Чемпионат России. Четвертая расписка по долговым обязательствам23 февраля 2007

В праздничный февральский вечер на паркете Баскетбольного центра Подмосковья сошлись претенденты на медали первенства: «Химки» и УНИКС. Ни на секунду не позволив усомниться в исходе поединка, хозяева более чем уверенно победили — 113-80 (28-12, 30-26, 27-18, 28-24). Казанский 8-очковый дефицит убедительно преодолён. В следующей встрече чемпионата химчане примут «Университет – Югра». Матч пройдёт 16-го марта.

Статистика

Самые результативные: Волковыски (22), Лампе (21), МакКарти (20), Букер (14), Поццекко (5 + 10 передач).

Двенадцать человек, которых химкинский «штаб» отрядил на матч, полностью повторили прошлую «заявку» областной дружины. Это случилось в третий раз подряд. Такого не было даже в дальневосточно – сибирском турне в начале первенства, куда летали 13 игроков команды. Трибуны заполнились незадолго до матча, но уже за час до стартового вбрасывания поклонники начали «разогревать» своих кумиров. Поначалу громче это удавалось у казанской «торсиды», привезённой централизованно. Болельщики «принимающей стороны» подтянулись постепенно.

Вариант «старта» хозяев был привычным: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе. Счёт открыл «полукрюком» Лампе, он же выиграл подбор после промаха соперников, после чего из-за дуги «выстрелил» Букер. Продолжили стартовый рывок МакКарти в проходе и Веремеенко из-за дуги. При счёте — 10-0 в пользу хозяев Сирейка взял тайм-аут. После него Штомбергас забросил из-за дуги. Химане плотно «взяли» разыгрывающего гостей МакКаллоу, которого «передавали» друг другу его земляки – соперники. Забросил Мел на исходе 4-й минуты в проходе по центру, после штрафного Виталия табло показало — 17-3.

Подоспело время замен, на «поляне» появились Поццекко, Савков, Волковыски и Дячок. Гостям удалось приостановить рывок оппонентов и заставить взять «минуту» их тренера. После неё отличился Рубен. Четыре ответные атаки казанцев закончились промахами, и Поццекко, промчавшись через всю площадку сделал счёт — 28-12. Наставники УНИКСа получили ещё одну «минуту на размышление» в виде перерыва. Он изменил картину игры не слишком: хозяева продолжили «чистить щит» (соотношение подборов в первом периоде — 13:5). Попали из-за дуги Волковыски и Букер, — после этого точность дальних бросков химчан достигла — 5/7. После очередной неудачной атаки УНИКСа Букер из-под щита заставляет табло высветить — 42-22.

И второй тайм-аут Сирейка ознаменовал «круглую дату», после чего его подопечные набрали 6 безответных очков. Но Лампе, забросив сверху, заставил Дариуса Лавриновича в 4-й раз нарушить правила. За 3:18 до сирены на большой перерыв длинный пас Поццекко смачным «парашютом» завершил МакКарти, который постепенно поймал свою игру, после чего сверху вколотил Веремеенко. «Трёхочковую игру» совершил Лампе; забил он с периметра и под занавес первой половины. Это стало 58-м баллом химчан. Больше 50-ти в этом чемпионате России УНИКС за пол-матча не пропускал. А два подбора за четверть команды гостей, — наверное, антирекорд чемпионата.

Первый мяч второй половины забросил Лампе. Но казанцы смогли перевести матч в спокойное, приемлемое для себя, русло. И после того, как первые 2:40 третьего периода закончились со счётом в «плюс 3» для гостей, Кемзура взял тайм-аут. Однако он не сразу «тормознул» гостей. Обе команды какое-то время показывали более «закрытый» баскетбол. Быстрей «раскрыться» удалось химчанам, которые заставили «штаб» УНИКСа остановить время на минуту при счёте — 69-46. «Внушения» не помогли, и гостям не позволили бросить за отведённые на атаку 24 секунды. А потом Виталий выиграл у Лавриновича, который вскоре получил пятый фол, сделал подбор, «убежал» и забросил из-за дуги.

Гости «обозначали» прессинг по всей площадке, но это не помогало. 30-очковым преимущество хозяев сделал Рубен, во второй раз подряд попав с периметра. В начале заключительной четверти Панин разбил лицо Лампе. Мачея увели в раздевалку, а наказал соперников Савков из-за дуги — 92-62. Марко проходил оборону соперников «как стоячую». Девяносто шестое очко (до этого казанский клуб пропускал максимально 94 балла от ЦСКА) в кольцо УНИКСА забил Келли: подобрал после промаха Рубена, и не опускаясь, заколотил мяч в цель. За 6:04 до финальной сирены на площадке появился Швед, и из-за дуги забил… Волковыски. Табло высветило «101» под названием «Химки».

При «минус 38» Сирейка взял тайм-аут. Более чем за три минуты до окончания встречи у хозяев на площадке играли пять россиян, причём Мозгов «центрил». Концовка осталась за гостями, чей состав мало отличался от стартового, но изменить это уже ничего не смогло.