УНИКС — БК «Химки» — 80-79 3 декабря 2017

Наша команда потерпела обидное поражение, пропустив сокрушительный рывок соперника в последние две минуты встречи, — 79-80 (17-18, 23-19, 22-21, 17-22). 7 декабря химчанам предстоит выезд в Милан, где в 22:45 МСК состоится матч против местной «Олимпиии».

Самые результативные: Швед (28), Гилл (20 + 6 подборов).

После игры с «Брозе» лазарет химчан пополнился. В том матче Стефан Маркович подвернул голеностоп и не смог отправиться в Казань. Стефан проходит восстановительные процедуры с клубным доктором. Очень ждем возвращения Марковича к выезду в Милан. Пока же с командой отравился молодой Тимофей Якушин.

С первых минут на паркет «Баскет-Холла» вышли Швед, Вяльцев, Андерсон, Гилл и Томас. Энтони открывает встречу четырьмя очками. Локетт «приклеивается» к Алексею Шведу, но удержать без нарушения правил нашего лидера у него не получается. Швед набирает со штрафных пять очков подряд, а Андерсон и Томас увеличивают отрыв (9-15). После тайм-аута УНИКС преображается и совершает рывок «9-0». Химчане промучились пять минут без набранных очков, череду неудач прервал Гилл в самой концовке четверти.

Казанцы пытаются оторвать руки Шведу, но Алексей все равно набирает пять очков подряд и выводит гостей вперед (18-22). Однако сохранить преимущество не удается, УНИКС пока всегда догоняет, в нужный момент Ласме и Смит не промахиваются. Отметим уверенные действия Ханикатта, который успел показать и цепкую игру, и снайперские способности. Два трехочковых подряд от Мони и Гилла выводят химчан вперед. Не без ошибок обходимся на последних секундах второй четверти. В раздевалку соперники уходят при счете 37-40 в пользу подмосковной команды.

Возвращаемся в игру следующим составом Швед, Дженкинс, Андерсон, Гилл и Томас. Локетт снова сносит Алексея, а скамейка УНИКСа нарывается на технический фол. Химчане выходят вперед (39-48). Казалось, что вот сейчас-то инициатива прочно осела в наших руках. А нет… С «-9» казанцы сокращают до «-3». Алексей Швед бомбардирует кольцо соперника, удачно, кажется, хозяева устали за ним гоняться. Но вот внимательности в защите нам не всегда хватает. Четыре очка Алексея позволяют гостям начать четвертую четверть в роли лидера (58-62).

Гилл и Понкрашов обменялись трехочковыми, счет 60-65 продержался несколько минут. Химчане уже никуда не спешили, наоборот действовали аккуратно и уверенно. Моня и Дженкинс увеличили преимущество нашей команды до десяти очков. Казалось, что УНИКС опустил руки... Но уже в самой концовке хозяева резко прибавили, сначала трехочковый забросил Понкрашов, а потом казанцы реализовали и «2+1». Сумасшедшая концовка! После выброса мяча казанцы совершают перехват, но Колом заступает за центральную линию и все равно продолжает движение к кольцу, забивая невероятный бросок. На последней секунде Андерсон бросает, мяч сбрасывают с кольца, звучит сирена. УНИКС ликует, а химчане требуют смотреть повтор момента. Но техника на арене УНИКСа не работала. Судьи оставляют победу хозяевам 80-79...

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Тяжело проигрывать матч таким образом. Все увидели жесткое лицо такого великого спорта, как баскетбол. С другой стороны, мы несем ответственность за то, что, имея преимущество в 11 очков, сделали все, чтобы проиграть этот матч – не взяли подборы в защите, совершили потери, не проявили терпения в атаке. Как команда мы должны проанализировать этот матч, понять, почему именно мы проиграли, и двигаться дальше».