Финиш на мажорной ноте30 марта 2008

В Белграде завершился представительный юношеский турнир Euroleague Basketball Nike International Junior Classification Tournament среди игроков 1990-91 годов рождения. Напомним, что Россию в Сербии представляли юноши БК «Химки» под руководством тренера команды «Химки-2» Жидрунаса Жвинклиса. В заключительный день соревнований наши ребята переиграли своих ровесников из клуба-участника Евролиги – словенской «Олимпии» — 77-69.

В субботу юные химчане в упорнейшей борьбе уступили юниорам еще одного представителя Евролиги – итальянского «Монтепаски» — 60-74. В итоге наша команда финишировала на седьмом месте, опередив такие именитые клубы, как «Олимпия», польский «Проком», турецкий «Фенербахче», итальянский «Бенеттон». Но главное, безусловно, не итоговая позиция в турнирной таблице, а неоценимый опыт, приобретенный во время баталий с лучшими коллективами Европы.

Отметились представители БК «Химки» и в индивидуальных категориях. Максим Захаров стал вторым в конкурсе бросков сверху, совсем немного уступив представителю хозяев Гужице Немании. Четвертое место в конкурсе трехочковых бросков занял Павел Тарасенко. В число самых результативных вошли Владимир Пичкуров и Теймураз Бабунашвили. Андрей Кирдячкин стал лучшим игроком турнира по подборам.
Автор: Алексей Рыбалко