«Калев» – «Химки» – 85-9617 марта 2019

Очень неровно, со взлетами и «засухами» проведя встречу, желто-синие одержали важную победу на выезде – 96-85 (20-30, 33-21, 12-16, 31-18). Сегодня наша команда вернется в Химки, но уже в среду, 20 марта, сыграет в Стамбуле против «Дарюшшафаки». Начало – в 20:15 МСК.

В матче против «Калева» в «Химках» дебютировал Янис Тимма и вернулся в строй Джордан Мики. Эндрю Харрисон также прибыл в Таллин, но тренеры дали ему время на адаптацию и не внесли в заявку на игру.

В стартовой пятерке вышли Зайцев, Дженкинс, Швед, Зубков и Томас. Начало было сложное, у химчан броски не получались, Швед только пристреливался, зато эстонцы играли с удовольствием и непринужденно. Замены пришлись кстати. Вышедшие на паркет Моня и Мики выровняли положение (21-20). Однако на этом желто-синие притормозили, отдав концовку первой четверти хозяевам (30-20).

Тимма начал свою историю в «Химках» тремя точными трехочковыми подряд. Правда, пока все это были отдельные красивые моменты. Обе команды играли практически без защиты. Больше всего проблем гостям из России доставлял центровой Моултри, который на данный период времени является самым результативным игроком Лиги и второй в рейтинге по эффективности. Химчане начали четверть с разницы в «-10», и потихоньку от нее избавлялись. Ближе к перерыву счет сравнялся, а буквально перед сиреной Шведвывел «Химки» вперед (51-53).

Однако дух «Калева» не был сломлен. Обе команды стали более цепкими и кровожадными в обороне. Каждое очко приходилось добывать с боем. Доходило и до стычек в прямом смысле слова. Особенно завелся защитник Тони Ротен, он выдал сумасшедший отрезок, вывел «Калев» вперед и передал свою энергию трибунам (65-56). Химчане взяли паузу, выдохнули и начали исправлять ошибки. В последние две минуты четверти Тимма, Швед, Мики и Маркович сократили разрыв до двух очков (67-65).

Мики счет сравнял, но лишь бы на этом не остановиться. Ротен снова тут как тут, уже взмывает над нашим кольцом. Тимма наряду с Мики становится ключевым игроком «Химок» в заключительной четверти. У Яниса железные нервы и идеальные броски. Однако ничейный результат упорно держался на табло. За 2.5 минуты до финальной сирены Маркович забросил «треху» (84-87). Неспортивный Кангура сыграл химчанам на руку – нашей команде хватило буквально 30 секунд, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом матче. А данк Томаса и «треха» Шведа – на десерт. Победа гостей — 85-96!

«Калев», ВЭФ, «Нижний Новгород» — все эти команды опасные. Мы знаем их философию и, приехав в Эстонию, понимали, что легко не будет, потому что сыграть против таких клубов, как ЦСКА и «Химки», выступающих в Евролиге, это дополнительная мотивация. Также у нас очень много матчей Евролиги и практически нет времени на отдых, тем более что последний месяц у нас были травмы и приходилось играть вообще всемером. Рад, что нам удалось подписать контракт с Янисом Тиммой, а также что вернулся в строй Джордан Мики. Наша ротация сразу же увеличилась. Конечно, мы ожидали, что «Калев» будет бежать, что и увидели сегодня, потому что для них единственный способ нас обыграть — это не позиционная игра, а реализовать быстрые отрывы. Рад, что дважды, проигрывая больше десяти очков, мы смогли вернуться в игру и переломить ее в свою пользу. У нас была неплохая физическая сила, потому что игру мы «сломали» в четвертой четверти. Думаю, игроки «Калева» не выдержали скорости, которую сами нам и предложили. Я имею в виду и точность бросков, потому что усталость дала знать, мы сыграли 40 минут, тогда как соперник 35. Что касается Тиммы, то это игрок с очень высоким интеллектом. С нами он вообще провел всего одну тренировку, но, как я обычно говорю, не имеет значения, где ты играешь и знаешь ли язык той страны. Есть язык баскетбола, и если ты имеешь баскетбольный интеллект, то просто понимаешь саму игру. Сегодня Тимма даже давал советы нашим игрокам, которые тренируются со мной уже два месяца, и напоминал им комбинации. Я слежу за Янисом на протяжении нескольких лет, когда он еще играл за ВЭФ, а потом приехал в «Зенит». Он всегда мне нравился, и мы хотели его пригласить еще когда я в первый раз возглавлял «Химки». Рад, что хоть и позднее, но нам все же удалось забрать его себе».