Кубок России. 1/4 финала. Лишили победы 7 февраля 2007

В ответной четвертьфинальной встрече Кубка страны химчане показали, что они — настоящая команда и ликвидировали 17-ти очковое отставание. В последней атаке подмосковный клуб вышел вперёд по итогам двух игр, но бросок Торреса на последней секунде не был засчитан — 81-65 (15-23, 24-9, 18-13, 24-20). Несмотря на рывок, из-за неудачного выступления в первом матче стадии химчане впервые в истории трофея не будут участвовать в его финальном квартете. Клуб подал протест.

Статистика

Самые результативные: Фридзон (14), Волковыски (13), Торрес (13), Букер (13).

Недельные «каникулы» в европейских клубных трофеях (проходящих под эгидой ФИБА и УЛЕБ) были использованы для проведения ответных матчей четвертьфинала Кубка страны. Этой игрой химчане открыли более чем двухнедельный период «раздачи долгов», за который им нужно попытаться отмстить за гостевые поражения в различных турнирах. В этом списке находились: московские динамовцы и армейцы, белградская «Црвена Звезда», приморский «Спартак», казанский УНИКС.

У хозяев, помимо прооперированного по поводу мениска Горенца, который уже занимается по индивидуальной программе, в заявку не попали Окуладжа и МакКарти, у динамовцев Хансен уже улетел в Штаты, где ему на днях будет сделана операция. «Штаб» жёлто-синих включил в дюжину сразу трёх разыгрывающих: Букера, Поццекко и Голяхова, а матч хозяева начали пятёркой, которая ещё ни разу не стартовала в этом сезоне: Букер — Фридзон — Торрес — Веремеенко — Лампе.

Счёт открыли динамовцы, но на «трёшку» Поповича мгновенно ответил Веремеенко. Мачею было непросто играть против Лазароса. Но в атаке он пытался «вытащить оппонента в поле», а в обороне старался играть с ним максимально близко. Страховал партнёра Веремеенко, который за 3 с небольшим минуты был дважды наказан арбитрами. Тренерам пришлось делать две замены сразу. В переднюю линию были отряжены сразу трое (Волковыски, Лампе и Дячок), а получившего небольшую травму Фридзона — Савков. Он, впервые у жёлто-синих (спустя 7,5 минут после стартового вбрасывания) атаковал из-за дуги.

Когда динамовцы забили четвёртую «трёху» из шести (Моня), Кемзура взял тайм-аут — 11-18. Но забить с периметра хозяева смогли лишь на 22-й минуте (Поццо), когда в активе гостей сверхдальних попаданий числилось уже пять. С выходом Марко игра подмосковной команды ускорилась, но процент попаданий до 15-й минуты отнюдь не увеличился. Но потом всё же хозяева стали попадать чаще, и при «плюс 2» Ивкович взял тайм-аут. Но вскоре Торрес второй раз после стартовых нулей сравнял счёт, а Марко, выдавший прекрасный игровой отрезок, в следующей атаке из-за дуги впервые вывел химчан вперёд. Вскоре его подвиг повторил Виталий, а чуть позже Мачей «влепил горшка» Раичевичу, и начатая этим атака завершилась «трёшкой» Букера — 37-30.

С такой разностью игровых очков и завершилась половина, но даже после блестящей второй четверти, были отыграны лишь 7 очков из 17-ти. В начале второй половины «центры» обменялись «полукрюками». А на 33-й минуте после дальнего выстрела Волковыски превосходство химчан стало исчисляться десятью баллами. До того, как Ивковичу дали тайм-аут, забил и Торрес — 48-36. В серии появилась реальная интрига, тем более, в следующей атаке бело-голубым не позволили бросить за 24 секунды, а капитан увеличил преимущество «принимающей стороны» до пятнадцати баллов. За 5:16 до последнего перерыва с линии Веремеенко довёл превосходство до искомых «плюс 17», игра началась «заново». Оборона гостей стала жёстче.

«Штаб» оппонентов бросил в бой Поццекко. Фридзон накрыл бросок Быкова, но тот «вторым темпом» забил с периметра. Гости набрали семь безответных очков, заставив Кемзура остановить матч на минуту. Она дала результаты: 4 подряд балла набрали хозяева. Счёт в заключительной четверти открыл Лампе, но потом он промахнулся первый (из одиннадцати) штрафных хозяев. «Зона» жёлто-синих приносила плоды, и за 8:44 разность в счёте вновь достигла семнадцати, а вскоре Дячок «разменивает эту монету».

В ответной атаке динамовцы мяч потеряли, а их «штаб» взял тайм-аут. После нескольких «холостых» атак и одного точного штрафного Лазароса из-за дуги попал Мел — «плюс 20» и общие «плюс 2». Торрес забросил два с линии, хозяева отбились, но забросить не смогли. За 3:04 «заходит трёшка» Фридзона, на которую москвичи отвечают точными бросками из-под щита и с периметра. После своей «минуты» хозяева забросить не смогли и пропустили «укол» из-за дуги. Фридзон забросил оба штрафных, «минус 2» за полторы минуты. Химчане мяч прхватили, и за 0:29 до сирены динамовцы фолят. Букер забросил оба. Домани забил в проходе, и за 0:03,9 до «гудка» Мел попал из-за дуги. Ивкович взял «минуту», после которой Домани забил после прохода в лицевую, но оставшейся секунды хозяевам хватило, чтобы Оскарито положил победный «трюльник». После сирены у судейского столика собралось совещание, и через 5 минут «решением арбитров» победителем по сумме двух встреч было объявлено «Динамо».