Представляем соперника. «Урал-Грейт» (Пермь) 6 марта 2008

Фото: разные

Сегодня делегация БК «Химки» чартерным рейсом вылетела в Пермь, где в пятницу проведёт очередной матч регулярной стадии чемпионата России. Во Дворце Спорта «Молот» подмосковная команда сыграет с местным «Урал-Грейтом». Начало встречи — в 17:30 по московскому времени.

Тренер химчан Дмитрий ШАКУЛИН считает, что команда соперников, недавно проигравшая третий матч четвертьфинальной серии Кубка ФИБА–Европа в Эстонии и выбывшая из турнира, находится не в лучшем моральном состоянии.

— Но не думаю, что этот фактор сделает нашу жизнь проще. Мы готовились и готовимся к встрече на Каме серьёзно. По нашему обычному графику вылетаем в Пермь за день игры. Тренерский штаб внимательно изучил манеру игры соперника.

Пермяки играют в достаточно быстрый коллективный баскетбол хорошего качества, не даром имеют положительный баланс побед–поражений в чемпионате России и весьма уверенно чувствуют себя в соревновании за падание в плей-офф. Но наша команда летит в Пермь только за победой, чтобы не только укрепить своё положение, но и преподнести нашим женщинам — супругам, болельщицам — подарок к празднику.


«Урал-Грейт» — один из самых титулованных клубов Суперлиги. В активе пермяков два титула чемпиона страны, два евротрофея и Кубок России. И это, несмотря на то, что своё десятилетие коллектив отпраздновал совсем недавно.

Два года понадобилось уральской команде, чтобы пробиться в Дивизион «А» (тренер Вячеслав Бородин). Два сезона (1997-99, тренер — Павел Гооге) потребовалось клубу, чтобы войти в число соискателей наград российского первенства и получить путевку на европейскую арену.

В сезоне-1999/2000 команду возглавили известные специалисты – олимпийские чемпионы Сергей Белов и Вальдемарас Хомичюс, а в составе появились как российские (Чикалкин, Курашов, Башминов), так и иностранные звёзды (Тарпли). Итог – серебряные медали Чемпионата страны.

В сезоне 2000/01 на берега Урала приезжают Михайлов, Панов, Вайшвила, Бёртон. Результат – выигрыш чемпионата России и первенства NEBL, а также право выступать в Евролиге ULEB.

Сезон 2001/02 — состав пополнился Карасёвым, Авлеевым, Дайнеко, Боуи, Лиаделисом. Последний, кстати, недавно приезжал в Химки в составе «Азовмаша». Новое достижение: второе «золото» чемпионата страны, второе место в NEBL и участие в «ТОР-16» Евролиги ULEB.

2002/03. В команде — Кубраков, Энсти, Шеннон, К. Лавринович, Н. Хряпа, Наджфей. В итоге второе место в чемпионате страны, участие в «Финале четырех» Кубка России и плей-офф Кубка ULEB.

2003/04 — четвертое место в чемпионате России, победа в Кубке страны, участие в «Финале четырех» Лиги ФИБА-Европа.

Сезон 2004/05 стал юбилейным, десятым, для клуба. Состав команды по традиции сильно изменился. Теперь цвета «Урал-Грейта» стали защищать не столь именитые игроки, как ранее. Пермяки больше не блистали на российской арене. Правда, на следующий год (2005/06) выиграли Кубок Вызова ФИБА, но этот трофей являлся четвертым по силе в Европе.

В чемпионате России-2007/08 «Урал-Грейт» расположился на шестом месте в турнирной таблице, имея в активе 10 побед, при 9 поражениях (разница игровых очков — 1448-1424). Менее успешно пермский клуб выступил в Кубке ФИБА-Европа, на стадии четвертьфинала уступив в серии до двух побед эстонскому клубу «Тарту».
Автор: Дмитрий Евдокимов