Представляем соперника. «Ховентут» (Испания)10 марта 2008

Фото: разные

Во вторник в химкинском Баскетбольном центре состоится, по общему мнению, первый матч досрочного финала Кубка УЛЕБ. Химчане принимают на своей площадке испанский «Ховентут». Начало встречи в 18:30. Болельщиков ждет красочное шоу, выступление акробатов, розыгрыши призов и, конечно, захватывающий поединок на площадке. Не пропустите первый раунд битвы за выход в «Финал восьми»! Игру в прямом эфире покажет телеканал «Евроспорт-2».
Видеоанонс

Главный тренер БК «Химки» Кестутис КЕМЗУРА согласен с мнением многих специалистов, что «Ховентут» — одна из сильнейших команд не только из числа участников Кубка УЛЕБ, но и всей Европы.

— Клуб из Бадалоны недавно выиграл Кубок своей страны, как и «Химки». В «Ховентуте» много классных исполнителей. Лидеры, безусловно, игрок сборной Испании Руди Фернандес (14,4 очка, 3,9 передачи в среднем за матч Кубка УЛЕБ), молодой разыгрывающий Рикки Рубио, американец Демонд Маллет.

Соперник исповедует очень быстрый и агрессивный баскетбол. Думаю, «Ховентут» по силам должен быть, как минимум, в первой четвёрке команд Кубка УЛЕБ.

Не обидно встречаться с испанским клубом на столь ранней стадии плей-офф?

— Жаловаться на схему турнира, оглашённую до его начала — зачем? Изменить её невозможно, и надо стараться контролировать то, что в наших руках. На мой взгляд, было бы правильно играть, как в Евролиге — второй групповой турнир. Однако нынешняя схема — данность, и, чтобы выиграть Кубок УЛЕБ, надо побеждать любого оппонента.

Согласен с наставником и форвард подмосковного клуба Владимир ДЯЧОК, уверенный, что в паре «Хи» — «Хо» будет не борьба за выход в «Финал восьми», а настоящая «война».

— Мне кажется, что данное противостояние является досрочным финалом Кубка УЛЕБ. Я ни в коем случае не хочу умалять достоинства других команд, в том числе и российских «Динамо» и УНИКСа. Однако, на мой взгляд, оба участника нашей пары могли бы сыграть и в решающем поединке за почётный трофей.

Безусловно, хотелось бы в борьбе за путёвку в итальянский Турин, где померятся силами восемь лучших команд Кубка УЛЕБ, встречаться не с одним из лидеров чемпионата Испании. Но если перед командой стоит задача — завладеть почётным трофеем, надо доказать, что ты сильнее каждого из соискателей.

Виталий ФРИДЗОН, имеющий опыт игры против «Ховентута» в Кубке Европы, убеждён, что матчи химчан с испанцами будут самыми захватывающими из всех пар на стадии 1/8 финала.

— Соперник показывает скоростную игру. Впрочем, это не станет для меня неожиданностью. Ключевые роли на задней линии, как и два года назад, исполняют Фернандес, Бартон и Рубио. Но, самое главное, команду по-прежнему возглавляет легендарный испанский тренер Аито Ренесес.

Наставник соперника — соавтор большинства побед «Барселоны». (За 14 лет работы с этим клубом Ренесес выиграл 7 комплектов испанского «золота» и три европейских Кубка). Продолжает «коллекционировать» трофеи он и в «Ховентуте». Недавняя победа в «Кубке короля» дорогого стоит.

Второй ветеран противостояния «Химки» — «Ховентут», Алексей САВКОВ, который находит у соперников много похожего.

— Обе команды выиграли кубковые турниры своих стран, несмотря на то, что им противостояли самые титулованные клубы Европы. Соперники идут на вторых местах в чемпионатах – выше соответственно, лишь ЦСКА и «Реал». И «Химки», и «Ховентут» стремятся принять участие в клубном чемпионате Старого Свете — Евролиге. Так что уверен: болельщиков ждёт захватывающая борьба.

Есть ли у вас цель — взять реванш на поражение в киевском финале Кубка Европы?

— Готовиться к матчу, а уж тем более выходить на площадку с мыслями о том, как сыграли с данным соперником ранее, по-моему, не стоит. Всё же, считаю, что вспоминать историю взаимоотношений с такой-то командой — удел болельщиков и журналистов. Игрок же должен просто готовиться к матчу, и отдать на площадке все силы для победы.

Каталонский гранд

Клуб из пригорода Барселоны — самый именитый соперник химчан в еврокубках. История черно-зелёных началась почти 80 лет назад. Спортклуб «Юность» (именно так переводится на русский язык название клуба) был образован в промышленном пригороде Барселоны в 1930 году.

Трижды «Ховентут» выигрывал еврокубки, в том числе в сезоне-1993/94 становился клубным чемпионом Европы. Дважды «Ховентут» побеждал в Кубке Корача (1981, 1990). Команда из Бадалоны — четырёхкратный чемпион Испании, 10 раз завоёвывала «серебро» национального первенства.

«Ховентут» — восьмикратный обладатель Кубка страны, в том числе в текущем сезоне. В решающем поединке был побеждён ТАУ — 82-80. 32 очка в том матче записал на свой счёт Фернандес.

Победив дома «Кахасол» из Севильи в последнем туре чемпионата испанской Лиги АСВ — 102-82, «Ховентут» укрепился на на втором месте. Самыми результативными у победителей были: Фернандес (18), Бартон (17), Маллет (12), Ягла (12), Муазо (10). Дружина из Каталонии уступает только мадридскому «Реалу» и опережая ТАУ, «Барселону», а также других испанских участников турниров УЛЕБ.

Таким образом, команда из Бадалоны после десятилетнего «застоя» возвращается на вершины испанского и европейского баскетбола. Не так давно (в 2006 году) «Ховентут», одолев химчан в финале, стал обладателем Кубка Европы.

Сейчас «Ховентут» возглавляет Алехандро «Аито» Гарсия Ренесес. Этот наставник начинал свою карьеру в Бадалоне (1983-85), а затем 14 лет тренировал «Барселону», выиграв с ней семь чемпионатов Испании и три еврокубка.

В этом сезоне «Ховентут» усилился незначительно. В команду пришли немецкий центровой Ян-Хендрик Ягла (из турецкого ПТТ), французский игрок передней линии Жером Муазо (из мадридского «Реала»), американский разыгрывающий Демонд Маллетт (из немецкого «Кёльн 99»).

Испанцы Фернандес и Рубио, чех Бартон, а также россиянин Флис играли против БК «Химки» в сезоне–2005/06 в Кубке Европы.
No.ИгрокАг.р.ростгражданство
4Пау РибасЗ1987190Испания
5Руди ФернандесЗ1985196Испания
9Рикки РубиоЗ1990192Испания
11Любош БартонФ1980200Чехия
12Хосе ФранкЗ1991176Испания
14Ян-Хендрик ЯглаЦ1981213Германия
15Петар ПоповичЦ1979211Сербия
16Эдуардо Эрнандес–Сонсека Ц1983212Испания
18Ферран ЛавиньяЗ1977192Испания
19Пере ТомасФ1989202Испания
21Дмитрий ФлисФ1984203Россия
22Жером МуазоЦ1978208Франция
00Демонд МаллетЗ1978186США

Главный тренер: Аито Гарсия Ренесес (Испания)
Автор: Дмитрий Евдокимов