«Химки» – «Маккаби Тель-Авив» – 71-7622 марта 2019

Продолжаем нести потери в составе и проигрываем «Маккаби» – 71-76 (24-15, 15-25, 16-19, 16-17). В понедельник, 25 марта, в 20:00 на паркете Баскетбольного центра «Химки» наша команда примет казахстанскую «Астану» в чемпионате Единой Лиги ВТБ.

В заявку (впервые за два сезона) не попал Чарльз Дженкинс, который испытывает проблемы с пальцем на ноге. С учетом травмы Егора Вяльцева против «Маккаби» наша команда смогла выставить лишь десять игроков.

«Химки» начали с «трехи» Харрисона и хорошей защиты против лидеров соперника. Гости пристреливались, никак не могли забить, и при счете «7-0» Сферопулос взял тайм-аут. Хозяева активно прессинговали гостей, которые на первых минутах выглядели абсолютно потерянными. Томас довел разницу в счете до «+10», но игроки «Маккаби» продолжали совершать потери. Семь очков подряд набрал Швед, Ролл забил трехочковый, и преимущество химчан еще выросло (19-5). Красивый данк после перехвата сделал Зубков, но в ответ наша команда получила две «трехи» от Ролла и Коэна. Теперь тайм-аут попросил Куртинайтис. И все же химчанам удалось удержать разницу и выиграть первую четверть с комфортной разницей (24-15).

Гости стали играть на Ролла, у которого пошел бросок – он забил две «трехи» подряд, и от преимущества «Химок» осталось всего три очка. «Треха» от ДиБартоломео с ведения, и Куртинайтис берет еще один тайм-аут. Возникли проблемы с защитой на периметре, где игроки «Маккаби» неоднократно оставались в одиночку и расстреливали наше кольцо. Пять очков подряд набрал Мики, два добавил Харрисон, но гости вцепились в возможность догнать нашу команду и играли намного агрессивнее. В итоге для химчан вторая четверть стала полной противоположностью первой, и после первой половины впереди был уже «Маккаби» (39-40).

Команда стала играть на Томаса, который заставил игроков «Маккаби» получить два фола подряд, а затем забил сверху с передачи Шведа. Маятник качнулся в сторону «Химок», но после неспортивного фола Харрисона равенство восстановилось, а очередная «треха» Ролла вывела вперед соперника (42-45). Швед стал чаще идти в проходы, но в частоколе рук защитников «Маккаби» сделать осмысленный бросок было очень сложно. В конце третьей четверти из тени вышел Парго, набравший пять очков подряд, что дало его команде «+4». После серии промахов под кольцом гости реализовали свои атаки и получили хороший задел перед концовкой, однако Томас и Швед отыграли четыре очка (55-59).

Химчане стали лучше защищаться, отбили пару атак соперника и реализовали свои владения. «2+1» от Шведа и «треха» Мони сделали счет равным, и Сферопулос попросил тайм-аут. Кстати, это дальнее попадание нашего капитана стало для него юбилейным, тысячным (точнее, 1001-м) в Евролиге. Поздравляем! «Маккаби» снова ушел в отрыв, Зубков и Швед немного сократили отставание, но гости по-прежнему были в хорошем бонусе. При «-6» Куртинайтис взял тайм-аут, после чего Крокер забил со средней, а Мики отличился с передачи Томаса. Это спровоцировало ответный тайм-аут Сферопулоса, и за 2:30 минуты до финальной сирены игра свелась к одному владению (69-71). Точку в матче поставил Парго, забивший дальнюю «треху». «Маккаби» увозит из России победу…

«Поздравляю «Маккаби» и их тренера с хорошей победой. Для обеих команд матч оказался сложным, так как с учетом перелетов на подготовку к игре не было времени. У нас остались те же проблемы: это подбор, причем мы проигрываем не по 2-3 подбора, а по 19-20. Хорошо, что при таких цифрах мы все равно были рядом и даже имели хорошие шансы выиграть, если бы чуть-чуть умнее и солиднее сыграли в концовке. Надо над этим работать. Это дается не просто так, потому что это чисто физическая сила, и прибавить сейчас в физическом плане сложно. Мы не падаем духом и все время боремся. Сегодня мы хорошо играли и даже при такой разнице в подборе имели шанс на победу. Улучшилось то, что мы сократили число потерь, сегодня сделали восемь, причем пара из них была необоснованной. Над подборами и защитой надо работать, но нужно время».
Сергей Моня, форвард БК «Химки»:
«Второй матч подряд мы проигрываем в концовке. Очень хорошо начали, но закончили безобразно. Плохо сыграли в нападении, смазали много бросков, тогда как «Маккаби» грамотно разыгрывали мяч. Эти маленькие нюансы и сыграли свою роль. Все находятся в равных условиях, «Маккаби» тоже провел матч два дня назад, просто кто-то лучше распорядился этой ситуацией, а кто-то хуже. Впереди две игры Евролиги, и европейский сезон мы должны закончить достойно. Шансов на плей-офф нет, впереди матч с ЦСКА, и перед своими болельщиками нужно сыграть хорошо. Надеюсь, вся команда соберется и покажет хорошую игру».