Чемпионат России. Не напрягаясь16 февраля 2007

В очередной встрече регулярной стадии первенства страны химчане принимали команду, практически потерявшую шансы пробиться в зону плей-офф, — «Сибирьтелеком – Локомотив». Игроки областного клуба не смогли полностью собраться на матч и, использовав всю дюжину баскетболистов, победили, в общем, немного — 93-66 (28-20, 17-12, 19-23, 29-11). Следующую встречу турнира подмосковный клуб проведёт в ближайший понедельник с приморским «Спартаком».
Статистика

Самые результативные: Поццекко (15), Волковыски (14 + 10 подборов), Лампе (13), Веремеенко (12 + 12 подборов), МакКарти (10)

Новичка «Локо» и бывшего химчанина Подкользина в заявке на эту встречу не было. Зато в дюжину областной дружины, которая должна была играть с новосибирцами, был включён её новобранец Алексей Швед, который впервые опробовал паркет и кольца «Баскетбольного центра» накануне (защитник получил двадцатый номер). Матч хозяева начали в таком составе: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе. Дебютные в этом противостоянии баллы записал на свой счёт Келли, когда табло уже отсчитало почти де минуты со стартового вбрасывания.

Затем, после ответа Кривошеева, забил Лампе, и наставник гостей попросил «минуту». Однако областная дружина продолжала доминировать, правда, в очковом преимуществе это выражения не находило, и на 5-й минуте игры железнодорожники вышли вперёд — 8-5. Но в лидерах они пробыли не долго, и, не прошло и полутора минут, как появившийся на поле Поццекко сделал превосходство своей команды 5-очковым, и сибиряки были вынуждены взять второй тайм-аут. Очень удачно вошли в игру Алексей и Марко. В первом периоде одиннадцать химчан побывали на площадке.

Последним в этой череде был Швед, вышедший на корт за 3,7 секунды до перерыва, а в первой атаке второй четверти записал в свой актив первое технико-тактическое действие, нашедшее отражении в протоколе: выиграл борьбу за отскок. А чуть позже он атаковал из-за дуги, но не попал. На исходе 13-й минуты минутный перерыв взял Кемзура. Наставник не мог быть довольным настроем и концентрацией подопечных. Немного собрались, однако первый мяч после «антракта» хозяева забросили 3:36 после возобновления игры. Но сделать своё преимущество двузначным не удавалось довольно долго. Лишь за 3:06 до большого перерыва Мачей, наказав соперников за нарушение, с линии заставил табло зажечь — 36-26.

Он же первый из баскетболистов набрал более десяти очков. В концовке первой половины химчане ожили, и на большой перерыв ушли с довольно комфортным преимуществом (правда, в пассиве польского центра было три фола). Вторую половину хозяева начали неплохой игрой в обороне. Но главное, они проверяли в бою Шведа, который на месте второго «диспетчера» (Букер находился на площадке, а Алексей доводил мяч до зоны атаки, где поступал «согласно обстоятельствам») чувствовал себя довольно уверенно. Но уйти в отрыв хозяева, похоже, не жаждали, и Кемзура пришлось брать минуту.

К середине третьей четверти лишь два (из четырнадцати!) 3-очковых броска игроков «принимающей стороны» увенчались успехом. Мела сменил Марко, а Швед ещё некоторое время оставался в игре. «Штаб» хозяев заменами пытался исправить что-то в настрое игроков, но третий период, который называют «ключевым» остался за сибиряками. Правда, за 1:51 до его окончания свой личный счёт в Дивизионе «А» открыл Швед, забросив оба штрафных.

В заключительной четверти характер матча не изменился. Хозяева не слишком «упирались» в обороне. Да и в атаке зачастую позволяли себе то, что не разрешили бы в более упорном матче: броски «из-под плотной опеки», некоторую «ленцу» в борьбе за мяч, отскочивший от чужого щита. Но это не помешало сразу двоим игрокам передней линии записать в свой актив «дабл-дабл» (двузначные показатели в двух статистических категориях).