Представляем соперника. «ЦСК ВВС – Самара»22 марта 2008

В воскресенье химчане проведут последний матч на выезде в регулярной стадии первенства страны. Их соперниками будет клуб «ЦСК ВВС – Самара». Клуб с берегов Волги впервые за семь лет близок к тому, чтобы пробиться в плей-офф. Цель подмосковного клуба, несмотря на то, что он обеспечил себе второе место в турнире, одна — победа. Начало встречи — в 16:00 по московскому времени.

Подъем баскетбола в Самарской (тогда — Куйбышевской) области начался в 1959 году, когда на базе армейского клуба была создана команда, завоевавшая призовые места в чемпионатах России и ВС СССР. Однако вскоре наступила полоса организационных трудностей.

Баскетбол в области вновь стал заметным явлением на рубеже 80-х и 90-х. В первом чемпионате России (1992/93) куйбышевский «Строитель» занял второе место, в следующем сезоне — третье. В чемпионате страны-93/94 приняли участие уже два клуба из Самары — «Строитель» и ЦСК ВВС (после развала Союза алма-атинский СКА под руководством заслуженного тренера СССР Олега Кима, ныне работающего в БК «Химки», перебрался на Волгу). Тогда в армейской команде играли братья Тихоненко, Жуканенко, Коновалов, Овчинников, Стрелкин, а также выступавшие в разные годы за «Химки» Вадеев, Петренко, Мелещенко, Филиппов, Тен.

В те годы «военные лётчики» дважды становились бронзовыми призерами чемпионата (1993/94 и 94/95), выиграли третье место на чемпионате мира среди военнослужащих–93, стала второй в 1994-м, стала серебряным призером чемпионата международной баскетбольной лиги-94. Одновременно в чемпионатах страны играла команда «Строитель», потом «Самара», пробившаяся даже в Евролигу.

А в 1997-м ЦСК ВВС по финансовым причинам был расформирован, и только через 5 лет Олег Ким вновь возглавил объёдинённую команду «ЦСК ВВС – Самара». И хотя клуб в последние годы лавров не снискал, но, бесспорно, остаётся неудобным соперником для любого клуба. В Самаре стали Игроками Чикалкин, Башминов, В. Мальцев, Петенёв. А не так давно Ким, уступил место наставника своему ученику, олимпийскому чемпиону Сеула-88 Валерию Тихоненко, а сам перебрался в Химки, где стал главным тренером команд резерва. После долгого перерыва в Самаре проявились «легионеры из дальнего зарубежья».

БК «Химки» против клубов Самары

Несмотря на то, что преимущество БК «Химки» в противостоянии с клубами из Самары весьма ощутимо (подмосковный клуб победил в 20-ти матчах из проведённых двадцати двух), назвать их «играми в одну калитку» язык не поворачивается. Лишь два раза областная дружина «привозила» волжанам больше «тридцатника», а домашний матч сезона–2006/07 стал рекордным в графе «разность игровых очков».

В дебютном для себя сезоне в Дивизионе «А» (1999/2000) дерзкие новички из Подмосковья дважды одолели соперников. Это произошло вопреки турнирному «раскладу»: волжане заняли тогда в регулярной стадии третье место, химчане — 7-е. На следующий год подмосковно – самарское противостояние было более чем затяжным. Команды сыграли шесть раз в двух стадиях «регулярки», а потом в серии оспорили, кто займёт седьмое место. Классификационные встречи выиграли химчане, и в дальнейшем постоянно опережали своих сегодняшних оппонентов.

В чемпионате России–2004/05, невзирая на то, что ЦСК ВВС занял в итоге только одиннадцатое место (химчане же — четвёртое), в обоих матчах для выявления победителя потребовались дополнительные пятиминутки. В первом круге в Самаре в овертайме выиграли «Химки», в Москве победа досталась волжанам.

В прошлом сезоне химчане удержали самую крупную победу в очных встречах (и свою в чемпионатах Суперлиги «А» на тот момент) — «плюс 49». Правда, последний показатель жёлто-синие смогли перекрыть два раза. В марте они разгромили дома «Университет-Югра» — 121-68 (53 балла разности), а в первой игре этого сезона одолели железнодорожников в Новосибирске — 121-66 (плюс 55).