» был намного лучше нас и постоянно лидировал с разницей в 8-10 очков. И все же нам удалось показать свой баскетбол и остаться одним целым. Каждый матч в Евролиге тяжелый, и эта встреча не исключение. Соперник уверенно стартовал, набирая много легких очков в начале матча. Во второй половине мы стали действовать более агрессивно, хорошо двигали мяч и добились коллективной победы».