Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Традиция не сломлена13 февраля 2007

И в ответной встрече на своей площадке первого этапа плей-офф трофея Союза Лиг химчане уступили белградской «Црвене Звезде», которая не стала играть «на удержание». Гости показали, что у них умеет забивать не только Гурович — 76-93 (11-26, 26-25, 20-22, 19-20). Подмосковный клуб не нарушил традицию, по которой российские клубы – дебютанты трофея оступаются на первой стадии плей-офф, не вышел в четвертьфинал.

Самые результативные: Лампе (20), МакКарти (14), Окуладжа (14), Поццекко (10).

На встречу со «Звездой», которую поддерживали не только болельщики из Белграда, но дружественные им фанаты московского «Спартака», образовавшие внушительный красно-белый сектор, которому противостояли все трибуны «Баскетбольного центра», химчане вышли в боевом на сегодняшний день составе. Без Горенца, продолжающего восстановление, Торреса, ставшего игроком ЦСКА, но и без новобранцев, ставших баскетболистами подмосковной дружины в результате обмена. Матч «принимающая сторона» начала в привычном составе: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски.

Счёт был открыт после четырёх атак, не завершившихся ничем, Мишановичем. Против самого опасного игрока «Црвены» Гуровичем начал игру МакКарти, но в целом хозяева предложили оппонентам жёсткий заслон на дальних подступах к кольцу. Однако за первые 4 минуты поразить цель жёлто-синие не могли, в то время как гости записали в свой актив 9 очков. «Сдвинулся» после броска с периметра с невесёлого «нуля» областной клуб лишь после тайм-аута. В бой были брошены Лампе и Поццекко, но к 6-й минуте встречи гости имели вторые «плюс 12». Второй мяч забросил Марко, который тут же попал из-за дуги.

Но на этом рывок россиян завершился, и уже в первой четверти Кемзура взял вторую «минуту», но, тем не менее, вскоре счёт достиг катастрофических на старте — 8-26. Трудно объяснить это «суперзащитой» гостей, просто у их оппонентов в кольцо «не лезло» ничего (реализация — около трети бросков). Во втором периоде против Милана стал играть Дячок. Кое-что стало получаться у хозяев «в трапеции», и соперники всё чаще нарушали правила. Правда, в «арифметике» на табло это не находило отражения. Наконец, Лампе «забил смачного гвоздя», заставив Сакота взять тайм-аут.

Гости стали разыгрывать мяч «до верного», время работало на них. Жёлто-синих повёл за собой Лампе, но сил успевать всюду у Мачея хватило ненадолго, и он сел передохнуть. Однако, один в поле не воин — сербы забивали с процентом значительно более 50-ти, даже с сопротивлением (если оно и бывало оказано). Во второй половине хозяева встречали соперников далеко «в поле», но соперник без особого труда преодолевал их прессинг. После большого перерыва немного пришёл в себя МакКарти, но главной угрозой оставался Мачей.

На 24-й минуте разрыв достиг двадцати баллов — 42-62, и после тайм-аута, неудачно игравшего в этот вечер Веремеенко заменил Окуладжа. Адемола сразу же отличился с периметра, перехватил мяч и заставил оппонента нарушить правила. Гости, чьё преимущество по итогам двух встреч перевалило за 30 очков, стали «убивать время». Впрочем, в исходе двухраундового поединка сомнений уже не оставалось. Заключительная четверть, по сути, превратилась в формальность.

Жёлто-синие, поняв, что груз «во что бы то ни стало дать результат» уже не давит, в начале заключительной четверти показали хороший баскетбол. Правда, под занавес остановились, и дали «разбросаться» Гуровичу (8 очков подряд). Всё это несколько «смазало» впечатление от последней 10-минутки.