Чемпионат России. Победа над лучшим клубом Европы10 февраля 2007

Поединком с чемпионом страны и победителем клубного первенства Европы химчане проложили серию игр на своей площадке, в которых им нужно было отыграться. На сей раз реванш взять удалось. Жёлто-синие были впереди большую часть матча и добились заслуженной победы — 75-74 (26-22, 17-19, 15-17, 17-16). В следующей встрече первенства страны жёлто-синие примут новосибирский СТК – «Локомотив» в пятницу, 16-го февраля.

Статистика

Самые результативные: МакКарти (13), Букер (13), Фридзон (11), Веремеенко (10).

На этот матч «штаб» хозяев вновь заявил троих разыгрывающих, а героя матча с «Динамо» Торреса, который был лишён этого «титула» решением судей, сменил МакКарти. Стартовая пятёрка хозяев была более привычной, чем в игре с «Динамо»: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. Первый бросок ЦСКА ушёл «в молоко», Келли в «ответке» открыл счёт, а после того, как хозяева отбились, Мелвин сделал счёт — 5-0. Жёлто-синие показали, что умеют забивать не только с дистанции, из-под щита отметились Букер (в проходе) и Веремеенко (броском «с усов»).

И всё бы хорошо, но Владимир, играющий против Смодиша, за 4 минуты получил 2 фола и был заменён на Дячка, который сразу же забросил после прохода в лицевую. И вторая «трёшка» жёлто-синих (Рубен) достигла цели, после чего Букер сделал счёт — 18-10. После быстрого прорыва «Химок», который был завершён Рубеном с паса Мела, гости при «минус 7» взяли тайм-аут. За 7,5 минут шесть (!) игроков подмосковного клуба записали в свой актив набранные баллы. На площадке находилось по паре центровых с обеих сторон. За полторы минуты до перерыва на площадке у хозяев появились Савков, МакКарти и Поццекко, за которым Холден следовал по всей площадке, не давая свободно вздохнуть.

Но как только Марко вырывался на «оперативный простор», ему удавались обострения и острые передачи. После «затишья» в начале второй четверти, на корт был возвращён Букер. Составы команд в эти минуты были более лёгкие, но подмосковный клуб по-прежнему имел преимущество в борьбе за отскочивший мяч. Но для усиления позиции центра Кемзура вернул в бой Волковыски. Однако ЦСКА постепенно подобрался к «беглецам» на «расстояние удара», и за 4:02 до большого перерыва Саврасенко сравнял «показатели» на табло. И всё же, за 16 минут чемпион страны так ни разу и не побывал в роли лидера.

На 17-й минуте, пытаясь помешать Фридзону, Папалукас в третий раз нарушил правила. Лампе сблокировал бросок Смодиша, а в ответной атаке в третий раз заставил нарушить правила Ван ден Шпигеля, и забил оба — 39-35. Мачей, понимавший, что имеет «за спиной» Рубена, чувствовал себя довольно уверенно. Правда, его «трёшка» в последней атаке половины, не достигла цели, и хозяева ушли на перерыв, имея «плюс 2» по очковым показателям, но почти вдвое — 21-12 переигрывая соперников в борьбе под щитами. Причём, в команде не было явного лидера в борьбе за отскок.

Вторую половину хозяева начали в три «больших»: Дячок — Лампе — Волковыски. Впервые армейцы повели в счёте на 22-й минуте, после штрафных Смодиша. Словенец «потащил» команду за собой, и разность достигла «плюс 6» для московской дружины, но ненадолго, в матче начались «качели» недалеко от нулевой отметки. Но чаще в роли лидеров были гости. Армейцы постарались немного «тормознуть» темп игры, ответом же «штаба» химчан был выход на поле Поццекко. На его опеку был отряжен Пашутин, но сдержать Марко было непросто.

Перед последней 10-минуткой табло показывало равенство. За первые её 56 секунд мячей заброшено не было, потом МакКарти и Смодиш «обменялись уколами». Команды, похоже, получили указания, жёстче действовать в обороне, но игроки ЦСКА находили возможность для «трёшек». Нашёл её и Келли. После перехвата и прохода Фридзона хозяева повели — 67-64, и Кемзура, чтобы успокоить игроков, взял тайм-аут. После него на площадку вышел Веремеенко, и сразу забил. Но Холден в быстром ответе сравнял счёт. Правда, Владимир не собирался успокаиваться. Не делал этого и Джэй Ар.

Букер вывел хозяев вперёд, потом забил МакКарти с передачи Волковыски, и за 1:37 до сирены Мессина взял тайм-аут — 75-72 в пользу БК «Химки». Долгая атака ЦСКА заканчивается точным броском Лэнгдона, и пусть химчане больше не забили, победный счёт они удержали.