«Химки» — «Локомотив-Кубань» — 82-8411 февраля 2019

Всего одного точного броска не хватило нашей команде, чтобы победить краснодарцев — 82-84 (19-20, 19-27, 29-24, 15-13). Следующий матч химчане проведут в Казани против УНИКСа 15 февраля. Начало в 19:00 МСК.

Химчане с первых минут старались «задушить» соперника агрессивной защитой и прессингом, но чрезмерное старание обернулось быстрыми фолами. Главным героем стартового отрезка стал Бост, набравший семь очков подряд. Дальние попадания Вяльцева и Дженкинса довели разницу в счете до «+10», и «Локо» пришлось брать тайм-аут. Йованович добавил мощи, выпустив на площадку габаритного Фалля, который сразу же забил с фолом. Томас эффектно накрыл трехочковую попытку Фридзона, но после быстрого отрыва Джонсона Куртинайтис все же взял минуту, чтобы внести коррективы. С выходом Фалля у «Локомотива» наладился подбор, и рывок соперника продолжился («0-9»). Ситуацию исправил Мики, забивший тяжелый мяч в проходе, однако первая четверть осталась за гостями (19-20).

«Химки» по-прежнему испытывали проблемы в нападении, и каждое очко набиралось большим трудом. Штрафные Мики сократили отставание, но сопернику удавалось удачно подставляться и получать право на штрафные броски, за счет которых «Локо» ушел в отрыв «+6». Тяжелый мяч с фолом забил Крокер, но краснодарцев тащил свежий Райт, пропустивший предыдущий матч по решению тренерского штаба. Химчанам периодически не везло, когда, казалось, стопроцентный мяч не проваливался в корзину. За неспортивный фол Райта химчане сполна наказали «Локо», набрав пять очков в одной атаке. Когда запахло жареным, Йованович вернул на площадку Фалля, остановить которого никак не получалось. Попадания Фридзона и Кулагина вернули гостям «+6», и Куртинайтис взял тайм-аут. Серия подборов под чужим щитом ни к чему не привела, мяч категорически не шел в кольцо, а соперник, напротив, свои атаки реализовал и повел «+12». Первая половина не получилась совсем (38-47).

«Химки» решили догнать соперника трехочковыми. Со второй попытки забил Томас, после чего из-за дуги попал Крокер, и это уже «-6», но у гостей тоже с дальними бросками все в порядке, и на этот раз хозяев огорчил Кулагин. Дженкинс наказал «Локо» за неспортивный фол Фалля, но соперник по-прежнему владел инициативой. И все же химчане потихоньку подбирались к «Локо». Быстрый рывок «5-0» в исполнении Томаса и Марковича вынудил Йовановича взять тайм-аут, и разница в счете сократилась всего до «-4». Пять очков подряд от капитана Мони, быстрый прорыв Дженкинса, и счет уже равный (58-58). Моня и Дженкинс еще забили по «трехе» (правда, Чарльзу засчитали два очка), а Мики сделал данк. 67-71, и все шло к нервной концовке.

Куртинайтис утяжелил состав, выпустив в пару к Мики Томаса. И все же «Химки» пока уступали, хоть и немного (73-76). Счет постоянно менялся, и в решающие две минуты команды вошли уже при преимуществе «Химок» (82-81). Одним из главных факторов стали подборы, и в этом плане лучше были гости. Они взяли ключевой отскок за 1:16 до конца, и Райт забил «треху». У нашей команды был отличный шанс на победу, но трехочковая попытка Марковича оказалась неточной. «Локо» увозит из Химок победу.

Владе Йованович, главный тренер «Локомотива-Кубани»:
«Очень сложный и важный для нас матч. После матча Лиги ВТБ против ЦСКА и особенно против АСВЕЛа в Кубке Европы, который прошел в Лионе, мы показали реакцию в игре с немецким «Скайлайнерс». Я ожидал энергии и усилий того же уровня и против «Химок», хотя стоит отметить, что мы должны играть лучше в нападении. Очень горжусь победой, так как нам противостояла очень хорошая команда. Поздравляю «Химки» с хорошей игрой, а своих игроков с тем, что они энергично играли все сорок минут».
«Жалко, что упустили очко, потому что домашние матчи мы должны выигрывать. У нас были проблемы с подбором, потому что мы значительно уступали сопернику в росте, хотя боролись хорошо и каких-то претензий к игрокам у меня нет. Играли на максимуме, но чуть-чуть не повезло, когда в конце Ди Бост не забил свободный бросок, а Райт из такой же ситуации свой бросок реализовал. Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание, это то, что нам всем нужно научиться, как играть концовки. Ситуация выглядит странно, ведь одно дело, если игрокам по 20 лет и еще нужно чему-то учиться, то в нашей команде большинство игроков в возрасте, им по 30 лет и больше, а концовки мы играем бездарно. Так было и против «Зенита», когда, имея «-4» и 40 секунд до конца, мы на протяжении 20 секунд не могли бросить по кольцу и даже не сыграли в нападении. Никто не понял, что нужно провести быструю атаку, чтобы сэкономить время. Сегодня мы имели 10 секунд, можно было спокойно пройти, спровоцировать фол и забить из-под кольца, мы же решили сделать сложный бросок с центра. Этим моментам мы должны научиться, и это сложно, ведь в каждой игре бывают разные ситуации, но над этим надо работать, потому что концовка – самое важное. Это наш минус, который мы должны сделать плюсом».