ЦСКА — БК «Химки» — 79-6822 декабря 2017

Игра против лидера сезона Евролиги у желто-синих получалась лишь эпизодами, что во многом определило проигрыш — 68-79 (16-23, 17-20, 22-14, 13-22). Во вторник, 26 декабря наша команда в Баскетбольном центре Московской области принимает красноярский «Енисей». Начало матча в 19:30.

Дерби Ленинградки вышло на международный уровень. Второй раунд противостояния лучших команд России, «Химок» и ЦСКА, прошел в рамках Евролиги, причем для желто-синих это был гостевой матч. Как и в Милане, химчане играли в белой форме, которая принесла нам удачу. Кстати, именно в Италии Андрей Зубков получил травму, и этот матч пропускал.

На первых минутах наша команда не могла как следует защититься против Курбанова, который набрал семь очков подряд и вообще не промахивался. Дженкинс и Швед забили по разу, Томас попал из-за дуги, но к середине первой четверти «Химки» уже прилично уступали (15-7). Слишком плотная опека защитников ЦСКА не давала возможности Шведу раскрыться по максимуму, но Алексей все же находил способы проникать под кольцо и набирал очки в проходах. Соперник сделал комфортную разницу в «+10», Швед и Гилл ответили двумя попаданиями.

Игра в атаке не шла, Барцокас был сильно недоволен и даже получил техническое замечание. Первые очки во второй четверти химчане набрали спустя две минуты после ее начала, когда Маркович нашел классной передачей Тодоровича. Гости никак не могли найти бросок, пришлось брать тайм-аут. Тодорович забил сложный мяч с фолом, после чего дважды вставал на штрафную линию. Неспортивным фолом был наказан Фридзон, заваливший Вяльцева, но Егор забил лишь раз. Попадание Тодоровича сделало его топ-скорером команды, и после пропущенного рывка «0-5» Итудис взял тайм-аут. Ханикатт забил издали, но в ответ прилетели две «трехи» от Курбанова. Догнать ЦСКА пока не получалось (43-33).

Нужно было отыгрываться, и первый шаг в этом направлении сделал Швед, набравший три очка в одной атаке. Химчане пару раз отбились в защите, после чего тяжелый мяч забил Гилл. Андерсон и Дженкинс заработали по третьему фолу, и армейцы постоянно вставали на штрафную линию. Ханикатт реализовал средний бросок, Швед попал штрафные, и отставание сократилось до «-5». Все свои очки соперник по-прежнему набирал исключительно со штрафной линии. Еще один шаг в нужном направлении сделали Швед и Ханикатт, после их попаданий желто-синие уступали всего два очка, и Итудис взял тайм-аут. «Треха» Вяльцева уничтожила все преимущество ЦСКА, и игра снова вернулась к исходной точке. В концовку «заходить» было можно и нужно.

В третьей четверти ЦСКА не набрал ни одно очка с игры, и именно в этот момент хичмане совершили рывок. Сергей Моня включил режим лидера, забил два тяжелых мяча, а затем поставил мощный блок-шот Хантеру. И все же армейцы снова завладели инициативой, сделали рывок «7-2», отодвинув разницу на комфортные «+7», и Барцокас попросил тайм-аут. «-7» тут же превратились в «-17», и это была та самая точка невозврата. «Химки» бились до конца, но все же уступили принципиальному сопернику.

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Поздравляю ЦСКА с победой. Если оценивать игру, исходя из статистических показателей, то мы были равны во всем, кроме штрафных бросков. Разница в этом компоненте почти двойная, и для нас это создало сложности. В третьей четверти соперник набрал всего 14 очков, причем все со штрафных, и именно это создало разницу. Я не хочу жаловаться на судейство, но сейчас я вижу, как многие тренеры Евролиги говорят об арбитрах, и, возможно, проблема действительно существует. Я должен обратить внимание, что в этой очень равной игре было несколько странностей. В любом случае, со скамейки было видно, что у нас были шансы на победу, так как мы оказали психологическое давление на ЦСКА в конце третьей четверти. Когда мы обязаны были забивать, то смазали два броска из-под кольца и два штрафных, а ЦСКА — команда, которая знает, как за такое наказывать. Честно говоря, я думаю, что если бы нам удалось реализовать эти броски и выйти вперед, мы могли оказать большое давление на соперника. Мы продолжаем, и я бы хотел поблагодарить своих игроков за их старание. Будем готовиться к предстоящему матчу в Лиге ВТБ».

Тайлер Ханикатт, форвард БК «Химки»:

«Соперник пробил очень много штрафных бросков, что сильно повлияло на нас. После этого мы не смогли так же агрессивно действовать в защите, как в третьей четверти. 34 штрафных против 18 — почти двойная разница. Один Хиггинс пробил 16 штрафных. В целом, я считаю, что это была неплохая игра. В матчах против больших команд как раз можно посмотреть, кто чего стоит, и проявить характер. У нас новая команда, и нужно еще над многим работать».