БК «Химки» — «Енисей» — 92-6226 декабря 2017

Желто-синие ни на минуту не позволили усомниться в своем превосходстве в классе над красноярцами и крупно выиграли — 92-62 (20-11, 26-16, 26-21, 20-14). Следующая игра состоится 29 декабря, в 19:30 на «Арене Мытищи». К нам в гости приедет испанская «Барселона».

С учетом травм Робинсона и Зубкова, а также отсутствия Тодоровича, который не может играть в Лиге ВТБ, в заявку на матч с «Енисеем» тренерский штаб нашей команды включил молодого Тимофея Якушина.

Гости забили уже на восьмой секунде, «Химки» же не могли набрать очков более пяти минут. В нападении у нашей команды не получалось ничего, точнее, не шел бросок – пять атак оказались неточными, и Барцокас взят тайм-аут. Такого старта в этом сезоне еще не было. Первые очки химчанам принес Ханикатт, убежавший в быстрый отрыв, это случилось на шестой минуте. Два раза подряд из-под кольца забил Швед, затем Андерсон реализовал трехочковый, и «Химки» уже впереди «+3». В составе «Енисея» самым активным был новичок клуба Мейерс, который и забивал, и получал фолы. Барцокас перешел на игру легкой пятеркой без номинального центрового, и за счет мобильности наша команда довольно быстро ушла в отрыв: Швед набрал пять очков подряд, доведя разницу до «+7», спровоцировав тайм-аут гостей. За пять минут первой четверти «Химки» набрал 20 очков, и повели 20-11.

Плотная игра в защите и быстрая атака позволили довести преимущество до «+11». На площадке появился Дмитрий Соколов, которого тепло приветствовали трибуны. Андерсон совершил перехват и в одиночестве побежал делать данк, затем Моня забил «треху», – игра перешла под контроль нашей команды. Гости оставались в игре, во многом благодаря Лютычу, но его редкие попадания на счет особо не влияли. «Свежий» Ханикатт набрал пять очков подряд, Моня реализовал штрафные, затем Тайлер сделал «2+1». «Енисей» отыгрывался медленно, и делал это исключительно со штрафной линии. «Химки» мощно провели концовку второй четверти и крупно выиграли первую половины (46-27).

В перерыве «Енисей» проделал работу над ошибками и активно начал третью четверть. Но эта активность не конвертировалась в результативность, так как химчане тут же сделали рывок «7-1», который в себя включил мощный данк Ханикатта. Разница в счете перевалила за «+20», но гости не сдавались. Швед и Моня разыграли красивую комбинацию, которая завершилась данком нашего капитана, до этого «треху» забил Швед. Игра была, по сути, сделана, и в какой-то момент Олег Окулов даже отправил на площадку резервистов. Перед последней десятиминуткой «Химки» вели «+24».

Красноярцы стали прессинговать, но по-прежнему не забивали. Химчане, напротив, шли по своему графику и довели разницу до «+29». «Енисей» забил пару трехочковых, но от крупного поражения уйти не смог. В концовке встречи нашлось время Тимофею Якушину.

Сергей Васильев, ассистент главного тренера БК «Енисей»:

«Химки» – очень сильная команда, играющая в Евролиге. Мы постарались навязать сопернику свой стиль баскетбола, но у нас не очень получилось. Своей жесткостью они немного сломали наше нападение. Мы пытались переломить ход матча, но не смогли. Главный тренер извиняется за то, что не смог прийти на пресс-конференцию, он много кричал и сорвал голос».

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Мы серьезно провели этот матч. Все, кто выходил на площадку, были очень серьезными. Я бы хотел особо отметить нашего капитана Сергея Моню, который во всех турнирах играет с серьезным настроем. Он является примером для всех. Мы действовали как команда и взяли почти на двадцать подборов больше. Эта заслуженная победа, но ее нужно сразу же забыть и сосредоточиться на матче с «Барселоной». Желаю удачи «Енисею» в следующих матчах».