Чемпионат России. Должок вернули. С процентами19 февраля 2007

Февральская домашняя серия химчан, в которой надо было «раздать накопившиеся долги», была продолжена встречей с приморским «Спартаком». То, что реванш будет взят, стало понятно довольно быстро. Так и случилось, хозяева доминировали на площадке на протяжении всего матча, и победили — 83-61 (23-15, 14-14, 25-17, 21-15). Очередной матч первенства областная дружина проведёт дома в ближайшую пятницу против казанского УНИКСа.

Статистика

Самые результативные: Веремеенко (14), МакКарти (13), Лампе (13).

Заявочная дюжина подмосковной команды полностью совпадала с той, что играла тремя днями раньше с «Локомотивом» (впервые в домашних играх текущего чемпионата). А вот матч хозяева начали впервые в этом сезоне с Савковым. Кроме Алексея, именно с его «скидки» открыл счёт из-за дуги Мел, в составе были: Букер — МакКарти — Веремеенко — Лампе. В команде гостей были два бывших игрока «Химок»: Левтер и Цыпачёв. Но в «старте» не вышел ни один.

Жёлто-синие сразу показали, «кто в доме хозяин», поведя — 6-2. К тому же, за 3,5 минут гости трижды нарушили правила (Дин — дважды). Спартаковцы «поставили зону», но, к счастью, у их соперников «пошли «трёшки». Вторую забил Келли, несколькими секундами раньше он сблокировал бросок Станеску. Румына вскоре заменили на Цыпачёва. Первые касания вышедших на площадку Фридзона и Дячка принесли им баллы по системе «пас плюс гол». За 20 секунд до сирены после своего перехвата Виталий убежал в отрыв, и его атака была прервана нарушением правил. Перед штрафными Кемзура взял тайм-аут. Удалось забить оба и «отбиться».

Вторая четверть началась с промаха гостей и мяча Дячка в прорыве, но потом у хозяев, к счастью, ненадолго, «сбился прицел». Он был «подправлен» Марко. После того, как гостям удался быстрый прорыв, Химкинский «штаб» остановил секундомер матча на минуту для того, чтобы внести в игру коррективы. Помогло. Химчане продолжили выигрывать борьбу за подбор (минуты четыре спартаковцы не выиграли ни одного «отскока»), и за 5:48 до большого перерыва хозяева «разменяли десятку» — 30-20. А вскоре «безударную» серию из-за дуги (5 промахов кряду) прервал МакКарти.

За две минуты до большого перерыва записал первые очки на лицевой счёт Савков. А чуть позже на позиции разыгрывающего появился Швед, но после двух ошибок уступил место Букеру. Судьи долго разбирались с эпизодом, произошедшим за мгновения до окончания первой половины. Был дан сигнал об окончании атаки, после броска хозяев должно было остаться 1:7 секунды. После этого мяч находился в полёте, гости выиграли подбор, но снаряд был отдан гостям, которые, за те самые возвращённые им мгновения успели забросить. Химчане дольше находились в раздевалке, слушая наставления тренера, под их кольцом расположился Горенц, бросавший по кольцу в одиночестве.

Вторая половина началась с двух «трёшек»: Букера и Фридзона. После ответа Фелпса, Сепелев нарушил правила на атакующем из-за дуги Виталии, и Фридзон забил все три штрафных. Забросил с периметра Келли, и хозяева выиграли двухминутный отрезок — 12-2. Но и у приморцев пошли броски из-за дуги. Но если они «не проходили», хозяева забрасывали в быстром отрыве. За весь второй период они набрали 14 очков, за 4:25 третьего — 16. После пары «сухих» минут с периметра точно выстрелил Дячок. Кемзура выпустил «тяжёлый» состав: в передней линии играли Дячок — Волковыски — Лампе. Но команда совершила несколько потерь, «штаб» остановил матч на минуту, сделав коррективы в игре и составе. На последнюю атаку химчанам оставалось 0,9 секунды. Марко отдал пас Мачею, который вовремя попал из-за дуги. Тренеры приморцев не стали «выяснять отношения» со «столиком».

Если до большого перерыва игроки подмосковного клуба забили из-за дуги три из одиннадцати, то в третьем периоде — 5/9. Заключительную четверть хозяева начали с Поццекко, Савковым и Фридзоном на задней линии, и разность «зашкалила» за двадцать очков — 70-46. После минутного перерыва у гостей появился на площадке Левтер, которому очень обрадовались Марко и болельщики. Правда, после его «трёхи» эмоции, видимо, были несколько иными. В заключительной четверти у «принимающей стороны» вышла целиком русская пятёрка, и тут «разбросался» Савков.

Дали отдохнуть почти всем легионерам и тренеры гостей. После тайм-аута на поляну химчане вышли в таком составе: Швед — Савков — Красников — Дячок — Мозгов, а вскоре сел на скамейку и разыгрывающий гостей Дин. Тимофей открыл лицевой счёт с линии, а Сава сблокировал бросок оппонента.