БК «Химки» — «Барселона» — 65-7929 декабря 2017

Первый круг регулярной стадии розыгрыша Евролиги химчане, проиграв подбор, завершили обидным проигрышем на своей площадке — 65-79 (15-25, 17-11, 25-21, 8-22). Теперь, 5 января, в 22:00 МСК желто-синих ждет в гости немецкий «Брозе Бамберг».

У «Химок» и «Барселоны» много точек соприкосновения, главные из них – Петтери Копонен и Виктор Клавер, выступавшие за нашу команду несколько лет назад. Очень тепло наши болельщики и сотрудники клуба встретили Петтери, которого в «Химках» все любят и помнят не только как хорошего игрока, но и отличного человека.

В прошлом сезоне в «Барселоне» работал Георгиос Барцокас и его тренерский штаб, поэтому матч «Химок» и «Барсы» многими журналистами рассматривался как личное противостояние Барцокаса и нынешнего тренера сине-гранатовых Сито Алонсо.

Поехали! В «старте», по традиции, вышли Швед, Гилл, Андерсон, Дженкинс и Томас. «Барса» старалась использовать преимущество в росте и заигрывала 217-сантиметрового Томича, который поначалу промахивался, но его подстраховывали одноклубники. Начало получилось равным – ничья «5-5», «треха» Гилла, пять очков Томича. Барцокас призывал команду успокоиться и играть умнее, но как раз в середине четверти атака желто-синих встала. Выручили тайм-аут и неспортивный фол Рибаса на Шведе. «Барса» оторвалась на шесть очков, Дженкинс ответил трехочковым, но кардинально ничего не изменилось. Первая четверть осталась за испанцами (15-25).

Соперник продолжал доминировать и терпеливо играл в нападении, благо позволял счет. Вторая четверть запомнилась красивым аллей-упом Шведа на Ханикатта, двумя «трехами» Ханикатта и неплохой защитой желто-синих, которые несколько раз вынудили гостей ошибиться. Активность Ханикатта поставила соперника в тупик, «Химки» отыгрались до «-2», и «Барселона» взяла пару тайм-аутов с интервалом в несколько минут. Данк Шведа, и на табло всего «-1». Химчане выиграли вторую десятиминутку, но проиграли первую половину (32-36).

И снова нашей команде пришлось догонять. Занятие не очень приятное, к тому же энергозатратное, но выбирать не приходилось. Дженкинс забил «треху», «Барса» ответила попаданиями Наварро и Томича, снова трехочковый Дженкинса и средний бросок Гилла. Долгожданный момент – Швед точен из-за угла, и впереди уже «Химки»! Игра выровнялась, но «Барса» за счет активности Наварро, Серафина и Рибаса снова ушла в отрыв. Швед набрал шесть очков подряд, Гилл отличился в проходе, но уйти в плюс все равно не получается. Все решится в четвертой четверти.

Испанцы по-прежнему контролировали подбор и лучше использовали свои моменты. Наша команда пыталась догнать соперника «трехами», но дальние броски не шли. Именно в этот момент «Барселона» сделала рывок и ушла в отрыв «+10». Это уже серьезно. Барцокас пытается изменить ситуацию заменами, но момент упущен. «Барса» делает все, что хочет, а у «Химок», напротив, ничего не получается. Спасти этот матч наша команда не смогла, однако первый круг Евролиги химчане все же закончили с одной победой в плюсе.

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Сегодня мы провели очень плохой матч, не сделав для победы ровным счетом ничего. Если посмотреть на статистику, но можно увидеть, что соперник взял почти на 20 подборов больше. Также мы позволили им сделать 32 результативные передачи. В целом, наша игра была очень мягкой. Только представьте: в последней четверти мы долгое время играли без одного фола и завершили матч, имея всего одно замечание в концовке. Если мы хотим попасть в плей-офф и быть успешной командой, нужно как-то действовать жестче. Прежде всего, по отношению к самим себе и, в целом, командой. Нужно фолить, биться за подборы и оставаться одним целым. Мы не показали этого, поэтому заслужили поражение. Поздравляю «Барселону, всем желаю счастливого нового года».

Энтони Гилл, форвард БК «Химки»:

«В последней четверти мы защищались не так, как должны были и позволили сопернику реализовывать открытые броски. Они проникали под кольцо, а мы не фолили, так как закончили последний игровой отрезок всего с одним фолом. Это сильно повлияло на нас, и мы не смогли играть в силовой баскетбол. Думаю, именно поэтому все пошло не так. Во второй четверти Стефан и Тайлер вышли на площадку, дали команде много энергии, после чего мы вернулись в игру. Однако чтобы победить, нужно цельно играть все сорок минут, а не только отрезками».